Этот фестиваль стал значимым событием для отечественного кинематографа, демонстрируя самые яркие авторские работы, повышая престиж российского кино, продвигая авторские проекты, подводя итоги киносезона и укрепляя систему кинодистрибьюции в стране.

Церемонию открытия посетили многочисленные гости, среди которых: Анна Михалкова, Елизавета Боярская, Марина Зудина, Ольга Сутулова, Екатерина Вилкова, Юрий Быков, Павел Артемьев, Полина Лазарева, Григорий Верник, Владимир Вдовиченков, Елена Лядова, Людмила Артемьева и многие другие. 

Торжественную атмосферу великолепно удалось создать группе ARTEMIEV, и гости дружно поддерживали аплодисментами давно знакомые и любимые хиты музыкального коллектива. С ролью ведущих блестяще справились актриса Юлия Хлынина и музыкант Павел Артемьев. Юлия поразмышляла вместе с гостями церемонии о роли и развитии авторского кино в стране, затронула тему «противостояния режиссёра и продюсера», приводя примеры из истории отечественного авторского кино. 

После этого на сцену поднялись генеральный продюсер фестиваля Максим Королёв и программный директор Наталья Мокрицкая, объявив фестиваль открытым! 

«Я горжусь нашей программой. Спасибо продюсерам, что представляли фильмы на отбор — сегодня быть продюсером авторского кино — тяжёлое дело. Программа в этом году интересная и разная, но все фильмы с очень ясным авторским посланием», — отметила программный директор Наталья Мокрицкая.

«Сегодня мы начинаем писать историю четвёртого фестиваля авторского кино “Зимний”. Кажется, совсем недавно мы открывали первый фестиваль — время летит быстро. Спасибо огромное авторам и продюсерам, которые предоставили картины нам на фестиваль. Мы вас очень любим», — генеральный продюсер фестиваля Максим Королёв. 

В конкурсной программе фестиваля участвуют восемь полнометражных картин. Снявший свой первый игровой дебют «Цинга» Владимир Головнёв рассказал, что до конца не понимал, как далеко ему придётся зайти во время съёмок в прямом и переносном смыслах и то, что они все живы, уже дорогого стоит.

На кинофестивале «Зимний» вручаются призы за «Лучшее визуальное решение» (оператору-постановщику фильма), «Лучшую мужскую роль», «Лучшую женскую роль», «Лучший сценарий», «Лучшую режиссуру» и Главный приз.

На мой взгляд, именно этот фестиваль является культурным феноменом, и неслучайно фильмом открытия стала картина, посвящённая памяти выдающегося киноведа и программного директора Московского кинофестиваля Кирилла Разлогова. Фильм представили автор и продюсер фильма Анастасия Разлогова, Анджей Петрас и создатели картины. «Работа над фильмом длилась три года. Изначально это должен был быть фильм памяти, но мы решили сделать исследование — показать папу и нашу семью. Я надеюсь, что фильм понравится и позволит вспомнить Кирилла Эмильевича, его любовь к кино, науке, искусству и людям», — отметила Анастасия Разлогова.

В жюри этого года вошли: режиссёр Юрий Быков, актриса Екатерина Вилкова, актёр Денис Власенко, продюсер Юлия Мишкинене и киновед Иван Кудрявцев, председателем жюри стал режиссер Александр Велединский. Креативная и удивительно сплоченная атмосфера царила в этот вечер в зале. По-другому и быть не могло, потому что фестиваль вот уже четвертый год подряд возвращает интерес зрителя к авторскому кино, поддерживает творческие поиски «нового языка», укрепляет авторитет российского киноискусства и зажигает яркие звёзды. 

Быть или не быть авторскому кино — давно уже неактуальный вопрос. Авторскому кино быть! И точка.