25 марта в Москве состоялась церемония вручения Национальной премии для управленцев в сфере культуры. Приуроченное ко Дню работника культуры событие прошло в Государственном Театре Наций. Лауреатами премии в основных номинациях стали 9 управленцев — представителей культурных и образовательных организаций, органов власти и проектов в сфере культуры. Ещё 5 руководителей, деятелей культуры, команд и организаций были отмечены в рамках специальных номинаций.
Организаторам удалось создать максимально торжественную атмосферу: тематические фотозоны и оформление пресс-вола были выполнены с большим вкусом и делали акцент на культурной составляющей церемонии как главного мотивационного аспекта события. Гостей встречали сопровождающие в смокингах – и без того роскошное пространство театра выглядело еще более впечатляюще.
Национальная премия для управленцев в сфере культуры официально учреждена Минкультуры России в 2025 году с целью выразить признание и поддержку управленцам отрасли, которые показывают свою эффективность и развивают значимые проекты.
Заявочная кампания премии прошла в две волны, по её итогам было получено более 5 тысяч заявок из всех регионов страны — от руководителей профильных ведомств, культурных и образовательных учреждений, а также творческих коллективов и культурных проектов. Церемония началась с послания Президента РФ Владимира Путина. Затем Министр культуры РФ Ольга Любимова подчеркнула: «В России работают более 90 тысяч учреждений культуры, формирующие уникальную, не имеющую аналогов в мире сеть, и в каждом из них есть руководитель, за которым стоит его команда. Для того, чтобы отметить эту огромную и важную работу, и была создана Национальная премия для управленцев в сфере культуры».
В рамках церемонии были награждены лауреаты в трех основных номинациях: «Управленец федерального уровня», «Управленец регионального уровня» и «Управленец муниципального уровня», а также в пяти специальных, среди которых: «Творческая команда страны», «Молодёжь в культуре», «За бесценный вклад в развитие культуры» и другие. Специально для лауреатов была разработана оригинальная наградная композиция, а именно, дирижерская палочка, и это, на мой взгляд, точно символизирует одну из главных идей премии: управлять искусством – тоже искусство! Ведущими церемонии награждения стали телеведущая, диктор, народная артистка РСФСР Анна Шатилова и актёр театра, кино и телевидения Вячеслав Чепурченко. Концертную программу украсили выступления Государственного симфонического оркестра «Новая Россия» под руководством Юрия Башмета, Хора Сретенского монастыря и других коллективов и артистов.
Особый тон церемонии задал также тот факт, что награды лауреаты получали из рук почетных гостей церемонии. В их числе: председатель Союза театральных деятелей Российской Федерации, народный артист Российской Федерации Владимир Машков; художественный руководитель и главный дирижёр Государственного симфонического оркестра «Новая Россия» Юрий Башмет и многие другие. В число награжденных вошли руководители муниципальных и федеральных театров, музеев и образовательных учреждений, в том числе из разных регионов России. Пожалуй, самым трогательным моментом стало объявление Специальной номинации «За бесценный вклад в развитие культуры», лауреатом которой посмертно стала Антонова Ирина Александровна, президент Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина.
Профессиональный праздник работников культуры, как мне кажется, не имеет четких культурологических рамок и границ, ведь в более широком смысле под работниками культуры подразумеваются люди творческих профессий, деятели искусства, хранители и популяризаторы творческого наследия. Яркая и безупречно организованная церемония награждения - это еще одно признание благородного труда и огромного вклада творцов в развитие общества и сохранения связи поколений.
