Фото из личного архива
Фото из личного архива

Первый свой урок я получил, когда закончил университет и отправился на службу в компанию Петербургского сотового оператора. Там я быстро осознал, что не хочу быть просто инженером, на которого так усердно учился 5 лет. Когда я видел, какой динамичной жизнью живут продавцы компании, мне захотелось попробовать себя в продажах. Меня вдохновляло то, как они одеваются, на каких машинах ездят и как проводят свободное время. Мне хотелось также.

Но на пути к такой жизни стояла существенная для меня преграда —  страх холодных продаж. Звонить и встречаться с лицами, принимающими решения в компаниях, мне было страшно и больно. Каждое утро мне приходилось пересиливать себя. Знаете, что мне помогло? В такие моменты я вспоминал о своих целях. О том, какой жизнью хочу жить. И какой не хочу. 

Это и стало моим первым шагом и первым уроком — когда страшно, напоминай себе о своих целях. Награда за пройденный урок не заставила себя ждать: с первых заработанных бонусов я купил первый автомобиль! Это был ВАЗ 2109. Машина, которая стала для меня символом свободы: возможность поехать куда захочешь и когда захочешь. Это с лихвой окупило тот страх, который я испытывал. Тогда я понял, что больше не боюсь. И перешел на следующий уровень 🚀

Выходить на контакт с клиентом без страха и стеснения — это полдела, и далеко не всё, что нужно для больших успехов в продажах. В продажах нужно найти свой золотой ключик, свой уникальный подход, который позволит продавать в легкости. Я хотел добиться большего, поэтому старался впитывать в себя все уроки, которые получал с каждой встречи и от каждого тренинга. 

И к моему удивлению, секрет успешных продаж оказался довольно прост. То, чем многие пренебрегают. Раскрываю его и вам: чтобы хорошо продавать, нужно в первую очередь думать о людях. Это стало вторым ценным уроком. Продажи пошли легко, когда я отпустил мысли о плане, бонусах и статистике, и стал больше интересоваться клиентами. Я знал их дни рождения, имена детей и даже клички питомцев. Делал это искренне, налаживая тесные связи. С многими из тех клиентов мы общаемся до сих пор.

Третий урок дался мне тяжелее других. Но, наверное, стал самым значимым. Именно он сыграл ведущую роль в том, чего я добился. 

Это уже было, когда я окончательно решил, что пора уходить из найма. Я хотел свободы. Поэтому ушел в свободный полет предпринимателя. Но полет не был безоблачным. Несколько первых бизнесов я поднимал не в одиночку, а общими усилиями с партнерами. С одной стороны это придает уверенности и дает возможность не тянуть всё на себе. Но у совместного дела есть оборотная сторона —  необходимость всегда быть на одной волне с партнерами, к которым есть безграничное доверие. У нас не получилось наладить такую синхронизацию идей и действий ни в одном проекте. Поэтому каждый раз бизнес распадался, сталкиваясь с человеческим фактором. 

Я понял, что мой путь — путь воина-одиночки. Но и он не был простым. В 2015 году моя инженерная компания пошла ко дну, когда один из ведущих заказчиков обанкротился. А вместе с ним обанкротился и мой бизнес. Тогда руки опускались. Тогда появились мысли, что это всё. Хватит предпринимательства. 

Но я перешел через это. Собрался и продолжил путь. В том же 2015 году я основал компанию «ТопСети». Она стала моим первым проектом, который встал на рельсы стабильности. Компания не просто успешно функционирует, она вышла на международный уровень

Так я получил свой третий ценный урок: нельзя останавливаться в середине пути, даже если опускаются руки. Идти нужно до победы. Когда ты просто не видишь других вариантов и плана Б. Есть только план А.

И здесь же пришло еще одно важное понимание: что путь предпринимателя — это полная свобода, но и полная ответственность за все свои действия.

Именно с того момента я вышел на взлетную полосу — теперь только вверх. Все мои прошлые неудачи стали невероятной ценностью — опытом, который необходим каждому предпринимателю. Проходя через кризисы, ты становишься более гибким и устойчивым, укрепляя фундамент своих проектов. 

С опытом появилось еще одно понимание — понимание важности системности действий. Выстроив один удачный бизнес, поняв, что и почему работает и что и почему не работает, ты можешь поставить работу на поток. Я научился поднимать проекты с нуля. Самое интересное, что делать это можно не только в той сфере, где ты знаешь каждый камень, но и в тех, что тебе мало знакомы.

Если у тебя есть выверенная система, ты можешь построить любой бизнес. Это я смог доказать на практике.

Сегодня у меня действуют 3 бизнеса: дистрибуция IT-оборудования, маркетинговое агентство и компания по проведению мероприятий. Каждый проект процветает, а в планах расти дальше и получать новые уроки. Кто знает, к чему они еще меня приведут…