фото из личного архива М. Сухорукова
фото из личного архива М. Сухорукова

После ухода зарубежных вендоров лишь трети компаний удалось полностью заменить иностранные решения на российские аналоги. 64% вовсе отказались от использования IoT-технологий. Однако аналитика рынка показывает, что применение IoT помогает бизнесу сокращать расходы в среднем на 17% и увеличивать рост доходов на 30%. По данным аналитического агентства ORO, 97% опрошенных компаний, внедривших IoT, довольны результатами, а средний срок окупаемости составил 1,8 года.

Интернет вещей (IoT) создает сети взаимосвязанных устройств для обмена данными и выполнения задач без прямого участия человека. В России он уже получил широкое распространение в самых разных сферах: от промышленности до ЖКХ. При этом наиболее часто IoT-устройства применяются в промышленно-энергетическом комплексе, строительстве, недвижимости и IT-отрасли. Но также большой потенциал развития можно отметить в сферах логистики, транспорта и торговли. 57% компаний применяют IoT-технологии для видеонаблюдения и видеоаналитики. Такие продукты пользуются популярностью благодаря своей универсальности в обеспечении безопасности, управлении процессами и повышении качества обслуживания.

В розничной торговле IoT-решения становятся неотъемлемыми инструментами для анализа данных о продажах и улучшения клиентского опыта. Магазины внедряют IoT-устройства для сбора информации о поведении покупателей: их предпочтениях, частоте покупок и времени пребывания в магазине. Полученные данные анализируются для принятия решений, направленных на улучшение качества обслуживания клиентов. Промышленные предприятия все чаще внедряют IoT-технологии для мониторинга и управления производственными процессами, оптимизации использования ресурсов и предотвращения сбоев оборудования. В сфере транспорта они помогают оптимизировать маршруты, сокращать затраты на топливо и повышать безопасность на дорогах. В логистике – способствуют улучшению планирования и координации логистических операций.

IoT-сервисы широко применяются не только в вышеупомянутых областях, но и в умном транспорте, сфере ЖКХ, а также для мониторинга экологии и воды.

Что необходимо для успешного развития интернета вещей в России

Для улучшения динамики развития IoT необходимо уделить внимание нескольким ключевым аспектам. Во-первых, необходимо развивать  высокоскоростное и стабильное интернет-соединение для передачи данных по всем регионам страны. Планы по развертыванию сетей 5G к 2026 году обещают улучшение ситуации в этом отношении.

Во-вторых, компаниям важно выбирать надежные сетевые решения, которые обеспечивают высокую пропускную способность, низкую задержку и расширенные функции безопасности от опытных производителей, таких как CommScope или Extreme Networks. Этому способствует продление разрешения на параллельный импорт в 2024 году, которое сохраняет доступ к иностранному оборудованию, несмотря на уход зарубежных производителей с российского рынка. Кроме того, важным направлением является развитие инфраструктуры для обработки и хранения данных IoT. Недостаточная мощность систем может приводить к задержкам в анализе и потере важной информации, что негативно отражается на производительности и надежности системы.

В-третьих, компаниям, внедряющим IoT-сервисы, важно обеспечивать полную их интеграцию в существующую информационно-технологическую инфраструктуру. Для этого необходимо устранять проблемы несовместимости с другими компонентами системы, в противном случае это приводит к ограничению функционала и снижению производительности системы в целом.

Наконец, обеспечение высокого уровня киберзащиты является ключевым аспектом успешного развития IoT в виду повышения рисков нарушения конфиденциальности данных. Внедрение надежных мер защиты, а также использование блокчейн-технологий и искусственного интеллекта способствуют защите чувствительной информации и предотвращению кибератак.

Несмотря на то что технологии IoT присутствуют на рынке уже не первый год, перспективы развития IoT в России остаются обширными и обещают новые возможности для бизнеса и общества в целом. Улучшение сетевой инфраструктуры, развитие систем обработки и хранения данных, а также усиление мер безопасности будут способствовать дальнейшему расширению применения интернета вещей. Внедрение IoT играет важную роль в повышении производительности и эффективности компаний, помогая им лучше управлять ресурсами, оптимизировать бизнес-процессы и создавать новые услуги и продукты для потребителей.