фото из личного архива
фото из личного архива

В 2024 году рынок Центров Обработки Данных (ЦОД) в России показывает динамичное развитие и увеличение спроса на оборудование и услуги, способствуя росту отечественных производителей. По данным аналитической компании iKS-Consulting, к концу 2023 года мощность российских ЦОД возросла более чем на 20%, превысив отметку в 70 тыс. стойко-мест. А сегмент облачных сервисов увеличился на 33,9%, достигнув объема в 121 млрд рублей. Что говорит о хорошей динамике сектора, подчеркивая важность его дальнейшего развития в условиях цифровой трансформации и быстро меняющейся IT-индустрии.

Тенденции развития ЦОД в России

  • - Статистика показывает, что на российском рынке ЦОД около 40% выручки приходится на колокацию - услуги размещения и подключения к каналам связи серверного или телекоммуникационного оборудования на площадке провайдера. Общий объем рынка колокации на сегодня оценивается в 80 млрд рублей, и прогнозируется его увеличение к 2030 году до 200 млрд рублей. Другим важным сегментом является аренда серверов, где предприятия могут арендовать физические сервера для хранения и обработки своих данных. Также значительную долю занимает сегмент облачных услуг, который предоставляет возможность использования облачных ресурсов для размещения данных и приложений. Прогнозируется, что в 2024 году рынок облачных сервисов может вырасти более чем на 30%. Драйверами такого роста являются значительное расширение использования мультиоблачных инфраструктур и контейнеров. Под мультиоблачностью понимается стратегия использования нескольких облачных провайдеров для выполнения различных задач, обеспечивая более гибкое и эффективное использование ресурсов.
  • - Одним из значимых событий в отрасли стало завершение в начале 2024 года строительство ЦОДа «Москва-2» в столице, который получил сертификацию по стандарту надежности Tier IV Constructed Facility. Этот ЦОД предоставляет высокопроизводительную инфраструктуру для обработки и хранения данных. 
  • - В то же время отмечается тенденция переноса технологической инфраструктуры в регионы, включая Урал и Дальний Восток, с целью разгрузить Москву и Санкт-Петербург, которые сегодня являются основными местами размещения ЦОДов. В этих целях во второй половине текущего года запланирован ввод крупнейшего дата-центра на Дальнем Востоке.

Стоит отметить, что развитие отрасли дата-центров в России сопровождается разработкой мер по их поддержке, утвержденных председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным в сентябре 2021 года. Эти меры включают внесение изменений в законы "О связи" и "Об информации и информационных технологиях", а также финансовую поддержку инвестиционных проектов, включая субсидирование кредитов. Региональные администрации также предусматривают поддержку, предоставляя земельные участки для строительства дата-центров по специальным условиям. Внесение изменений в Правила технологического присоединения к электрическим сетям будет способствовать улучшению условий для подключения ЦОД, что, как ожидается, приведет к росту спроса на инфраструктуру и повысит инвестиционную привлекательность отрасли.

Развитию рынка ЦОД будет способствовать и недавняя инициатива Минцифры по созданию рекомендаций для государственных компаний о переходе в облака и частные ЦОДы, которая направлена на оптимизацию затрат и повышение безопасности данных. Эта программа предполагает создание сбалансированной модели, учитывающей потребности государственных учреждений и возможности современных технологий в условиях нехватки отечественных предложений оборудования для построения ЦОД.

Сложности, которые еще остаются

Наряду с существенными достижениями российского рынка ЦОД существуют определенные сложности, замедляющие его развитие. Одной из главных проблем является отсутствие надежного сетевого оборудования от отечественных производителей. Незрелый уровень развития индустрии в этой области и технологические ограничения приводят к необходимости импорта сетевого оборудования. Потому как отличительные качества соответствующего оборудования - высокая производительность, надежность и безопасность сети являются критически важными для обеспечения стабильной работы ЦОД.

На сегодняшний день наши вендоры сосредоточены на предложении более простых моделей ЦОД. В результате чего предлагаемые решения сталкиваются с ограничениями в масштабируемости, энергоэффективности и гибкости конфигурации. Использование стандартных серверов, сетевого оборудования и систем хранения данных ограничивает их возможности по ряду показателей, включая производительность, эффективность использования ресурсов, отказоустойчивость и возможности быстрого развертывания новых приложений и сервисов. Более современные ЦОД, использующие виртуализацию, контейнеризацию и инструменты автоматизации, обеспечивают гибкость, энергоэффективность и высокий уровень обслуживания клиентов, к чему нашим производителям стоит стремиться.

С учетом активного развития информационных технологий,  роста спроса на услуги обработки данных и активной поддержки со стороны государства, ожидается увеличение инвестиций в инфраструктуру ЦОД и дальнейший рост рынка. Правильное направление усилий в соответствии с требованиями отрасли, развитие мультиоблачных решений и совершенствование отечественных предложений позволит рынку ЦОД стать более устойчивым, конкурентоспособным и привлекательным для инвесторов и пользователей. Эти технологические тенденции говорят о перспективах дальнейшего развития и модернизации инфраструктуры обработки данных в России, что, в свою очередь, способствует развитию цифровой экономики страны.