Рынок элитной недвижимости остается стабильным даже в сложные времена. Это тихая гавань в любой кризис. С одной стороны, такие условия облегчают работу, но с другой — создавать высококлассный и эксклюзивный продукт непросто, ведь целевая аудитория чрезвычайно взыскательна.

К ней относятся так называемые ультрахайнеты — люди с очень высоким уровнем дохода. Например, стоимость лотов в проекте Lion Gate — от 1 млрд рублей. Это уже не просто недвижимость, а образ жизни, яркое отражение ценностей и философии владельцев. Такие квартиры являются вложением в себя и в свою семью.

Проекты компании представляют собой сочетание разных стилей в архитектуре. Каких именно, зависит от каждого конкретного случая и выбранной концепции. На создание Lion Gate экспертов вдохновили версальские и парижские дворцы. В проекте наблюдается органичное соединение стиля рококо и неоклассицизма. Дополнением и завершающей деталью служат антикварные предметы, купленные на французских аукционах и напрямую связанные с жизнью Эрнеста Хемингуэя.

На вопрос о том, что важнее — уникальность объекта или прибыль от его реализации —  скажу, что имеют значение оба эти аспекта. Несмотря на то, что целью любого бизнеса является извлечение прибыли, очень важно получать удовольствие от процесса, делать то, что действительно вдохновляет и становится продолжением личных ценностей. А вдохновлять должны не только деньги, но и развитие, создание чего-то уникального.

Я уверен, что деловая активность и рынок элитной недвижимости в Москве останутся на прежнем высоком уровне. Инвестиционные потоки из регионов и из стран-партнеров будут только расти. По итогам прошлого года Москва вошла в топ-10 городов с самым большим количеством проживающих здесь миллиардеров. Ведь для состоятельных людей важен не только деловой контекст, но и общий культурный уровень, сложившаяся благоприятная среда.

Что касается ближайших планов, то сейчас к выходу готовятся два новых проекта компании. В настоящий момент осуществляется их проектирование, а реализация начнется в следующем году. Также, возможно, займемся курортным строительством делюкс-класса. Это, безусловно, интересное и перспективное направление, которое стоит рассмотреть.