Мало кто знает, но сейчас в Москве примерно 200 человек живут на воде – в собственных плавучих домах. В большинстве своем это харизматичные, интересные люди, которые против скуки и обыденности, любители приключений, немного авантюристы, и у них есть вкус к жизни. Один из них – мой ближайший сосед Ян, предприниматель из Германии. Наши хаусботы пришвартованы рядом, и этот типичный европейский житель впервые провел холодную снежную московскую зиму в плавучем доме на Химкинском водохранилище.

Идея поселиться на хаусботе пришла к Яну не сразу. По вопросам бизнеса ему часто и подолгу приходится находиться в Москве, и после нескольких лет жизни в отелях и съемных квартирах он задумался о собственном жилье в российской столице.

фото: личный архив
фото: личный архив

От варианта покупки типовой квартиры в спальном районе отказался сразу. Как и от загородного дома – пробки и бесконечные инвестиции. В центре жить – очень дорого и очень шумно. И вот однажды он совершенно случайно попал на хаусбот – пригласили знакомые знакомых. Дальше все произошло практически молниеносно. Уже через несколько недель был согласован проект плавучего дома, а в конце прошлого лета новенький хаусбот был пришвартован в Городе яхт. За 20 миллионов рублей у Яна получилась полноценная «трёшка» с гостиной и двумя спальнями. Плюс ещё куча опций, которых никогда и ни за какие деньги не будет в обычной московской квартире, — камин, настоящая дровяная баня, просторная терраса с огромным джакузи, гриль и 50-метровая летняя зона отдыха на крыше. Сегодня в Москве людей, которые могут похвастаться жильем такого уровня и за такие деньги, просто нет.

Ян говорит, что счастлив – он родом из небольшого городка под Кёльном, суета мегаполиса его всегда напрягала. Теперь всё сложилось самым лучшим образом — он живёт практически в центре города, в шаговой доступности от метро и всей городской инфраструктуры, но при этом в тишине, на природе и без соседей сверху и снизу. Подкармливает диких уток, после бани ныряет в прорубь. И встречает гостей – после того, как Ян поселился на хаусботе, к нему не зарастает народная тропа. Плавучий дом для Яна ещё и офис, поэтому сюда с удовольствием приходят партнеры по бизнесу. В ближайших планах – большое летнее путешествие по рекам центральной России в стиле «не вставая с дивана».

фото: личный архив
фото: личный архив

Кстати, по словам Яна, осуществить свою давнюю мечту – жить на воде и путешествовать, не выходя из дома, он смог только в России. В Германии купить собственный хаусбот — непозволительная роскошь. Во-первых, стоимость нового современного плавучего дома начинается от 500 тысяч евро. Во-вторых, сейчас практически нереально его пришвартовать – все возможные места распроданы на много лет вперед. Ну а в-третьих, очень сложно оформить документы на собственность.

А как вам хаусбот, который построил Ян?