— Что побудило вас стать дизайнером?

— Еще с 10 лет я стал интересоваться компьютерными играми. Одной из любимых была игра Sims, подарок мамы. В игре я познакомился с созданием архитектуры и интерьеров. Позже родители подарили фотоаппарат. Я снимал и изучал искусство фотографии. Так как меня всегда тянуло к творчеству, то после окончания школы я выбрал дизайн. Благодаря родителям, которые поддерживали меня, я стал дизайнером интерьеров.

Дизайнер интерьеров Бахтияр Исин
Дизайнер интерьеров Бахтияр Исин

— Как в вашем стиле проявляется индивидуальность?

— Я использую теплые и пастельные цвета, чтобы создавать спокойную и уютную атмосферу. Люблю смешивать натуральные текстуры, такие, как дерево, камень, стекло и металл. Часто мебель и украшения имеют органические формы и плавные линии, чтобы создать уютный и приглушенный стиль. Я люблю декоративные элементы, такие, как деревянные скульптуры и изготовленные руками керамические предметы. Также мне нравится естественное светлое освещение, а вечером — приглушенное. Не люблю яркий свет. Я стараюсь обеспечить функциональность, чтобы мебель и предметы были не только красивы, но и практичны. Также стремлюсь к экологичному дизайну, поэтому использую растения и природные материалы. И, конечно же, любой проект не обходится без инновационных технологий.

— Какие у вас источники вдохновения?

— Путешествие — один из источников вдохновения. Когда путешествуешь, открываешь много нового, новые архитектурные и природные элементы, познаешь традиции, обычаи и искусство различных культур.

— Как сделать проект творческим и при этом соответствующим требованиям клиента?

— Важно в беседе понять предпочтения клиента и прописать бюджет под цели. Это база для дальнейших действий. Важно быть открытым к обратной связи от клиента, чтобы вносить изменения в проект. Это требует гибкости, терпения и навыков эффективного общения. Когда клиент и дизайнер работают в партнерстве, результатом становится уникальный проект.

— Какие современные тенденции в дизайне интерьера можете выделить?

— Есть несколько тенденций, которые меня вдохновляют. Один из трендов — минимализм. Линии, открытые пространства и минимальное использование декоративных элементов создают эстетику, способствуют спокойствию и гармонии.

Во-вторых, смешение различных стилей и эпох в интерьере становится всё более популярным. Это позволяет создавать пространства, отражающие индивидуальный вкус и характер владельцев. В-третьих, использование природных элементов, таких, как растения, натуральные текстуры и материалы, создает связь с природой в современных интерьерах. Это благоприятно влияет на здоровье, а также придает пространству теплоту и уют. Ну и последнее, современные технологии в дизайне, такие, как умные системы управления освещением, отоплением и безопасностью, создают комфортные и функциональные пространства.

Один из проектов Бахтияра Исина
Один из проектов Бахтияра Исина

— Сколько времени обычно занимает проектирование?

— Все зависит от сложности проекта. Встречи с клиентом, создание общей идеи для дизайна — этот этап занимает от нескольких недель до месяцев. Следующий этап — создание дизайна, он включает разработку концепции, выбор стилей, цветовой палитры и мебели. На это тоже уходит несколько недель или месяцев. Затем разматываются чертежи и планы помещений, схемы электрики. Заключительный момент — покупка отделочных материалов и мебели. Этот процесс занимает некоторое время, особенно если нужны индивидуальные заказы мебели.

Когда закончили с подготовкой, приступаем к реализации проекта, а именно строительным работам, установке материалов и мебели, контролю качества. Этот этап длится несколько недель или месяцев. В целом, проектирование интерьера занимает от нескольких месяцев до года в зависимости от сложности проекта.

Дизайн офиса по проекту Бахтияра Исина
Дизайн офиса по проекту Бахтияра Исина

— Какие современные технологии используют дизайнеры сегодня?

— Технологии виртуальной реальности представляют собой инструмент, который позволяет дизайнерам и клиентам визуализировать интерьеры в трехмерном пространстве перед строительством. С помощью VR дизайнеры создавают виртуальные туры по помещению и показывают клиентам, как будет выглядеть объект до начала строительства. Это позволяет создавать интерактивные презентации, когда клиенты могут изменять элементы дизайна (расположение мебели, цвета стен и отделочные материалы). После просмотра виртуальной модели клиенты дают обратную связь. Это помогает избегать ошибок на ранних этапах проектирования, не терять деньги.

VR-технологии служат для налаживания связей между дизайнерами, архитекторами и клиентами. Специалисты обсуждают проект в реальном времени и обозначают сроки, в которые каждый вносит правки.

— Какова роль дизайнера в формировании комфортной и функциональной среды?

— Дизайн интерьера играет важную роль в том, чтобы сделать дома и рабочие места комфортными. Дизайнер создает пространство, где приятно находиться и жить. Правильный выбор мебели и материалов помогает чувствовать себя лучше, а использование экологически чистых материалов уменьшает негативное воздействие на окружающую среду.

Помещение должно быть таким, чтобы в нем хотелось собраться с близкими или коллегами и провести время вместе. Дизайн делает помещения доступным для всех, независимо от их способностей и потребностей. Дизайн интерьера — наш ключ к созданию уютного и функционального пространства, где мы чувствуем себя как дома, заботимся о нашем благополучии.

— Как вы оцениваете роль команды в процессе создания дизайн-проектов? Какие навыки и качества считаете ключевыми?

— Общение — залог успешной работы в команде. Иногда приходится менять планы. Важно быть гибким и адаптироваться к обстоятельствам. Помните, что у всех есть своя точка зрения. Надо уважать мнения других участников, слушать друг друга. Сотрудничество — ключ к достижению общих целей. Не бойтесь предлагать идеи и искать нестандартные решения. Так командная работа становится эффективной и приятной, а результаты — более качественными.

— Какой из ваших международных проектов считаете наиболее интересным? Почему?

— Один из моих самых необычных проектов — ресторан, созданный в бывшем здании банка в США. При разработке было важно сохранить исторические элементы. Акцентом в интерьере стала огромная круглая металлическая банковская дверь. Интерьер выполнен в теплых натуральных тонах, с использованием дерева, камня и металла. Также я добавил мебель в сельском стиле и аутентичные аксессуары. Я отреставрировал историческое здание, создал уникальное и привлекательное место, совместил старину и современность.