Аватар
Подписчик Сноба

Игорь Бутман

про меня

Саксофониста Игоря Бутмана называют «товарным знаком российского джаза». Он играл и для президентов: Ельцина, Клинтона, Цзян Цзэминя, и для изысканных джазменов, и для простых людей, но неизменно оставался естественным и понятным. У него все получается легко: он занимается благотворительностью, создает клубы, организует фестивали, сотрудничает с выдающимися актерами и музыкантами (среди которых Рэй Чарльз, Джордж Бенсон, Юрий Башмет, Михаил Козаков) и всегда открыт для новых идей. С детства Игорь считает хоккей своим «вторым делом» после музыки – когда-то играл в юношеской сборной «СКА Ленинград», но и теперь способен махнуть вместе с российской или американской хоккейной командой на турнир, чтобы в свободное время поиграть с друзьями «три на три». Любит отдых в Италии, тайскую, японскую и китайскую кухню, а еще – поспать, поесть, ничего не делать. Участник проекта «Сноб» с декабря 2008 года.

город в котором я живу

Москва

США

«У меня два паспорта - американский и российский. Живу большей частью в России, но и в Америку часто приезжаю».

день рождения

27 октября

где родился

Ленинград

у кого родился

Отец – Михаил Соломонович Бутман, мать – Мариула Николаевна Ливанова.

«Михаил Соломонович (отец) всегда был очень музыкальным человеком: играл на фортепиано и барабанах, пел, участвовал в художественной самодеятельности. Он дружил с композитором Борисом Потемкиным, автором популярного шлягера "Наш сосед играет на кларнете и трубе" и, между прочим, был первым исполнителем этой песни. Михаил Соломонович мог связать свою судьбу со сценой: его приглашали в театр Райкина, но он не решился сменить профессию».

 

«Профессиональным музыкантом в семье был дедушка Игоря Бутмана по материнской линии. Он служил скрипачом в оркестре Мариинского театра, затем был регентом церковного хора».

где и чему учился

Окончил Ленинградское музыкальное училище им. М.П. Мусоргского.

«Я окончил три класса классической музыкальной школы, один - классической музыки в музыкальном училище, а потом уже стал заниматься джазом. Зов такой был, почувствовал, что лучше всего себя можно выразить именно в джазе. Мне очень нравится импровизировать».

Получил в The Berklee College of Music в Бостоне диплом по двум специальностям: концертный саксофонист и композитор.

«Они не с классической гармонии начинают, как у нас, а сразу с джазовой. На уроках по гармонии ты не решаешь абстрактные задачи - тебя сразу заставляют написать композицию, которую ты можешь сыграть, потом еще - и ты ощущаешь себя композитором. Сразу идет разбивка по стилям - мы писали "в стиле Монка", "в стиле Паркера" и так далее».

где и как работал

Выступал в теле-шоу «Звезды на льду» в 2006-м.

«Предложение шло от Ильи Авербуха, которого я очень хорошо знаю. Появилась возможность выступить с чемпионкой мира Марией Петровой. Я снова, как в юности, оказался в большом спорте, хоть и понарошку. Вначале думал, что это будет легко. Но не тут-то было. Вроде игра, а иногда доходило до нервного смеха, в какие-то моменты был даже на грани отчаяния».

«Ещё студентом начал работать в коллективе Давида Голощёкина, потом в оркестре Олега Лундстрема, затем несколько лет в лучшем джазовом ансамбле страны - "Аллегро". Однажды наш концерт показали по центральному телевидению. Это было настоящее чудо, потому что джаз в начале 80-х официальными властями не приветствовался. Тем не менее у нас был свой фан-клуб, и в 1985 году, по негласному рейтингу музыкальных критиков, меня назвали лучшим джазовым музыкантом страны».

Играл в составе оркестров и как приглашенный солист, участвовал в гастролях и организовывал их. Принимал активное участие в культурном обмене между Америкой и Россией, привозил на российские фестивали и краткие гастроли ансамбли с американскими музыкантами (Джо Локк, Эдди Гомез, Джо Кальдераццо, Ленни Уайт, Адам Нуссбаум, Энди Лаверн и др.).

Принимал участие в телевизионных программах «The Today Show» CBS, «Good Morning America» ABC. В 2001-2006 годах вел телепрограмму «Джазофрения» на канале «Культура».

что такого сделал

В конце 80-х участвовал в записи музыкальных альбомов, а с 1993-го начал записывать собственные альбомы.
Организовал в феврале 1998-го квартет «Four Brothers», в который вошли также брат Олег (барабаны) и победители Международного джазового конкурса в Бельгии братья Ивановы - Михаил (фортепиано) и Андрей (контрабас).
В марте 1999 года организовал свой джазовый оркестр Igor Butman Big Band. В том же году появился созданный им джаз-клуб «Ле Клуб» (Le Club в помещении Театра на Таганке) в Москве - был арт-директором клуба до его закрытия в 2006-м. Год спустя организовал «Клуб Игоря Бутмана» в Москве.

«Надеюсь на успех. Теперь все сделаем по-новому, с чистого листа, в том числе и название. Я хотел просто "Клуб Игоря Бутмана" [] Посмотрим... Надеюсь, моя фамилия - это ...гарантия, что проблем с музыкантами и с публикой не будет. И музыкальной элиты на новом месте хочу видеть больше, чем раньше».

достижения

Стал первым российским джазовым музыкантом, записавшим альбом в Universal Music Russia. Получил признание американской публики и критиков.

«Только в 2003 году американцы пригласили мой биг-бенд сыграть в Линкольн-центре с оркестром Марсалиса на равных - никаких разогревов и тому подобного. Не раньше. Потом в "Нью-Йорк таймс" появилась хвалебная статья. Но журналисты нас не всегда хвалили. Вот в 90-х мы играли на JVC Jazz Festival, и нас оценили как "высокий студенческий уровень", хотя вряд ли он был "таким"».

дела общественные

С 2001 года ежегодно организует в Москве Международный фестиваль «Триумф джаза».

Член партии "Единая Россия".

общественное признание

Еще будучи студентом, играл в ансамбле Давида Голощекина, участвовал в концертах и записях «Популярной механики» Сергея Курехина, а также групп «Кино» и «Аквариум».

«Однажды в 80-е я очень удачно сыграл на одном концерте. И меня от полноты чувств поцеловала Перл Бейли - негритянская певица, супруга известного барабанщика. Так вот за это я был вызван на ковер... в КГБ. Там мне припомнили все сразу: и Курехина, и Гребенщикова, и поцелуй - мол, я уронил комсомольскую честь».

Неоднократно получал премию «Джаз`Ухо» от Московской Ассоциации джазовых журналистов.

«Музыканты, как правило, лаконичны. Они могут сказать: He can play - "Он может играть". Или даже: He is a motherfucker. Это высшая похвала».

 

Лауреат Государственной премии РФ - за концертные программы «Карнавал джаза», «Триумф джаза».

Лауреат премии Федерации еврейских общин России (ФЕОР) «Человек года - 5765».

В июне 2000 года выступал в Кремле перед президента России и США В.Путиным и Б.Клинтоном, который назвал музыканта «самым великим джазовым саксофонистом из ныне живущих».

«Я ощущал волнение и определенную ответственность. Это была первая встреча Путина с Клинтоном. Джазовый концерт для них был возможностью сблизиться, вместе провести время. На следующий день у них были запланированы переговоры по каким-то серьезным проблемам. А благодаря концерту у них было хорошее настроение. Это же важно».

важные события жизни

Уехал в 1987-м в Америку.

«Понимал, что если останусь, не смогу идти вперед. Начну считать, что я гений. И останутся пластинки, по которым будет видно, насколько это не так. А тут как раз упал железный занавес, отъезд перестал восприниматься столь фатально».

удачные проекты

В 1997-м и 1998-м продюсировал и организовал Независимые джазовые фестивали в Москве. Играет с режиссером и актером Михаилом Козаковым в «Пьесе для Голоса и Саксофона "Иосиф Бродский"».

«Бродский, бесспорно, очень музыкальный поэт. И Пушкин очень музыкален. Да мне кажется, это относится ко всем поэтам, на чьи стихи написаны песни. Есенин, Ахматова... В самой поэзии есть музыка, поэтому, я думаю, к любым стихам можно сделать джазовую аранжировку, только нужно найти талантливого джазиста».

Написал музыку к спектаклю «Играем Стриндберг-блюз», в котором участвует со своим квартетом.

мне интересно

играть в хоккей

«...когда есть возможность, я играю в хоккей, для меня это второе дело после музыки...»

«...вообще, я езжу с хоккейной командой по разным городам мира. Путешествовал с американской командой, а сейчас намечается поездка на турниры в Австралию или в Канаду уже с российской командой... об этом никто не знает, кроме меня и моей команды, а в принципе такие приключения тоже бывают».

люблю

«...я действительно являюсь поклонником тайской, японской и китайской кухни...»

 

играть в футбол, настольный теннис

«Дома я стараюсь отдыхать и смотреть телевизор, поэтому я ничего особенного, такого мужского не делаю. Гвозди не прибиваю, потому что потом их все равно придется перебивать. Я забью его не туда и не так...»

семья

Жена Оксана.

Оксана Бутман, жена: «От волнения, не разобравшись, что композиция еще не закончилась (после соло Игоря), я бросилась на сцену с букетом цветов. Было очень смешно... Месяца через два Игорь устроил мне поездку в Нью-Йорк на джазовый фестиваль вместе с Ириной Отиевой и "Машиной времени". Пришел в отель с букетом и спросил: "Выйдешь за меня замуж?" Я решила, что это шутка. Когда через пару дней он повторил вопрос, неуверенно пробормотала: "Ладно, давай попробуем". Игорь потребовал, чтобы я немедленно позвонила родителям и сообщила о нашей свадьбе».

Сыновья Даниил и Марк.

Оксана Бутман, жена: «...у Данилы хорошие математические способности, он уже сейчас знает довольно много и решает нестандартные задачи. Видимо, школа будет с углубленным изучением точных наук. ...Даниле 6 лет, и ему рановато всерьез заниматься музыкой. Когда выдается свободное время (а Игорь работает практически без выходных), он учит сына кататься на хоккейных коньках».

 

Первая жена Айлин – американка, сын от первого брака.

«Женился на американке. С Айлин мы познакомились в 1980 году на одном из моих концертов. Она была студенткой, приехала в Ленинград изучать русский. На ПМЖ в Америку я уезжал с небольшой сумкой, где были одни брюки, смена белья и две теннисные ракетки. Саксофон мне передали позже. На его вывоз надо было оформлять специальное разрешение».