Аватар
Подписчик Сноба

Денис Мацуев

про меня

Пианист Денис Мацуев — редкий пример классического музыканта, признанного не только в узких кругах ортодоксально настроенного сообщества знатоков классической музыки, но и за его пределами: его диск «Неизвестный Рахманинов», записанный на личном рояле покойного композитора, был недавно выпущен лейблом-гигантом Sony BMG. Это, впрочем, не отменяет того, что Мацуев — играющий в Букингемском дворце, получающий поздравления лично от Эндрю Ллойда Уэббера и путешествующий по миру с настройщиком рояля, который до того служил у Рихтера, — по-прежнему болеет за «Спартак» и уверяет, что свой первый конкурс Чайковского выиграл потому, что смотрел чемпионат мира по футболу вместо того, чтобы слушать конкурентов. Участник проекта «Сноб» с декабря 2008 года.

город в котором я живу

Москва

день рождения

11 июня

где родился

Иркутск

у кого родился

Отец Леонид Викторович - композитор и пианист, мать Ирина Дмитриевна - преподаватель музыки.

«Мои родители - потрясающие музыканты... Они пошли на беспрецедентные жертвы ради меня: бросив все, переехали в Москву жить со мной в однокомнатной квартире... Они по сей день со мной. В нашей семье ничего не изменилось: как было, когда я в три года сидел за роялем и со мной папа занимался, так, в общем, и сейчас. Я считаю, что 90% моего успеха - это их заслуга».

где и чему учился

Учился в иркутской детской музыкальной школе в классе педагога Л.Н. Семенцовой, затем в Центральной музыкальной школе при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, которую и окончил в 1998-м.

«Наверное, самое важное  - что во мне есть сплетение трех главных исполнительских школ, и это главное наследство великих. Моя учительница в Иркутске Любовь Николаевна Семенцова - ученица Натансона, а в консерватории я учился у Наседкина (он ученик Нейгауза) и Доренского, который ученик Гинзбурга, который ученик Гольденвейзера...»

служил?

«Я не служил. Учась в консерватории, победил на конкурсе им. Чайковского, и меня не призывали, хотя официальных отсрочек никто не давал... Единственное спасение для музыканта в армии - идти в военный оркестр. Но пианист должен играть на пианино, а не в окопе. Если человек делает свое дело - он имеет право на отсрочку».

где и как работал

С 1995-го - солист федерального государственного учреждения культуры «Московская государственная академическая филармония». В 2004 году подписал контракт с BMG Russia - представительством крупнейшей звукозаписывающей компании мира SONY BMG Music Entertainment.

Официальное лицо концерна Yamaha.

«Для меня это огромная честь. Это преемственность Рихтера, который также по контракту играл на ролях этой фирмы, а он для меня - недосягаемая личность, до которой я никогда не доберусь».

Художественный руководитель ежегодного фестиваля «Звезды на Байкале» (Иркутск).

«Байкал окрыляет. Всех участников фестиваля обязательно везут на озеро - чтобы поели омуля, попили чистейшей воды... Кто побывал на Байкале однажды, хочет вернуться. Не говоря уже обо мне, который провел там 15 лет».

Художественный руководитель ежегодного фестиваля молодых талантов Crescendo.

«Фестиваль "Крещендо" существует для открытия новых имен, чтобы публика их знала. ...Законы шоу-бизнеса пришли в наше дело, и очень сложно развиваться молодым музыкантам. А музыканту "выбиться в люди" всегда было очень сложно, не только в наше время».

достижения

Единственный, кто за один вечер сыграл три концерта Чайковского.

дела общественные

Член Совета по культуре и искусству при Президенте РФ. Член попечительского совета Международного молодежного фестиваля классической музыки Primavera Classica. Вице-президент Международного благотворительного фонда «Новые имена».

Давал сольные концерты во Владикавказе в 2007-м в рамках благотворительного марафона «Детям Беслана».

«Терапевтический момент необходим как детям, которые пострадали, так и вообще всем детям, которые здесь находятся. Нужно "лечить" и просвещать детей и подростков. А я глубоко убежден, что классическая музыка излечивает людей».

общественное признание

Его именем названа звезда в созвездии Лиры.

Вошел в список 50 самых знаменитых людей России журнала Forbes в 2007-м.

«Меня - и в миллионеры записали! Я, конечно, гордился бы собой, если бы у меня были такие деньги, но сейчас пианист не может зарабатывать миллионы».

Заслуженный артист России. Победитель XI Международного конкурса имени П.И. Чайковского, лауреат Международного конкурса пианистов в Париже в 1998 году. Обладатель Гран-при Международного конкурса пианистов в Йоханнесбурге 1993 года. Имеет дипломы музыкальных академий Лондона, Рио-де-Жанейро.

важные события жизни

Победа на XI Международном конкурсе имени П.И. Чайковского (1998).

«Это - важнейшее событие в моей жизни. Я старался избежать некоего компромиссного "усредненно-корректного" исполнения, чтобы угодить и публике, и каждому члену жюри. Играл, как на концерте. Такой подход не всегда приводит к победе, но мне удалось».

удачные проекты

Альбом «Известный Мацуев исполняет неизвестного Рахманинова» в 2008-м выдвинут на премию Grammy.

«Полтора года назад в Париже, после концерта, ко мне подошел внук Рахманинова и сказал такую фразу: "Если ты бросишь курить, я сделаю тебе большой подарок". Я сказал: "Я уже не курю", и он мне дал ноты неизвестного Рахманинова, которые только что нашли, - сюиту и фугу».

известен тем, что…

Впервые сыграл с оркестром в 8 лет.

«Я помню каждую ноту. Я даже помню, что я немножко разошелся с оркестром. Это был концерт Гайдна. Я вышел в пионерском галстуке, почему-то альтистам сказал, что вот эту фразу можно как-то поотчетливее, поглубже сыграть. Они были поражены дерзостью такого молодого шкета».

Стал первым академическим пианистом, приглашенным на фестиваль известного английского автора мюзиклов и рок-опер Эндрю Ллойда Уэббера.

«После этого концерта Уэббер стал моим лучшим другом. Помню, когда я победил в 1998 году на конкурсе имени Чайковского, результаты я должен был узнать только в 11 часов вечера. А уже в девять дома я получил факс: "Я в этом не сомневался. Твой Эндрю"».

мне интересно

играть джаз

играть в футбол, теннис, боулинг

болеть за футбольный клуб «Спартак»

люблю

русскую баню

«Это целый ритуал. Меня ему еще в детстве учили, это из деревни идет, от дедушки. Может быть, когда я перестану играть на рояле, я открою свои бани. Почти не шучу!»

театр «Современник»

«Я дружен с Галиной Борисовной Волчек. Когда я был маленьким, она меня лично не пустила на спектакль, который их театр давал в Иркутске. Так и сказала: "Ребенку нельзя смотреть", чему я очень обрадовался: мне больше хотелось поиграть в футбол. Я потом рассказал ей об этом случае. Она ответила: "Ну я же не знала, что это ты! "»

родной Иркутск и озеро Байкал

«Эти несколько дней я провожу в каком-то другом мире, я попал в свое детство. У меня есть квартира в Иркутске... В ней не изменилось ничего, я специально не делаю там ремонт: вхожу туда и чувствую мой мир 20-летней давности: атмосфера, запах, все... Я встречаюсь с друзьями, и то сумасшествие, которое со мной здесь происходит, меня безумно радует. К счастью, я не стал ни москвичом, ни нью-йоркцем, ни лондонцем, ни парижанином. Я сибиряк!»

сидр

кричать в лесу, когда никто не слышит

«Мне необходимы эмоциональные выплески. Очень приятно просто поорать в лесу. На Мальдивах я вдоволь наорался. И никто, кроме пары бабуинов, этого не видел и не слышал».

ну, не люблю

профессиональные музыкальные конкурсы гаммы записи своих ранних концертов работать в студии шоу-бизнес

мечта

Устроить музыкальный марафон - за два вечера сыграть все фортепианные концерты Рахманинова.

семья

Не женат.

«К браку со штампом в паспорте я серьезно не отношусь. Меня устраивает то, что у меня сейчас происходит в личной жизни, и о штампе я не думаю. Штамп и любовь далеко не всегда совпадают».