Аватар
Подписчик Сноба

Георгий Абдушелишвили

про меня

Георгий Абдушелишвили – старший партнер консалтинговой компании Ward Howell International, стоял у истоков хедхантинга – то есть охоты за светлыми головами – в России. На вопрос, почему именно его, имевшего небольшой опыт по поиску топ-менеджмента, в 1994 году решили задействовать в компании американские представители, отвечает: «Мы были симпатичные, а они – умные». Абдушелишвили в прошлом спортсмен и свое любимое плавание не забросил до сих пор: стал чемпионом Европы среди ветеранов. Как профессионального спортсмена, его «очень расстраивает, когда кто-то оказывается лучше... Сразу вырабатывается адреналин и появляется желание сделать еще лучше». Как и всякий ленинградец, долгое время не выносил Москву, теперь – «все не нравится, но в восторге». Любит ездить на своем Aston Martin – и не любит пробки. Участник проекта «Сноб» с декабря 2008 года.

город в котором я живу

Москва

«Мой отец Леван Абдушелишвили приехал из Осетии в Петербург. Я из Петербурга в Москву. Мой сын Леван Абдушелишвили уже москвич. Поэтому у нас полный комплект истории. А приехал я 15 лет назад и, как любой ленинградец, который обычно ничего не любит, кроме Ленинграда, был раздражен. А сейчас в восторге».

день рождения

5 марта

где родился

Ленинград

у кого родился

Отец – Леван Абдушелишвили, мать – Наталья Атаршикова.

«Инженеры. Воспитанные люди».

где и чему учился

Сначала окончил Ленинградский институт физкультуры, а затем – экономический факультет Ленинградского государственного университета. Стажировался в Emory University (Атланта, США) и в школе бизнеса INSEAD (Фонтенбло, Франция).

служил?

«Избежал...»

где и как работал

Был научным сотрудником Ленинградского инженерно-экономического института и Ленинградского политехнического института, директором по маркетингу и партнером в Балтийской консультативной группе.

В 1993 году стал одним из учредителей Ward Howell International (Москва) – практически первой в России компании по подбору менеджеров высшего звена.

Один из основателей сетевого сообщества менеджеров E-xecutive.

В июне 2008-го вошел в Совет директоров инвестиционного банка «КИТ Финанс» как  независимый директор.

достижения

Завоевал звание чемпиона СССР среди юниоров по плаванию в 1974 году и удерживал его четыре года подряд. Чемпион Европы среди пловцов-ветеранов.

дела общественные

Член Попечительского совета Фонда Европейского университета Санкт-Петербурга.  

общественное признание

 
В 1998 году вошел в топ-200 хедхантеров – по версии Jossey-Bass Publishers, США (The Global 200 Executive Recruiters).

впервые создал и придумал

Ward Howell International стала первой executive search компанией в России, которая начала оказывать услуги по подбору менеджеров высшего звена.

удачные проекты

Вместе с партнерами по бизнесу Юрием Барзовым и Сергеем Воробьевым в 2000 году создал одну из первых в стране социальных сетей – сетевое сообщество менеджеров E-xecutive.

мне интересно

Aston Martin

Спортивное плавание. Заниматься начал с шести лет. Участник всесоюзных и международных соревнований по плаванию, в том числе Олимпийских игр в Москве.

люблю

Мариинский театр и балет

«Рядом вырос, родители водили в детстве».

 

бассейн в «Лужниках»

«Там нет красивых спортивных залов, дорогих тренажеров, а, следовательно, немного народу».

ну, не люблю

пробки

коммунальные квартиры

семья

Жена – Ольга Косыгина. Сыновья Леван Абдушелишвили и Андрей Косыгин.

«Леван учился в Москве и продолжает учиться в Москве. Но у него отдельное мнение на эту тему. Он никуда не хочет, кроме тех улиц, в которые он влюблен».

«Андрей носит фамилию отца жены, великолепного человека и представителя рода Косыгиных».