Аватар
Подписчик Сноба

Константин Апрелев

про меня

Основатель Российской гильдии риелторов Константин Апрелев – один из главных в стране специалистов в области недвижимости. И ипотека в России – во многом именно его заслуга. Апрелев разработал концепцию развития рынка недвижимости в России, активно участвовал в разработке положения о лицензировании риелторской деятельности и законов об ипотечном кредитовании. При этом Апрелев считает, что «общественная работа в ущерб деньгам — это нормально». Хочет «сделать рынок недвижимости России более эффективным», поэтому первым в стране создал курсы специального юридического образования по недвижимости, разработал несколько программ по подготовке специалистов. Предпочитает «активный отдых: горные лыжи, прогулки под парусом, водные лыжи, велосипеды». Старается ежегодно выбираться с друзьями на Байкал: «порыбачить, приготовить уху на костре... в диких, нетронутых цивилизацией местах». Участник проекта «Сноб» с декабря 2008 года.

город в котором я живу

Москва

день рождения

6 августа

где родился

Павлодар

город в Казахстане

у кого родился

Отец - Николай Константинович, энергетик; мама - Валентина Гордеевна, врач-педиатр. Сделали всё для того, чтобы дать хорошее образование. Поощряли самостоятельность и не навязывали своей точки зрения на жизнь, хотя и воспитывали в строгих рамках советских социальных норм, которые не во многом отличались от библейских заповедей.... 

где и чему учился

Учёба в Московском энергетическом институте, вузе, студенческая жизнь которого, всегда была самой насыщенной из всех московских вузов. Романтика стройотрядов, поездки на картошку и лагерь у моря - Алушта, атмосфера самой настоящей и яркой студенческой жизни, наполненная театральной самодеятельностью, капустниками, дымом печёной картошки, стройотрядами и, конечно, студенческими сессиями и восхищением нашими преподавателями, по учебникам которых учится и сегодняшнее поколение студентов.

Следующие этапы учёбы связаны с бизнесом и творчеством на рынке недвижимости. Учился и стажировался в США, Японии, Германии, Нидерландах, России.     

служил?

Служба в морской авиации на Балтийском и Северном флотах, отличная школа для испытания юношеских амбиций и осознания человеческих ценностей.  Понимания ценностей мужского братства и взаимовыручки....  

где и как работал

 До службы на флоте успел полтора года поработать ремонтником на ТЭЦ-2 города Северодвинска.

После окончания МЭИ, выбрал сферу бизнеса, позволявшую быстро, по тем временам, решить свои жилищные вопросы. 

С 1991 года - деятельность в сфере недвижимости. Новая жизнь, которая и сейчас полна интересных открытий, а Российская гильдия риэлторов - это команда и, если хотите, семья единомышленников и ярких личностей, каждый из которых может сказать, что сделал себя сам!

Сегодня управляю недвижимостью и инвестиционными проектами в этой сфере, в собственном бизнесе и в команде инвестиционного департамента компании А1, Альфа-Групп.   

что такого сделал

Принимал активное участие в разработке первого положения о лицензировании риелторской деятельности в России и в Москве, законов об ипотеке, о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Автор более 200 печатных работ и статей о недвижимости.

достижения

Стал основным разработчиком концепции развития рынка недвижимости в России в 1998 году, значительная часть положений которой вошли в Программу среднесрочного развития экономики России в 2000-2004 годы.   

дела общественные

Один из создателей и почетный член Российской гильдии риелторов (РГР).

«Четыре года я был президентом гильдии. Для меня данный род деятельности очень интересен... Это, собственно говоря, один из инструментов самореализации».

«Российская гильдия риелторов остается моим любимым детищем, которое по-прежнему нуждается во внимании, это моя вторая семья...»

Работаю в комитетах и комиссиях Государственной думы и Совета Федерации по реформам законодательства в сфере оборота недвижимости, градостроительства и муниципального самоуправления. С 2006-го - в составе межведомственной рабочей группы по приоритетному национальному проекту «Доступное и комфортное жилье - гражданам России».

Член Попечительского совета негосударственного некоммерческого фонда «Институт экономики города». 

Много чего делаю, всего и не напишешь.....  

общественное признание

Почётный член Российской гильдии риэлторов.

Кавалер Ордена Константина Великого.  

важные события жизни

Любовь, семья, рождение сыновей, взросление которых требует всё больше внимания и времени. Интересно, как они растут и становятся достоянием современного, иного мира, с их интересами и убеждениями...  

впервые создал и придумал

Стоял у истоков создания первого национального общественного объединения профессионалов рынка недвижимости – Российской гильдии риелторов (1992г.).

«Гильдия риелторов стала первой в России организацией, возродившей забытый дореволюционный термин "гильдия". Это... предмет нашей гордости: мы первыми в современной истории возродили традицию купеческих гильдий, построенных на кодексе этики и стандартах практики».

В 1993 году впервые в стране организовал курсы специального юридического образования по недвижимости при Московской государственной юридической академии. 

Разработал мастерклассы по подготовке специалистов на рынке недвижимости и по управлению риелторским бизнесом и профессиональными объединениями.

«Риелторский бизнес – это, прежде всего, социально-ориентированный бизнес, а деятельность занятых в нём профессионалов направлена на повышение уровня правовой грамотности населения, и содействие в решении самых насущных жилищных проблем».    

мне интересно

проводить свободное время с семьей и друзьями

«Стараюсь хотя бы дважды в год неделю или две проводить с семьей, предпочитая активный отдых: горные лыжи, прогулки под парусом, водные лыжи, плаванье в открытое море, путешествие на велосипедах. Каждый год, уже 12 лет, в начале августа выбираемся с друзьями побороздить Байкал – порыбачить, приготовить уху на костре. Я в восторге от байкальской нетронутой природы и непостижимой энергетики, люблю бывать в диких, нетронутых цивилизацией местах».

Да и просто побездельничать на природе с книжкой в руках.....  

люблю

 Литературу, искусство и театр.

«С удовольствием читаю поэзию и современную прозу, фантастику.

Люблю театр и искусство, даже во всех его неоднозначных и не бесспорных воплощениях...»

Порыбачить или пообщаться с друзьями на даче

«Обычно собираемся небольшой и тёплой компанией, близкие и друзья, общение, костёр, камин, банька, шашлычки, печёная картошка, свежекопчёная рыбка....»     

семья

Жена Светлана, сыновья Арсений и Павел.

«Я хотел бы, чтобы дети сами определялись, чего они хотят. Моя задача – дать им, как писалось в классической литературе, блестящее образование, сформировать жизнестойкий характер, воспитать нормальные человеческие качества и правильное восприятие человеческих ценностей. Вооружив всем этим арсеналом, их можно отпускать в свободное плавание под названьем жизнь, а где они себя реализуют, не важно. Главное, чтобы остались людьми, были счастливы и здоровы. И еще одна важная задача - научить их умению жить без нас, родителей».