Аватар
Подписчик Сноба

Наташа Барбье

про меня

Наташа Барбье – главный редактор журнала «Мезонин» по должности, по призванию – «душа компании». Друзья готовы следовать за ней куда угодно – хоть на выставку «Неделя садов», хоть в Черногорию, где Барбье основала большую русскую дачную колонию. Каждый год проводит важные для московских специалистов в сфере интерьера выставки «Неделя декора» и «Декор стола». Соучредитель и президент Объединения декораторов интерьеров. Любит готовить, перечитывать книги Вирджинии Вульф, танцевать танго. Участник проекта «Сноб» с декабря 2008 года.

псевдоним

Это и есть псевдоним. Барбье - бабушкина фамилия , которой я подписывала статьи в журнале "Домовой" много лет назад, так и стала Наташа Барбье, а что по паспорту я Троепольская, теперь и не помнит никто. Даже я иногда не помню.

город в котором я живу

Москва

день рождения

3 сентября

где родился

Кронштадт

у кого родился

Я - капитанская дочка во всех смыслах. Мой отец, Владимир Борисович Троепольский – капитан 2 ранга, моряк и яхтсмен. Я выросла на парусных яхтах, в шторма меня привязывали к мачте, чтобы не смыло в Балтику. Мама преподаватель английского языка, ей я обязана оксбриджским произношением, что не раз помогало мне произвести хорошее впечатление на незнакомых людей... Мое детство было очень счастливым, может быть, благодаря этому нужно очень сильно постараться, что обидеть или разозлить меня. Я часто чувствую себя счастливой.

где и чему учился

Окончила журфак МГУ и там же – аспирантуру по специальности "художественный критик". Стажировалась на ВВС. Тому, чем я занимаюсь последние 15 лет, скажем, "интерьерной журналистике", меня никто не учил, потому что этой специальности в России не было, как и самих журналов про интерьеры. Зато приятно думать, что я же эту журналистику и создавала.

где и как работал

Начинала как корреспондент газеты «Литературная Россия», «Литературной газеты», журнала «Огонек». Работала редактором журнала «Домовой». В 1998 году придумала идею журнала «Мезонин» и с тех пор – его главный редактор.
Президент выставочных проектов «Неделя декора» и «Неделя садов», автор и куратор проекта «Декор стола». Вела авторскую программу «Дом с мезонином» на телеканале «Домашний».

что такого сделал

Вроде ничего особенного не сделала, но то что делала и делаю - мне нравится. Это важно для душевного здоровья.

впервые создал и придумал

Все, что я сделала, было впервые, по крайней мере в этой стране и в это время. Я первая начала писать об интерьерах, журнал "Мезонин" был первым российским журналом о декоре, Объединение декораторов до сих пор единственное в своем жанре, таких выставок как Недели декора и Недели садов никто до меня не делал... Мне кажется, в нашем поколении всем все приходилось делать впервые.

удачные проекты

Смотри выше.

неудачные проекты

есть пара, но и рассказывать неинтересно.

известен тем, что…

В 2002-м купила дачу на морском побережье Черногории. Это послужило началом создания русской «дачной колонии» в том районе.

мне интересно

Мне действительно интересно. Жить интересно, работать интересно, дружить, путешествовать... Ну правда.

люблю

Люблю читать и путешествовать, смотреть на море, на огонь, на ночное небо, молчать и смеяться, петь и танцевать, гулять по маленьким городам и большим музеям, играть с собаками, готовить себе и друзьям... Люблю старые вещи и старое искусство. И сады! В общем, я многое люблю, все не перескажешь... 

ну, не люблю

Не люблю злых ограниченных людей. Не люблю ложный пафос и дешевый снобизм. Ненавижу любую форму агрессии и ксенофобии. Страдаю от дурного вкуса и глупости. Боюсь, что я многое не люблю…

мечта

Мои мечты какие-то... не высокие. Например, я только недавно поняла, что не умею летать. Мне снились полеты и я была уверена, что умею летать, просто нужды в этом не было. При этом я боюсь высоты. Так вот, я бы полетала, но низенько, над деревьями, на высоте птичьего полета....

семья