Аватар
Подписчик Сноба

Александр Беляев

про меня

Заместитель директора Института географии РАН Александр Беляев больше десяти с лишним лет рассказывал о погоде на телеканале НТВ, но всегда относился к этому занятию как к хобби — даже имидж «старого доброго знакомого» когда-то придумал сам: «настоял на том, чтобы по максимуму оставить привычные элементы своего гардероба». Ученый-гидролог признавался, что не может понять, почему в реке течет вода: «лекции на эту тему читал, а вот сердцем понять такой "перпетуум-мобиле" не могу». И путешествия начинал весьма своеобразно: «схожу с самолета и первым делом нюхаю воздух», — делился Беляев.

Во время экспедиции по пустыне Гоби помог открыть новый вид пауков, названный впоследствии в его честь «Гонофузий Беляевий». Был страстно увлечен телевидением: «поставил телевизоры во все комнаты и, когда прихожу домой, включаю все сразу — держу руку на пульсе», — рассказывал он.

Участник проекта «Сноб» с декабря 2008 года. Александр Беляев умер 20 июля 2020 года после тяжелого онкологического заболевания. 

псевдоним

Профессор

город в котором я живу

Мешково

«…этот дом – моя берлога. Думаю, все мужики мне позавидуют. ...Здесь совершенно другой воздух, дышится по-другому. Вот мне и захотелось деревни».

Москва

день рождения

5 января

где родился

Москва

у кого родился

Мама – работник культуры.

«С годами совсем не изменилась, все такая же энергичная и любящая жизнь. Она до сих пор работает в оперной студии при Консерватории. Маму совершенно невозможно заставить сидеть без дела, если ее, скажем, привезти на дачу, уже через сутки она заскучает без своей работы. К сожалению, из-за моей занятости мы видимся примерно лишь раз в месяц».

Отец – Вадим Михайлович Коростелев.

«Работал в автомобильной промышленности. В последние годы – один из руководителей Брянского автозавода».

где и чему учился

Учился в московской школе №58.

«Мы до сих пор каждый год встречаемся классом, и, несмотря на то что все мы уже предпенсионного возраста, внутри нашего коллектива мы по-прежнему такие, какими были. Даже манера называть друг друга по фамилии осталась. Изменилась лишь внешняя оболочка».

Окончил географический факультет МГУ по специальности «гидрология суши». Учился в аспирантуре Института географии РАН.

«Страсть родом из того времени, когда мальчики сначала играют в солдатики, представляя, что участвуют в настоящих сражениях, потом они открывают загадочные острова. И тут без карты – никак. Карта – это ведь такая реальная модель Земли. Ну и так увлекся этими картами, что пошел после окончания школы на географический факультет МГУ…»

служил?

Воинская специальность – синоптик-метеоролог.

где и как работал

После окончания МГУ работал по распределению в проектно-изыскательском институте «Союзводоканалпроект», потом в ИГРАН. С 1987-го – замдиректора ИГРАН по научным вопросам, руководитель лаборатории экспериментальных исследований геосистем.

«В институте меня считают строгим, некоторые сотрудники даже боятся».

Участвовал в создании аналитической группы «Меркатор» (Mercator Group), которая производит информационную графику (виртуальные карты погоды) для холдинга «Метео-ТВ».

«Вернувшись [из научной командировки в США] мы с Димой [Орешкиным] решили создать … группу, которая бы … занялась через СМИ популяризацией географических знаний. Именно с тех пор в информационных выпусках ТВ появились компьютерные карты, сделанные в нашем институте».

С 1997 года ведет прогноз погоды на канале НТВ.

«…Единственное, что я сам для себя придумал, это одежда: я настоял на том, чтобы по максимуму оставить привычные элементы своего гардероба... С текстом тоже были небольшие проблемы... И здесь мне пошли навстречу, разрешили текст редактировать под себя. Потом я стал проверять, как построены карты и тоже стал менять, улучшать...»

«... для меня это скорее хобби. Я ведь не профессиональный метеоролог, а лишь озвучиваю прогноз погоды в "ящике"».

ученые степени и звания

Кандидат географических наук.

«Реки, озера, болота – вот моя специальность. А суть работы сводилась к тому, что 70 процентов территории земного шара не изучена в гидрологическом отношении, вот я и предлагал некие методы для того, чтобы изучить водные ресурсы».

что такого сделал

Автор около ста научных работ.
Озвучил роль главного героя в телесериале «Охотники за крокодилами» на канале «Дискавери».

«…сын приобщил меня к "Дискавери". Это настолько чудесное, необычное, настолько всамделишное кино! Можно сказать, из пасти крокодила!.. И мне безумно интересно, потому что – это иная стезя». 

достижения

«Свой дом, своя семья, свой сын».

дела общественные

Был членом жюри кинофестиваля «Московская премьера» в 2005 году.

«Жена восхитилась тем, что я посмотрел там все семь фильмов. До этого кинофестиваля мне казалось, что отечественное кино пропало, даже одно упоминание о нем у меня вызывало чувство тошноты».

важные события жизни

«Появление на этом свете 5 января 1949г.»  

впервые создал и придумал

«Похвастаюсь: в мою честь назван один из видов пауков. Мы были в экспедиции в Гоби. Ученый-зоолог с моей помощью обнаружил неизвестного паука. Теперь в зоологическом музее Нью-Йорка на экспонате есть табличка: "Гонофузий Беляевий". "Назван в честь русского географа».

удачные проекты

Более 20 лет бессменно ведет прогноз погоды на канале НТВ.

«Мне хочется, чтобы, глядя на меня, телезритель улыбнулся, ... расслабился, снял с себя груз прожитого дня. … Мне важно ... не оставить телезрителя в ощущении безысходности. Я как бы говорю ему: "Не надо расстраиваться, жизнь продолжается, в конце концов все будет хорошо". И если он улыбнется после моей финальной реплики: "Увидимся", – я буду считать, что неплохо сыграл свою роль». 

неудачные проекты

«Которые начинались в неудачные дни и тогда же заканчивались».

известен тем, что…

«Все-таки широкому кругу людей я  больше известен  как телеведущий».

мне интересно

смотреть телевизор

«Я поставил телевизоры во все комнаты и, когда прихожу домой, включаю все сразу. Не сижу и не смотрю, занимаюсь своими делами, но держу руку на пульсе. Это ниточка, которая связывает меня с миром. Так было и до того, как я попал в этот "ящик". Теперь я знаю, что и как там делается, но мне до сих пор все интересно».

собирать марки

«Это второе мое хобби после телевидения. Когда был ребенком, я смотрел на марку какой-то страны, потом залезал в атлас, чтобы узнать, где находится эта страна, потом начинал читать о ней… И стал географом».

«Я – филателист. Собираю все, что связано с нашей страной и особенно – с постсоветским пространством. У меня серьезная коллекция, скорее всего одна из самых полных в мире на эту тему. …. Вот выйду на пенсию и займусь описанием своей коллекции».

Играть в шахматы. В юности занимался в шахматном кружке во Дворце пионеров на Ленинских горах.

«В нынешние времена играю в шахматы в рамках проектов МК (главным образом, в чемпионате мира по шахматным поддавкам)».

 

люблю

музыку

«Я – всеядный: мне нравится разная музыка, под настроение. Люблю классику, более легкий жанр (The Beatles, Rolling Stones), нашу фолк-музыку ("Ивана Купалу", "Ляписа Трубецкого"), национальную музыку, желательно экзотическую, типа китайской, японской, индийской и даже тибетской. Люблю всякие природные шумы (море, лес, чайки кричат). И даже порой слушаю так называемую попсу!»

караоке

«И когда я открыл для себя караоке, то трещал об этом на каждом углу и заразил им весь институт. Теперь вечерами некоторые наши сотрудники остаются здесь, и мы поем… Что? Да все, что угодно. Особенно люблю народные песни…»

быть в центре внимания

«…я слаб по этой части. Мне нравится быть в центре внимания, я пробую с этим бороться, однако пока ничего не получается».

делать покупки по интернету

«...очень удобно, но пока боязно. Два месяца назад, например, купил стиральную машину».

ну, не люблю

пиджаки, галстуки и прочий «официоз» в одежде

«Я ношу те вещи, в которых мне удобно. Вы представляете, как неудобно мужику ходить в пиджаке, да еще и с галстуком? Все жмет. Я и жилетку с удовольствием бы не надевал, но на нее легко микрофон крепится и прячется».

кулинарные изыски

«...кулинарные изыски меня раздражают. ...еда – отнюдь не главный процесс в жизни. Я прошел период увлечения готовкой в молодые годы, лет до 35. Чего только не вытворял! А потом подумал: "Боже мой, на что я трачу время?" И стал относиться более спокойно к этому».

спиртное

«Ловлю себя на мысли, что пессимизма в этом плане все больше, а оптимизма все меньше. ...А сейчас водку я вообще не могу пить. Хотя в свое время испробовал практически все, что связано со словом "водка" ...Сейчас мне иногда хочется красного вина. ...Начинаю себе представлять: ну выпью 200 граммов, по инерции еще захочется, потом буду спать, а проснусь как не в своей тарелке. А лучше вообще не пить».

перемены

«...я человек очень консервативный, ленивый, не люблю перемены. Много лет живу с одной женой, работаю в одном и том же институте, веду прогноз погоды на одном и том же канале...»

оставаться дома в тишине

«Когда такой ненормальный человек, как я, остается один дома, ему надо обязательно, чтобы что-то играло, говорило. Поэтому, как только переступаю порог, автоматически включаю приемник или телевизор. И, когда перемещаюсь по дому, эта звуковая эстафета меня сопровождает».

люблю, когда поздравляют с …

«Люблю все поздравления, кроме дней рождения».

 

мечта

«Мечта идиота – уйти на пенсию и заниматься только своими марками».

семья

Жена Нина, архитектор и художник.

«Фактически на даче я нашел свою жену, у нас был дачный роман c 8- летнего возраста. … Нина была дочкой директора санаторно-лесной школы, находившейся метрах в 200 от нашей деревни Максимовка».

«Мы поженились в 1973 году, была очень громкая свадьба. Мы жили в коммуналке на Гоголевском бульваре ... соседи освободили квартиру, чтобы не мешать веселью. Каждый день менялся состав гостей: сначала мои друзья, потом Нинины, потом общие. Свадьба оставила очень светлые воспоминания. Но не было сделано ни одной фотографии...»

Сын Илья, географ.

«География – самая семейственная из всех наук. ...мой сын заразился этой профессией. Сегодня он как раз готовит карты, которые показывают в информационных выпусках НТВ. Так что у нас, можно сказать, семейный подряд».