Аватар
Подписчик Сноба

Юлий Гусман

про меня

Один из самых знаменитых кавээнщиков, врач-психиатр по первой специальности Юлий Гусман был капитаном легендарной бакинской команды КВН, после чего окончил Высшие режиссерские курсы, снял несколько фильмов, ставил спектакли в России, США, Китае и Японии, 16 лет руководил Домом кино, вел на телевидении программы «Тема» и «Вечер с Юлием Гусманом». Председатель жюри Высшей лиги КВН. Член множества кино- и культурных союзов и комитетов. Заслуженный деятель искусств России и народный артист Азербайджана. Награжден орденом Дружбы и орденом Белого Орла. Занимался многими видами спорта (у него девять спортивных разрядов). Обожает фрукты, любой кухне мира предпочитает азербайджанскую. Публика знает его как записного остроумца, а друзья называют непревзойденным мастером застолий. Участник проекта «Сноб» с декабря 2008 года.

город в котором я живу

Москва

день рождения

8 августа

где родился

Баку

 «Город Баку для меня всегда родной и любимый, я никогда это не скрывал, я такой реальный патриот моей малой родины».

 

у кого родился

Отец - Соломон Моисеевич Гусман, профессор, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой терапии Азербайджанского института усовершенствования врачей, подполковник Каспийской флотилии, главный терапевт Каспийской флотилии во время войны. Мама - Лола Юрьевна Барсук, доктор педагогических наук, профессор, в прошлом - актриса, затем переводчица, заведующая кафедрой английского языка в Азербайджанском государственном педагогическом институте иностранных языков.

«Более остроумного, более умного, более яркого человека, чем мой отец, я не знал никогда в жизни. Он был классный специалист, абсолютно великий врач и при этом – фантастический человек. Я проводил с отцом очень много времени».

где и чему учился

Окончил лечебный факультет Азербайджанского медицинского института им. Наримана Нариманова, врач-психиатр. Окончил аспирантуру при Институте усовершенствования врачей им. профессора Азиза Алиева.

«Поскольку у меня перед глазами всегда пример моего отца – настоящего врача, суперврача, поэтому я, конечно, к этой специальности отношусь с таким уважением, что не могу сказать, что я врач».

Окончил Высшие курсы сценаристов и режиссеров при Госкино СССР. Владеет английским, немецким, азербайджанским языками.

где и как работал

Был директором Центрального Дома кинематографистов в Москве.

Был художественным руководителем и ведущим телевизионной программы "Тема" на Первом канале.

«Программа "Тема" осталась сладким и замечательным эпизодом...»

Постоянный участник программы "Кейс" на радио "Эхо Москвы".

Работал в ЦК ВЛКСМ Азербайджана. Был режиссером-постановщиком на киностудии "Азербайджанфильм", художественным руководителем Бакинского театра музыкальной комедии, главным режиссером Бакинского театра песни. Работал редактором отдела сатиры и юмора "Комсомольской правды" (с Я. Головановым и Ю. Ростом).

Вице-президент ООО "Группа АСТ-89".

что такого сделал

Автор двух книг и более 300 журналистских работ. Соавтор повести "Контакт" (совместно с Я. Головановым).

Совместно с И.М. Гольдиным подготовил сценарий и провел первый в истории космический телемост между СССР и США, а затем пригласил Владимира Познера как постоянного ведущего телемостов.

Поставил в Далласе спектакль из серии «Дитя мира» с участием детей разных народов, там же работал над мюзиклом "Дракон". Был худруком проекта "Имэджин", в котором играли юные актеры из СССР, США и Китая.

Снял комедию "Парк советского периода".

достижения

Чемпион общества «Буревестник» по фехтованию на саблях, имеет девять спортивных разрядов по различным видам спорта, коричневый пояс по каратэ.

Был капитаном бакинской команды КВН.

дела общественные

Секретарь Союза кинематографистов РФ, художественный руководитель Российской академии кинематографических искусств. Учредил премию для молодых кинематографистов "Зеленое яблоко - золотой листок".

Один из создателей депутатского клуба Госдумы первого созыва (вместе с Г. Бурбулисом) и президентского теннисного клуба "Большая шляпа" (вместе с В. Москалевым).

«Я занимался общественной работой, как и сейчас обожаю эту работу, с огромным удовольствием, потому что такой выход энергии...»

Один из учредителей, член президиума и председатель общественного совета Российского еврейского конгресса (РЕК).
 

общественное признание

Комедия "Парк советского периода" удостоена одного из главных призов фестиваля "Улыбнись России".

«Я снял картину, которую я мечтал снять...»

Заслуженный деятель искусств России и Азербайджанской ССР, народный артист Азербайджана.

Награжден орденами Белого Орла и Дружбы.

впервые создал и придумал

Учредил первую в России профессиональную кинематографическую награду - премию "Ника".

«"Ника" - мое любимое детище ... "Ника" родилась в 1987 году, тогда ничего подобного в нашей стране не было. Это было чудо, невероятный прорыв! ... "Ника" в какой-то степени была провозвестницей грядущих перемен. Наша премия породила громадное количество подражателей: сейчас подобных наград сотни"».

Впервые в истории КВН ввел единую форму для игроков своей команды.

Организовал Федерацию каратэ Азербайджана.

известен тем, что…

Постоянный член жюри Высшей лиги КВН.

Матвей Ганапольский: «Он и есть КВН».

люблю

творчество Татьяны Толстой, Виктора Пелевина, Бориса Акунина. Любимая книга – "12 стульев" Ильфа и Петрова.

кино и кинотеатры

«Чтобы отдохнуть, расслабиться, я люблю... "Крепкий орешек", "Смертельное оружие", чтобы это были и приключения, и юмор, и сильный герой, красивый вроде меня».

«Кино - моя любовь, и я могу говорить о нем часами. Я профессионально влюблен в кино. Смотрю фильмы часто и много. Больше всего мне нравится атмосфера обычных не премьерных кинотеатров: реакция зрителей, дыхание зала... Это потрясающая атмосфера, которой, пожалуй, больше нигде не бывает».

телепередачи «Основной инстинкт», «Без протокола»

мюзиклы

домашних животных

азербайджанскую кухню

«Лучшая кухня, которую я знаю в мире, – это азербайджанская».

красное азербайджанское вино

фрукты, хурму

«Я во всех городах ищу фрукты и первым делом еду на базар».

автомобиль Porsche Cayenne

ну, не люблю

обсуждать коллег по цеху

«Не люблю критиковать коллег...»

жанр фэнтэзи

«Совсем не нравится... Я открывал, честно... фантастику обожал. Потом переболел. Сейчас почти не читаю».

мечта

«Моя мечта сделать массовую развлекательную программу о кино».

семья

Жена - Валида Мурадовна, преподаватель французского и русского языков, профессор Джорджтаунского университета.

Дочь Лола, училась в Нью-Йорке, окончила два университета и юридическую школу, стажировалась в Румынии, юрист. Замужем, живет в США.

 

«Я очень горжусь Лолой и считаю, что она выросла замечательным человеком –  порядочным, умным, добрым».

Младший брат - Михаил Соломонович Гусман, первый заместитель гендиректора ИТАР-ТАСС.

Михаил Гусман, брат: «Мы же с ним хоть и родные братья, дети одних и тех же родителей, но по гороскопу разные. Я январский, он августовский. Он яркий, шумный».