Аватар
Подписчик Сноба

Андрей Успенский

про меня

Финансист Андрей Успенский считает, что успешные лидеры учатся и совершенствуются всю жизнь. Получив образование в МГУ и Российской экономической школе, он не остановился на достигнутом и прошел программу подготовки в Лондонской школе экономики и бизнес-школе Chicago GSB. В начале карьеры анализировал причины бюджетного дефицита в Центральном экономико-математическом институте, работал экспертом Министерства финансов. Затем ушел в частный бизнес на должность ведущего аналитика компании «Пионер Секьюритиз». В начале 2000-х возглавил «Пиоглобал Эссет Менеджмент» и в 2003 году привел компанию к победе в конкурсе Министерства финансов на право управления накопительной частью пенсионных отчислений. В 2008-м стал генеральным директором «Флеминг Фэмили энд Партнерс Эссет Менеджмент». В начале 2010 года перешел работать в компанию «Лидер» на должность управляющего директора. Лауреат премий «Финансист года» и «Финансовая элита России». Коллекционирует работы советских и современных художников и не боится принимать деловые решения, гадая на китайской «Книге перемен». Участник проекта «Сноб» с декабря 2008 года.

город в котором я живу

Москва

день рождения

16 июня 

где родился

в Москве 

у кого родился

В семье историков. Отец всю сознательную жизнь преподавал на истфаке в МГУ. Мама занималась архивным делом в одном из "ящиков".  

где и чему учился

Окончил экономический факультет МГУ и параллельно получил магистра экономики в Российской Экономической Школе. Учился в Лондонской школе экономики. Сделал Executive MBA в бизнес-школе Chicago GSB.

«Я получил массу полезных знаний в различных областях не только (и даже не столько) из книг или от профессоров, а от людей, действительно продвинутых в данной сфере. Общение с иностранными коллегами помогло мне развиться в таких областях, как искусство ведения переговоров, психология и маркетинг. А самое главное, что многие впоследствие стали просто друзьями».

«До последнего времени в России почему-то считалось, что учеба - удел студентов или, в лучшем случае, начинающих сотрудников. Это не так. По-настоящему успешные лидеры учатся и совершенствуются всю жизнь».

Владеет английским, французским и испанским языками.    

служил?

Довелось, солдатом, в Германии. Через полтора года был выпущен "по амнистии" вместе с другими студентами.

где и как работал

Работал в Центральном экономико-математическом институте РАН, где анализировал причины бюджетного дефицита в России. Был экспертом Министерства финансов РФ по макроэкономическому анализу и анализу деятельности коммерческих банков.

Работал главой аналитического отдела, а впоследствии управляющим директором инвестиционной компании «Пионер Секьюритиз». Затем, с 1988 года стал директором по инвестициям управляющей компании «Пионер Первый». После преобразования УК «Пионер Первый» в УК «Пиоглобал Эссет Менеджмент» в 2002 году стал ее генеральным директором .

Входил в совет директоров ряда российских предприятий, включая ГАЗ, Красный Октябрь, Северский трубный завод, Находкинский рыбный порт и др.

С 2008 года — генеральный директор управляющей компании «Флеминг Фэмили энд Партнерс».

В начале 2010 года перешел работать в компанию «Лидер» на должность управляющего директора.

что такого сделал

Опубликовал ряд статей, комментариев в специализированных изданиях.

Рецензировал диссертации, в том числе докторские. 

достижения

В 2003-2005 годах компания "Пиоглобал Эссет Менеджмент", которой я руководил, была признана компанией года по версии РБК, а также по версии ряда других изданий. В 2003 году компания стала победителем конкурса Министерства финансов РФ на право управления накопительной частью пенсионных отчислений.     

дела общественные

Член совета директоров Национальной Лиги Управляющих. Входит в Совет директоров Ассоциации по защите прав инвесторов. Член Биржевого совета ММВБ. Член наблюдательного совета Агентства по Ипотечному Жилищному Кредитованию.  

общественное признание

Лауреат премий и конкурсов в сфере бизнеса и финансов. В 2004 и 2005 гг. был признан «Бизнес персоной Года» по версии журнала «Деловые Люди»; лауреат ежегодной национальной премии, учрежденной РБК в номинации «Финансист Года 2004»; с 2004 года входит в список 1000 лучших менеджеров России по версии Ассоциации Менеджеров и Издательского Дома «Коммерсантъ».     

впервые создал и придумал

На бизнес поприще, вместе с командой, сделал первые в России ADR первого уровня на акции Северского трубного завода в 1996, а также принимал участие в создании одного из первых паевых фондов в России в 1996 году. Осуществил покупку УК, а также первое в России присоединение паевых фондов Кредит Свисс в 2000 году. Первыми с командой начали дистрибуцию паевых фондов в 2001 году. Сделал первый в России индексный фонд в 2003 году.         

удачные проекты

Из Первого Ваучерного фонда (в котором числилось более 2.1 млн. акционеров) сделал прозрачный и эффективный инвестиционный фонд недвижимости, оставив из более 300 предприятий порядка 70, и за пять лет выплатил дивидендов акционерам более 38 млн долларов.

Продал компанию Пиоглобал Эссет Менеджмент, которую создавал вместе командой и бостонскими акционерами, в 2007 году. 

Был создателем и совладельцем журнала Популярные финансы.      

участвовал в скандалах

Не любитель 

мне интересно

гадание по «И-Цзин»

«Мы использовали гадание на этой книге при принятии решений. Все схемы, конечно же, были западными. "И-Цзин" понадобился нам для тайминга, чтобы выбрать время для претворения решения в жизнь. Это покажется удивительным, но не было ни одной осечки».

собирать работы советских и современных художников

горные лыжи, волейбол, теннис и гольф

карате, пилатес, йога, да и, вообще, спорт в любых его проявлениях    

семья

Жена Ирина. Дети — мальчик и еще мальчик — Николай и Петр.