Аватар
Подписчик Сноба

Петр Налич

про меня

Петр Налич — первый российский музыкант, ставший знаменитым с помощью интернета. Сочетание балканской мелодики, карикатурного английского и общей разухабистой атмосферы вмиг превратили его в звезду русского YouTube, где самодельный клип на песню «Гитар» посмотрели сотни тысяч человек. Сейчас популярность у Налича уже не виртуальная, а вполне реальная — когда он начал играть живьем в московских клубах, все билеты распродавались за две недели до концерта, несмотря на то, что все свои песни он бесплатно выкладывает все в том же интернете. В этом году выпустил первый полноценный альбом, который доказал, что артисту есть много чего предъявить публике и помимо взорвавшей шоу-индустрию «Гитар». Мечтает об оперной сцене и берет уроки классического вокала, а еще раз в неделю играет с друзьями в футбол. Участник проекта «Сноб» с декабря 2008 года.

город в котором я живу

Москва

где родился

Москва

«Я родился в Москве... и практически никуда не уезжал отсюда».

у кого родился

Отец Андрей Захидович и мама Валентина Марковна – архитекторы. Отец увлекается романсами, цыганскими и казачьими песнями. Старший брат – художник-оформитель.

«Папа частенько пел за столом... Это и цыганские песни, и романсы».

«Мне однажды мама сказала, что если я буду петь в ресторанах, то я ей не сын. Так что я теперь осторожен».

«Мой прадед - босниец. Был до войны лирическим тенором. Имел ангажемент в Белградской опере. Но потом война, лагерь, там ему фашисты гортань сломали, больше он не пел. Потом он попал в Советский Союз и здесь всю жизнь работал на радио».

где и чему учился

Окончил Московский архитектурный институт.

«В институте еще было весело: какие-то проекты крылатые делали, а потом пошло черчение в подвале. Это такая тоска зеленая! Я маме намекал, что хочу на все забить. Ну а она, конечно, реагировала не так, как мне бы хотелось. А потом, когда я начал заниматься академическим вокалом, она успокоилась. Раз человек учится, то это уже не баловство. Они с папой у меня архитекторы».

«Пару лет поработал по специальности, и довольно тоскливо мне было этим заниматься, может, потому, что приходилось в подвале работать. Спроектировал пару коттеджей, но ничего исторического не построил».

Окончил детскую музыкальную школу им. Мясковского.
Занимается в Академическом музыкальном колледже при Московской консерватории (Мерзляковском) по классу академического вокала и с педагогом оперной студии «Орфей» Ириной Ивановной Мухиной.

«Однажды на вечеринке я выпил и спел непоставленным, но громким голосом арию Ленского. Моя знакомая, которая окончила консерваторию, сказала, что у меня тенор, и отвела к бабуле, которая учит вокалу. Постепенно я втянулся и сейчас занимаюсь шесть раз в неделю. Пытался и в консерваторию поступить, но я для них слишком старый оказался. Поступил в Мерзляковское училище при консерватории, там в данный момент и учусь».

где и как работал

В школе пел в хард-роковой группе.

«Когда голос у меня сломался, стал громким, я стал петь с удовольствием. Вообще я всю жизнь пою. Я музыкальную школу закончил, играли хард-рок в школе, потом в институте продолжил музыкой заниматься. Потом начал заниматься вокалом и только тогда понял, что пою не очень хорошо».

24 апреля 2007 года любительский клип на композицию Петра Налича «Гитар» был размещен на сервисе YouTube. Клип снят весной того же года на московской даче автора при помощи любительской видеокамеры c последующей обработкой в Sony Vegas.

«"Гитар" я сочинил года четыре тому назад, а клип записали этой весной. Снимали у меня на даче по Щелковскому шоссе. Мы просто тусовались, веселились. У нас там стояла убитая "копейка" друга моего брата, которую он никак не мог забрать. Все уже злились, что она стоит на участке. Ну и решили ее употребить, раз уж она здесь. Набились в нее все... ну, а дальше вы знаете».

В 2006 году прошел первый сольный концерт в «Клубе на Брестской».

«Были друзья по институту, девочки кричали, а когда девочки кричат, всегда кажется, что людей больше, чем на самом деле».

В 2007 году основал группу «PETERNALITCH», в которой поет, сам играет, сочиняет тексты песен и музыку.

Выступал в клубах «Апшу», «Ikra», в московском Зеленом театре.

что такого сделал

 
В 2008-м вышел первый сингл «Петр Налич и Ансамбль».

достижения

Русскоязычная версия портала YouTube в 2007-м открылась видеоприветствием Петра Налича.

общественное признание

Видеоклип «Гитар» вошел в Топ-20 самых просматриваемых российских клипов портала YouTube в ноябре 2007-го.

Композиция «Гитар» признана лучшей песней Рунета 2007 года (по версии российских СМИ).

важные события жизни

«...я познакомился с совершенно очаровательной старушкой — Ириной Ивановной Мухиной, которая преподает в студии "Орфей" классический вокал. Это была судьбоносная встреча. Я никогда не думал заниматься классическим вокалом, но она сказала, что голос надо обязательно развивать, и взяла меня в оборот. Теперь я шесть раз в неделю у нее занимаюсь. Она отличный педагог, но так как человек жесткий, то ее отовсюду выгнали. Вот она и организовала свою студию, которая уже лет 30 существует».

впервые создал и придумал

Первым в российской музыкальной индустрии выпустил в Интернете дебютный альбом "Радость простых мелодий" с использованием ситемы Pay What You Want ("Заплати, сколько хочешь").

неудачные проекты

  Выступление на презентации одной торговой фирмы.

«...В студии "Орфей" у меня есть товарищ. Как-то нам позвонила какая-то тетенька, у нее бизнес по торговле тряпками, и предложила сыграть на презентации. Денег обещала. И мы играли. Какой провал был! Там были бомондные дамы, "сделанные" дяди, и нас вообще никто не слушал. Девушка только какая-то смотрела сочувствующе: вроде симпатичные ребята — и так позорятся. Мы менеджера позвали, извинились, что ничего не получилось, домой собрались. Она нас уговаривала-уговаривала, потом по 10 тысяч рублей заплатила каждому, и мы со сложными чувствами ушли».

 

известен тем, что…

Снял и выложил в Интернет ролик песни «Гитар», который стал сверхпопулярным.

«Эта история - отличный сюжет для комедии, хулиганская, дурацкая песня, которая неожиданно оказалась всем нужна. Это хорошая история, ее можно продолжать, главное  -  не потерять кураж».

мне интересно

играть в футбол

«Я раз в неделю играю с друзьями в футбол. Да и вообще спорт очень люблю».

 

люблю

слушать музыку разных направлений и стилей: классика, джаз, народная музыка (цыганская, балканская и латиноамериканская), романсы, песни российских бардов

«...Сейчас в основном слушаю классическую музыку, джаз. Еще Цоя люблю, считаю, что это лучшее из русского рока. Из более современных — первый альбом Ильи Лагутенко. Как-то вдруг понял, что знаю его наизусть. Из бардов — Высоцкий, Галич».

«...Музыка, которая мне нравится, располагает к домашнему уюту: Марио Ланца, Цезария Эвора, народные мелодии. Хотя с огромным удовольствием был как-то раз на выступлении Бобби Макферрина...»

копировать чужое произношение

«Я всегда с удовольствием шутки ради копировал разные акценты. Любил выучить какую-нибудь песню на языке, который не знаю».

ну, не люблю

татуировки и пирсинг у женщин

«Я очень не люблю татуировки. Мне кажется, это совершенно неэлегантно. Пирсинг на лице и на теле тоже, естественно, не нравится. Сережки в ушах - как-то привычно, а вот все остальное, мне кажется, абсолютно ненужные и бессмысленные атрибуты. Для меня как для человека среднероссийской ментальности это клише, которое не дает по-настоящему разобраться в женщине».

 

группу The White Stripes

мечта

Поступить в консерваторию.

«...Хотелось бы закончить музыкальное образование и делать какие-то интересные вещи в разных жанрах».

Стать оперным певцом.

семья

«Брак - это прекрасно, но не всегда все сразу получается. Что делать... В семейных отношениях обычно мешает самолюбие, когда начинаешь считаться: "Я вот тут хочу, чтобы было так, и здесь что-то не удовлетворяет моим запросам". В результате теряешь чувства, а это очень неприятно. Чтобы такого не происходило, нужно делать все ради любимого человека, фактически жертвовать собой... Понятно, что все это хорошо на словах - на деле редко так получается. Но если удается абстрагироваться от собственного эго, как принято сейчас говорить, становится легче и понятнее. Тогда возникает настоящий союз двух людей, а не номинальное сосуществование в одной квартире».

«С бывшей женой у меня прекрасные отношения. Я считаю, что это в некотором смысле достижение. Когда люди совсем перестают общаться, даже не кланяются друг другу при встрече, всегда ужасно. Ведь это значит, что они по собственной воле исключают из жизни целые сегменты, выкидывают воспоминания. Люди словно окаменевают, что ли».