Аватар
Подписчик Сноба

Михаил Каменский

про меня

Искусствовед Михаил Каменский давно играет заметную роль на российском арт-рынке. Он организовывал первую российскую ярмарку современного искусства АРТ-МИФ и первый отечественный художественный аукцион «Альфа-Арт», с 2007 по 2016 возглавлял «Sotheby's Россия и СНГ», дочернюю компанию знаменитого аукционного дома. Помогла ему и школа, пройденная у корифеев музейного дела, — Каменский поработал заместителем Ирины Антоновой, директора Музея изобразительных искусств имени Пушкина. Инициатор проекта «Театры — детям Беслана». Ведёт авторскую программу "Четыре искусства" на радиостанции "Говорит Москва". Читает лекции, пишет статьи, занимается консалтингом. Свою задачу видит в том, чтобы сделать российский художественный рынок более профессиональным.  Участник проекта «Сноб» с декабря 2008 года.

город в котором я живу

Москва

день рождения

12 ноября

где родился

Москва

у кого родился

Родители - искусствоведы, поступили в ИФЛИ, закончили МГУ. Всю жизь в профессии. Мама - Татьяна Георгиевна Гурьева-Гуревич больше пятидесяти лет проработала редактором в издательстве "Советский художник", всю свою немалую энергию и талант отдала детям, мужу и редакторской работие. Отец - Александр Абрамович Каменский, искусствовед, публицист, один из ярчайших историков и художественных критиков русского искусства XX века, автор множества статей и книг русском, советском и мировом искусстве, в частности, о В. Серове, С. Конёнкове, М.Сарьяне, А. Голубкиной, К. Коровине, автор термина и идеолог ''сурового стиля''. Любимый герой  - Марк Шагал (фундаментальное исследование ''Марк Шагал. Художник из России''),     

«Шагал вошел в нашу семью как легендарный герой, далёкий и великий творец, дух которого витал в отцовском кабинете. Я это помню еще с детства, потому что не было дня, чтобы он не упоминался в родительских разговорах».

где и чему учился

Окончил факультет английского языка Московского государственного педагогического института (МГПИ им. Ленина) и аспирантуру ГИТИСа.

где и как работал

Учил детей английскому языку в школе, работал переводчиком-синхронистом кино, в Центре социологии театра Союза театральных деятелей, НИИ искусствознания, был корреспондентом журнала «Огонек», корреспондентом  «Коммерсантъ-Daily» и отдела культуры ''Коммерсанта''. Занимал пост заместителя генерального директора ИД «Коммерсантъ». В 1991-м возглавлял российский аукцион «Альфа-Арт».

«Сначала я выступал как социолог-искусствовед, исследуя арт-рынок на самых начальных этапах развития. Но потом меня увлекла практическая деятельность».

Основал Галерею старого искусства «Каталог», был художественным директором ассоциации «Четыре искусства», заместителем директора Государственного музея изобразительных искусств им. Пушкина.

«... считаю, что музей – это мое главное профессиональное и жизненное призвание, своего рода миссия».

Директор департамента маркетинга, рекламы и связей с общественностью Банка Москвы, советник президента Банка Москвы. С 2007-го - генеральный директор дочерней компании аукционного дома Sotheby`s - «Sotheby's - Россия и СНГ».

«...общество и, в частности, та группа людей, с которой я постоянно работаю, сильно изменилась. Появилось много новых коллекционеров, людей высоко интеллектуальных и профессиональных, с которыми можно не только говорить о деле, но и просто дружить, свободно общаясь на самые разные темы». 

ученые степени и звания

Кандидат философских наук, член-корреспондент Российской академии художеств. 

что такого сделал

трёх сыновей    

дела общественные

Инициатор проекта «Театры - детям Беслана».

«Когда случился Беслан, я смотрел все выпуски новостей, мучительно ожидая развязки и надеясь на счастливый конец. Этот ужас обладал своеобразным магнетизмом и отвлечься не было сил... Начался штурм, в этот момент я оказался перед экраном в кафе, стал рыдать...».  

общественное признание

 Заслуженный деятель искусств Республики Северная Осетия - Алания

ну, не люблю

 громкую музыку

мечта

Купаться в чистом море.

семья

Женат, трое сыновей.

«Моему старшему сыну скоро одиннадцать.... Он ходит в Пушкинский музей с четырех лет, то есть провел там уже две трети жизни. Правда, больше всего, по-моему, ему нравится то искусство, которое делает он сам, - рисует комиксы и придумывает к ним подписи. Во многом этому способствуют занятия в студии Михаил Лабазов, великого гуманиста, выбившегося из архитектурной среды в сферы художественной педагогики. Средний, ему 5, только начал ходить в ГМИИ, но и ему нравиться и он тоже, пока что, предпочитает импрессионистам свои собственные работы. Думаю, младший пойдёт по протореному пути, по крайней мере, я, на всякий случай уже поставил его в очередь к Лабазову».