Аватар
Подписчик Сноба

Сергей Резниченко

про меня

Руководитель института йоги Сергей Резниченко начал свои духовные поиски еще 30 лет назад, когда в нашей стране само слово «йога» было почти запрещено. Долго изучал йогу у разных восточных учителей, посещал уникальные мастер-классы, о которых не считает нужным рассказывать. В Институте Йоги Патанджали, который он создал, работают и его жена Ирина, и дочка Даша. А среди учеников много знаменитых и успешных людей. Посмотреть на то, как он демонстрирует асаны, бандхи, мудры, пранаямы, и послушать теорию йоги в его исполнении приезжают люди со всего мира. Убежден, что его призвание — обучать успешных людей йоге. «Только очень смелые люди могут заниматься йогой, так как она круто меняет жизнь». Резниченко быстро достигает успеха во всех областях, которые его интересуют: «в искусстве, в живописи, в музыке, в математике, в физике, в философии, в психологии, даже в бальных танцах и в спорте». И уверен, что самое главное — это правильные учителя: «без четкого руководства я бы ноль миллиметров прошел в той же йоге». Участник проекта «Сноб» с декабря 2008 года.

город в котором я живу

Москва

день рождения

4 марта 1957г.

где родился

Россия 

служил?

Офицер запаса

где и как работал

Основатель и руководитель Института Йоги Патанджали. 

«Обучать йоге успешных людей — в этом мое призвание. ... Сейчас появилось слишком много преподавателей йоги, на самом деле это просто фитнес, и от некоторых таких занятий может стать только хуже. Настоящих мастеров йоги очень мало».

/ (Интервью проекту СНОБ, 17.10.2008) 

что такого сделал

Издал первые книги по йоге в России ставшие классикой: "Йога дипика" (Прояснение йоги), «Йога врикша" (Дерево Йоги),  "Пранаяма Дипика" (Прояснение Пранаямы).   

мне интересно

изучение всеобщих принципов, единых для йоги и ее социальных проявлений

люблю

классическую гитару

«Я научился играть за три года с нуля. И играл так, что мне предлагали концерты, пока из жизни не ушел мой педагог Володя Денищенко. Я не настолько музыкант, чтобы мог выступать без него. После этого я отдал концертную гитару известному музыканту, композитору Петру Панину. Потому, что такой инструмент должен звучать со сцены».

/ (Интервью проекту СНОБ, 17.10.2008)

 

мечта

«Уже 10 лет назад я осуществил все свои житейские мечты. У меня есть дом, семья, дети, квартира, машина, деньги, любимое дело, джинсы… я полностью реализован. Я и живописью, и стихами занимался. Мне ничего не надо. У меня были большие деньги, но я не знал, как их тратить».

/ (Интервью проекту СНОБ, 17.10.2008) 

семья

Жены нет. Дочь Дарья — помощник директора и преподаватель Института Йоги Патанджали. Сын Демьян учится в аспирантуре.