Аватар
Подписчик Сноба

Юлия Высоцкая

про меня

Актриса, телеведущая-кулинар и литератор Юлия Высоцкая родилась в Новочеркасске, а жила в Ереване, Тбилиси и Баку. Сменила семь школ - отец был военным. Об актерской профессии мечтала с детства, еще студенткой начала сниматься и вела программу на телевидении. Окончила актерский факультет Белорусской Академии искусств и Лондонскую академию музыкального и драматического искусства. Главным событием жизни считает встречу с мужем – режиссером Андреем Кончаловским. Растит сына и дочку, продолжает сниматься и играть на сцене, ведет на телеканале НТВ кулинарную программу «Едим дома». Автор нескольких кулинарных книг с рецептами. Создала бренд «Едим дома!», под которым выпускаются продукты, сделанные из натуральных ингредиентов - и готова отвечать за качество. Любит танцевать и принимать гостей, собирает новогодние игрушки и открытки, письма друзьям пишет не на компьютере, а от руки. Старается получать удовольствие от всего и не может подолгу находиться в плохом настроении.

день рождения

16 августа

где родился

Новочеркасск

"...в Новочеркасске я только родилась и приезжала туда на лето к бабушке. А жила я в разных местах..."

 

у кого родился

Мать - Светлана Высоцкая

"Лет до 20 мама была самой большой моей любовью, абсолютной величиной, непререкаемым авторитетом... У мамы есть замечательная непосредственность и открытость к жизни."

 

Отец - военный

"Родилась я в казачьей семье. У меня дедушка Мелихов, это серьезный казачий род. Папа у меня был военным, поэтому мой адрес - не дом и не улица. Мы жили в Ереване, в Тбилиси, потом в Баку. Я семь школ сменила!"

 

где и чему учился

 Окончила актерский факультет Белорусской Академии искусств в 1995 году

"Когда я решила поступать в театральный (а об актерской профессии я грезила с раннего детства), мы с мамой сразу решили: в Москву нам не прорваться, надо ехать в Минск. И мы из Баку, где тогда жили, полетели в Белоруссию."

Окончила Лондонскую академию музыкального и драматического искусства (London Academy of Music and Arts) в 1998 году

"Учила английский по 10 часов в день 6 месяцев - до того момента, как начала читать Шекспира в подлиннике и смогла поступить в актерскую школу... в Англии я получила бесценный опыт: почувствовала, что у меня хватит сил и уверенности, чтобы поменять свою жизнь, если придется."

где и как работал

В 1992 году снялась в одной из главных ролей в психологической драме Николая Князева «Пойти и не вернуться» на студии «Беларусьфильм»

«Все это было детство, студенчество. Я ничего не умела... режиссер, мне казалось, что он меня ненавидел, в первой картине. Про меня он ничего не говорил, и я понимала, что мое время вряд ли наступит когда-нибудь!»

 

С 1993 по 1995 год  вела программу на белорусском ТВ "Абибоп" - "Бездельник"

"Я два года, с 93-го по 95-й, вела лучшую программу на белорусском ТВ "Абибоп" - "Бездельник". Я была там такой звездой! По-белорусски - зоркой. Меня таксисты подвозили бесплатно, в очередях пропускали, контролеры билет не требовали."

 

С 1995 года - актриса Белорусского национальном театра им. Янки Купалы: играла в спектаклях  «Оглянись во гневе» по Д.Осборону , «Безымянная звезда» по Себастьяну, «Лысая певица» по Э.Ионеску

В 2002 году снялась в фильме Андрея Кончаловского «Дом дураков»

Сыграла в исторической драме «Лев зимой»

"Роль небольшая, функциональная, и я отдавала себе отчет: «Это про других людей. Для меня главное - опыт, и смотреть, как эти монстры играют, было уже само по себе наградой."

С 2003 года ведет развлекательную кулинарную телепрограмму «Едим дома» на телеканале НТВ

"Едим дома" - это маленький спектакль, это характер. И главная роль в нем у обычной женщины, которая готовит на своей кухне, которая любит это делать, увлечена этим. Нет какой-то надуманности, и я не произношу текст в камеру, поэтому я все-таки считаю себя актрисой..."

 

Играла в фильмах Минно Мийеса «Макс» (2004), Андрея Прошкина «Солдатский декамерон» (2005). Играла в пятисерийном триллере «Первое правило королевы» (2006) по произведению Татьяны Устиновой

Занята в спектаклях в постановке А.Кончаловского «Мисс Жюли» на сцене театра на М.Бронной и в «Чайке» на сцене театра им. Моссовета.

"И Нина Заречная на сцене Моссовета, и мисс Жюли в Театре на Малой Бронной - роли трудные, пьют много крови. Но в своей сложной драматургии они перекликаются, как музыкальные мотивы."

В 2007 году сыграла главную роль в фильме «Глянец» Андрея Кончаловского

"Меня спрашивают: «Почему вы не снимаетесь у других?» Да потому что другие не хотят меня снимать!"

Сыграла в фильме-мюзикле Андрея Кончаловского «Щелкунчик. Настоящая история» (2007-2008) на английском языке

"... надо разговаривать на английском с американским акцентом, играю две небольшие роли... и учусь кататься на коньках. Еще учусь пению - в фильме звучит музыка Чайковского, которую поют."

что такого сделал

Выпустила несколько кулинарных сборников: «Едим дома. Рецепты Юлии Высоцкой», «Едим дома круглый год», «Едим дома каждый день» и «Вкусные заметки».

"В моей книге достаточно информации о подводных камнях в приготовлении тех или иных блюд. А также, поскольку я не повар, а домохозяйка и в этой книге - любимые рецепты мои и моих домашних, и все опробовано дома."

Написала книгу «Глянец» (2007)

"«Глянец» - это детектив, и литературой я его не считаю. Моя книга - всего лишь бульварное чтиво. Знаете, что люди читают на улицах, в метро, в туалете, в конце концов. Я, например, не обижусь, если эту мою прочитанную книгу просто оставят в парке на лавочке."

достижения

Создание бренда «Едим дома!», под которым выпускаются продукты, сделанные из натуральных ингредиентов: вареники, пельмени, творожные смеси, майонез и т.п.

"За брендом «Едим Дома!» стою я, и я отвечаю за качество тех продуктов, которые мы предлагаем людям. Но за этим брендом в тоже время стоит и большая команда людей, которая занимается различными техническими вопросами."

общественное признание

Лауреат кинофестиваля «Виват, кино России!» за лучшую роль

Приз «Серебряная подкова» за «самую отчаянную роль» в фильме «Дом дураков» на XIII кинофестивале «Женщина в кино» (2005)

важные события жизни

Встреча с Андреем Кончаловским

"Безусловно, меня сделал Кончаловский. Мне не нужно дотягивать до восьмидесяти лет, чтобы сказать вслух, что это так. Я это понимаю сейчас. И не потому, что он дал мне роли... Он мне открыл жизнь..."

люблю

Изобретать новые блюда

Новогодние игрушки

"...я очень люблю новогодние игрушки. И из всех зарубежных поездок всегда привожу домой какие-нибудь елочные украшения. У меня уже скопилась их довольно большая коллекция, пара ящиков есть точно."

Принимать и угощать гостей

"Особенно люблю, когда приходят гости. У меня весь дом летает в таком ритме, начиная от Андрея Сергеевича и заканчивая дочкой! Они на подхвате. Гостям должно быть хорошо, поэтому Андрей Сергеевич развлекает, а Маруся курсирует туда-сюда и докладывает, что происходит."

Поесть

"У меня нет любимых блюд. Я просто люблю поесть."

 

Вино и шампанское

"Очень люблю вино, шампанское. Но смотря для чего пить. Если для эффекта - мне неинтересно. Для вкусовых ощущений - совсем другое дело."

Танцевать

"Я обожаю танцевать, пару раз в год у меня случаются припадки, и я уговариваю мужа пойти со мной потанцевать, но, слава богу, мы идем в какое-нибудь старомодное место."

Открытки

"...открытки обожаю! Собираю все, которые мне когда-либо были подарены. Мне до сих пор друзья их шлют почтой. Да и я, если еду в какое-то новое место, обязательно всем отсылаю глупые открытки с видами достопримечательностей."

 

Читать детективы Агаты Кристи, произведения Чехова, позднего Толстого, Хемингуэя.

"Из современных авторов - Пелевин. Люблю латиноамериканцев. Сейчас уже в пятый раз перечитываю Хемингуэя «По ком звонит колокол». Как бы банально ни звучало, но когда хочется чего-то душевного, открываю Чехова или позднего Толстого. Не люблю Достоевского. Обожаю детективы Агаты Кристи."

Итальянскую кухню

"Очень люблю итальянскую кухню. Она вкусная и разнообразная, достаточно легкая, за исключением пасты, конечно."

 

Париж

"... самый любимый город на земле... Париж. Одна моя американская подруга как-то сказала: «Ты абсолютно права, Париж - это женский город»"

ну, не люблю

Супы

"...есть их не люблю. Нравятся разве что протертые да супы-пюре... вот борщ я просто ненавижу. Причем не столько как блюдо, а скорее, как символ. Он меня угнетает."

Тусоваться

"Тщеславие знакомо всем людям... При этом можно быть застенчивым человеком, не любить камеры, светскую жизнь, внимание к своей персоне. Я, например, не люблю тусоваться, но если это имеет отношение к работе, мне это необходимо."

Страдать

"... не выношу быть несчастной и не могу находиться долго в плохом настроении. Это не мое состояние. Я не люблю страдать! Меня даже в институте педагог упрекал: «Какая же из тебя актриса, если ты страдать не любишь!?»"

 

Фотографироваться

семья

муж - Андрей Кончаловский, режиссер театра и кино

"Моя семейная жизнь строится именно на этом - на любви, товариществе, дружбе, силе поддержки. Конечно любовь по-разному может проявляться, но, когда плохо тому, кого ты любишь, твоя обязанность - быть рядом."

Дети - дочь Маша и сын Петр.

"Я кладу игрушку у себя в комнате, она у меня какое-то время живет. Маша свыкается с мыслью, что это мамина игрушка, и просто просит поиграть. Таким образом, я подвожу ее к мысли, что она не может иметь все, что захочет..."

 

… я строгая мама. Я не допускаю рукоприкладства, считаю недопустимым применять силу к тому, кто слабее тебя физически. Но шлепнуть во время истерики бывает необходимо. Они любят строгость, потому что это проявление внимания… Детям нужны границы, хотя они постоянно пробуют их отодвинуть, проверяя, что можно, а что нельзя.