Аватар
Подписчик Сноба

Софья Троценко

про меня

Софья Троценко — исполнительный директор Центра современного искусства «Винзавод», выставочного пространства совершенно новаторского для Москвы жанра. Начинала в  15 лет моделью в Театре моды Славы Зайцева. Окончила экономический факультет ВГИКа и организовала профессиональную фотостудию Eleven. Принимала активное участие в организации Второй московской биеннале современного искусства, выставки «Верю!», Фестиваля граффити и прочих проектов. Коллекционирует фотографии и фотоальбомы, любит строгие костюмы и самым главным условием хорошего отдыха считает выключенный мобильный телефон. Участник проекта «Сноб» с декабря 2008 года.

город в котором я живу

Москва

день рождения

6 ноября

где родился

Москва

где и чему учился

Окончила экономический факультет ВГИКа.

Получает второе высшее образование в Российской академии государственной службы при Президенте России.

где и как работал

Работала моделью в Театре моды Славы Зайцева.

«Я пришла работать в Дом моды Зайцева в 15 лет. Это было волшебное время. Тогда мало что могло быть настолько интересным. К нам приезжали никому еще здесь не известные легендарные западные фотографы, дизайнеры».

В 2003-м организовала профессиональную фотостудию Eleven. Директор фотокомплекса Eleven.

«Красота без бизнес-хватки сегодня мир уже не спасет, но, помноженная на деловые качества, она способна творить чудеса».

Исполнительный директор Центра современного искусства «Винзавод».

«Я занимаюсь больше управлением проекта, не погружаясь в концепт. У нас есть специальный штат людей, которые в этом разбираются и мнение которых для меня важнее, чем мое собственное. Мне нравится вопрос управления. Управлять - это единые правила, единые законы. Управлять можно чем угодно».

«Мы, конечно же, изучали то, что происходит в Лондоне, Нью-Йорке, Европе. Было странно, что в Москве нет аналогов существующим там центрам притяжения арт-атмосферы. Хотелось что-то такое создать». 

достижения

Заняла первое место в конкурсе красоты среди замужних женщин с детьми «Миссис Москва» (2004).

«...мы так самоутверждаемся, ищем подтверждения, что мы - самые-самые: самые красивые, умелые, хорошие, творческие. Убедимся - и с этим чувством некоторое время и живем. Больше всего меня порадовала реакция моих детей... начали относиться ко мне с еще большим интересом и уважением к моей занятости».

дела общественные

Приняла участие в качестве модели в масштабном социальном фотопроекте региональной общественной организации «СПИД инфосвязь» и фотографа Сержа Головача «Глаза в глаза: женщины против СПИДа» (2008). Активно поддерживает благотворительные проекты.

удачные проекты

Выставка «Яблоки падают одновременно в разных садах» (2008).

«...раз мы это делаем, мы считаем это важным».

Принимала участие в организации Второй Московской биеннале современного искусства в 2007-м и ряда других крупных проектов на «Винзаводе», в том числе выставки «Верю!», Ночь галерей (2007, 2008), «Московская ретроспектива Ильи и Эмилии Кабаковых» и др., а также Фестиваля граффити, выставки «Публичные зеркала» и Private в рамках Сезона латвийской культуры в России.

мне интересно

создавать что-то новое, то, что еще никто и никогда не делал

коллекционирование

«Если что-то и могу считать для себя предметом коллекционирования, то это фотография и все, что с ней связано. Всякий раз, оказавшись в музее или книжном магазине, я спешу к полкам с фотоальбомами. Фотографии я покупаю повсюду - современные, винтажные, любые. Хорошая фотография меня вдохновляет».

успешные женщины

«Мне всегда интересно наблюдать за женщинами, которые чего-то добились в жизни. Они меня просто завораживают».

люблю

«Раньше я любила ходить в джинсах, а теперь чувствую себя уютнее в брючных костюмах... стала тяготеть к строгому, деловому стилю. Наверное, чисто психологически это помогает мне собраться».

отдых без телефона, теплые страны, море, Европу

ну, не люблю

гнаться за модой

«Я не слежу за выходом коллекций, не скупаю модные марки целыми линиями. ... у меня слишком нестандартная фигура».

 

«Я как была, так и осталась очень сдержанной в том, что касается нарядов. Единственное, что мне привили, это привычку очень внимательно относиться к тому, как я выгляжу».

люблю, когда поздравляют с …

С 8-м Марта.

Это самый красивый праздник!Ни в какой другой день не увидишь столько людей вокруг с цветами

семья

Муж - Роман Троценко. Двое сыновей.

«В моей жизни он вообще человек особенный. Благодаря ему я выбрала такую жизнь. Мне, может быть, и хотелось бы больше покоя, но выбор сделан. Мой муж очень энергичный и образованный человек, мне, чтобы успеть за ним, нужно постоянно развиваться».