Аватар
Подписчик Сноба

Павел Лунгин

про меня

Режиссер Павел Лунгин снимать начал только в 40 лет, но первый же фильм — «Такси-блюз» — прогремел на фестивале в Каннах. Много лет работал в первую очередь с печатным словом: закончил филфак МГУ, потом Высшие курсы сценаристов и режиссеров и 10 лет писал сценарии. С начала 90-х жил во Франции и снимал фильмы при участии французских продюсеров, но о России и для России. А в «Острове» работал с командой российских продюсеров. И этот фильм об отношениях праведника с Богом, миром и собственной совестью стал одним из самых заметных явлений в современном российском кинематографе, как и вышедший в 2009 году фильм «Царь». В свободное от съемок время занимается дайвингом, смотрит черно-белые самурайские фильмы и спектакли Камы Гинкаса. Слегка смущаясь, признается в любви к советским песням и мечтает экранизировать «Жизнь и судьбу» Василия Гроссмана. Участник проекта «Сноб» с декабря 2008 года.

город в котором я живу

Москва

Париж

«... это не было эмиграцией. Просто жил там, а работал по-прежнему в России. Считаю, что сейчас эмиграция абсолютно бессмысленна. Потеря языка, стиля жизни, культуры - это не восполняется ничем».

день рождения

12 июля

где родился

Москва

у кого родился

Отец – Семен Львович Лунгин, драматург, сценарист («Жил певчий дрозд»; «Мичман Панин»; «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен», «Розыгрыш» и др.)

Мама – Лилиана Зиновьевна Лунгина, известный переводчик с французского, немецкого и шведского языков.

где и чему учился

Окончил отделение математической и прикладной лингвистики филологического факультета МГУ.
Окончил Высшие курсы сценаристов и режиссеров – мастерскую М. Львовского.

«Я... довольно мало насмотрен, скорее начитан. Из-за этого мне иногда приходится изобретать трехколесный велосипед. Но, с другой стороны, отсутствие начетнического кинообразования часто помогает мне сохранять свободу». 

 

где и как работал

С 2004 года – художественный руководитель и продюсер собственной студии – Студии Павла Лунгина, занимающейся производством полнометражных художественных, телевизионных и документальных фильмов.

Писал сценарии к фильмам, снимал и продюсировал картины.

что такого сделал

Написал сценарии фильмов: «Конец императора тайги», «Сегодня или никогда», «Капитан сорвиголова», «Непобедимый», «Христиане» и др.

Художественные фильмы: «Такси-блюз», «Луна-парк», «Линия жизни», «Свадьба», «Олигарх», «Бедные родственники», «Остров», «Ветка сирени» и др.

«"Олигарх", по-моему, глубоко недооцененный фильм. Наша интеллигенция так была озабочена проблемой, много ли денег я получил от Березовского, что не обратила внимания на то, что никакого отношения к Березовскому "Олигарх" не имеет».

Снял документальные фильмы: «ГУЛАГ: секрет счастья», «Ницца: маленькая Россия», «Подпольный пионер», «Владимир Маяковский», «Московская высотка», «Дом счастья» и др.

В 2008 году продюсировал фильм «Розыгрыш», снятый по сценарию отца.

Снял фильм «Царь», рассказывающий историю взаимоотношений Ивана Грозного и митрополита Филиппа.

достижения

В 1990 году снял свою первую картину по собственному сценарию «Такси-блюз». Фильм имел триумфальный успех на Каннском кинофестивале. Продюсировал картину известный французский продюсер и кинопрокатчик Марин Кармиц.

«Я начал снимать поздно, в 40 лет, и у меня было мальчишеское желание играть с разными языками, разными жанрами и знаковыми системами. Но при этом все мои фильмы строились вокруг души человека».

В 2006 году снял фильм «Остров», который стал событием в культурной жизни России. Этот фильм собрал 14 премий и 3 приза.

«"Остров" - это свидетельство того, что время остановилось. ... он не о монастыре, а о чувстве греха и стыда - главном, что отличает человека от животного».

В 2009 году выпустил фильм «Царь», который был номинирован на премию Каннского фестиваля и получил множество российских премий.

дела общественные

В 2007 году был председателем жюри конкурса дебютов «Золотая камера» 60-го Международного Каннского кинофестиваля.

общественное признание

Народный артист России. Обладатель множества наград и премий, в том числе призов Каннского фестиваля, «Кинотавра» и Федерации еврейских общин России.
Офицер французского Ордена Литературы и искусства.

известен тем, что…

Разговаривает с журналистами как с нормальными людьми.

Каждая новая режиссерская работа вызывает бурную реакцию и споры.

участвовал в скандалах

В седьмом классе был отчислен из школы за то, что принес на уроки репродукции современных французских художников.

«Из школы меня в седьмом классе отчислили, обвинив во всех смертных грехах и едва не пришив политическое дело... Я принес в школу репродукции современных французских художников и устроил выставку. Откровенно говоря, в этом не было протеста или вызова».

мне интересно

дайвинг

«Одно из моих самых любимых занятий - дайвинг. Я ныряю и получаю от этого невероятное удовольствие. Поэтому всюду, где можно уплыть на корабле к коралловым рифам, – мой мир».

кинематограф

«Кино - противоядие от жизни, раньше им была литература. Если жизнь воспринимать как процесс заболевания - кино действует болеутоляюще, помогает пережить, утешиться».

 

люблю

старые черно-белые самурайские фильмы

театральные постановки Камы Гинкаса

«Очень люблю спектакли Камы Гинкаса. Его театр мне очень близок».

 

песни советского периода, военных лет

«... от "Огней так много золотых..." до "Когда усталая подлодка". Испытываю легкий стыд, но люблю...»

французскую, тайскую и марокканскую кухню

«Есть три великие кухни – французская, тайская и марокканская. Между ними тремя я и нахожусь».

хорошие сигары

хэппи-энды

новый год

отдых на Средиземном море

«... от Корсики до Черногории. Мне там очень хорошо».

 

женщин с чувством юмора

ну, не люблю

глянцевые журналы

масс-маркет

толпу

агрессию во всех ее проявлениях

мечта

Снять фильм по книге Василия Гроссмана «Жизнь и судьба».

«Это книга, которую читаю, перечитываю и которую мечтал бы когда-нибудь реализовать в кино, потому что для меня это великий русский роман XX века».

 

семья

Младший брат – Евгений Лунгин, драматург, сценарист.

Жена – Елена. Сын – Иван Лунгин, художник.