Аватар
Подписчик Сноба

Георгий Франгулян

про меня

Георгий Франгулян – скульптор, стараниями которого в Москве появился памятник Булату Окуджаве на Арбате и надгробие на могиле Бориса Ельцина на Новодевичьем кладбище. Работает в жанре станковой и монументальной скульптуры, полагая, что лучше уж строить памятники, чем торговые центры. Создал первое в Советском Союзе авторское литейное производство. Его работы установлены в разных городах мира и входят в коллекции Третьяковской галереи, ГМИИ им. Пушкина, Русского музея. За свое творчество получил множество наград, в том числе – Золотую медаль Российской академии художеств. Говорит, что с радостью бы спроектировал вместе с архитектором новый микрорайон в каком-нибудь Южном Бутове. Участник проекта «Сноб» с декабря 2008 года.

город в котором я живу

Москва

день рождения

29 мая

где родился

Тбилиси

«Я вырос в Грузии, в Тбилиси, среди гор. И мое ощущение пространства было воспитано там».

 

у кого родился

«Я, правда, рос в интеллигентной семье, были какие-то книги по искусству, старые, дореволюционные, и все это меня как-то очень волновало».

где и чему учился

Учился в МВХПУ им. Строганова.

«Я учился с огромным удовольствием. После школы это для меня стало большим открытием. Если школа для меня была сплошным мучением, то здесь было сплошное счастье. Я не мог поверить, что можно жить в удовольствие, с утра до вечера заниматься любимым делом».

 

где и как работал

Собственная мастерская в Москве. Работает в жанре станковой и монументальной скульптуры с различными материалами, в том числе бронзой, мрамором, деревом, керамикой, а также создает графические и живописные произведения.

«Удача, когда я ухожу от работы с радостью, когда есть желание сказать: ребята, все! И пойти выпить с друзьями».

«Я — абсолютно независимый человек и всю жизнь так провел. У меня своя мастерская, свое производство, свои убеждения. Я их ни с кем не делю. Я самодостаточен, я сам по себе». 

 

ученые степени и звания

Заслуженный художник России. Профессор Международной академии архитектуры.

достижения

Монументальные работы установлены в разных городах России и бывшего СССР, а также за рубежом. Работы находятся в Третьяковской галерее, Музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, Русском музее, многочисленных музеях и частных коллекциях в различных странах мира.

  Персональные выставки мастера проходили в Москве, Санкт-Петербурге, Риме, Кольмаре (Франция).

дела общественные

С 2000-го — руководитель мастер-класса скульпторов в благотворительном фонде СТОРНиК.

Входит в состав общественного совета правозащитного движения «Сопротивление».

общественное признание

Гран-при на Международном конкурсе малой пластики в Ньиредьхазе (Венгрия) и на Международном конкурсе скульптуры в Познани (Польша).

Награжден орденом Знак Почета. Имеет золотую и серебряную медали Российской академии художеств. Награжден золотой Пушкинской медалью «За вклад за сохранение и преумножение традиций отечественной культуры».

важные события жизни

1967 год – первое участие в художественной выставке в Москве.

впервые создал и придумал

Создал первое в СССР авторское литейное производство.

удачные проекты

Скульптурная композиция «Распятие» для собора Святого Франциска в Равенне (освящена Ватиканом). Аллегорические фигуры на здании Российской Академии наук. Надгробие на могиле Святослава Рихтера на Новодевичьем кладбище.

Памятники — Петру I в Антверпене, А.С. Пушкину в Брюсселе, императрице Елизавете Петровне в Балтийске, композитору Араму Хачатуряну в Брюсовском переулке в Москве, И. Бродскому.

«В "Бродском" мне хотелось показать ритмику поэзии, неуловимость ускользающих смыслов. Поэтому фигура уподоблена тени, уплощена и "растекается" в пространстве».

Композиция «Ладья Данте» в Венеции.

«Я так загорелся этой работой, что делал ее на свои деньги. Это были колоссальные для меня траты, а еще предстояли расходы на транспортировку и установку».

известен тем, что…

Сделал надгробие на могиле президента Ельцина на Новодевичьем кладбище. Автор памятника Окуджаве на Арбате.

люблю

Италию

«Единственное место, где я бы хотел родиться, кроме того места, где родился, — это Италия».

ну, не люблю

политическую скульптуру

«Есть темы, которые лично для меня — табу. Не люблю политическую скульптуру и стараюсь ее избегать».

семья

Женат. Четверо детей, есть внуки.