Аватар
Подписчик Сноба

Вадим Петровский

про меня

Психолог Вадим Петровский разрабатывал математические модели принятия решений, занимался мультисубъектной теорией личности, стал экспертом в области трансактного анализа. Основы успешной академической карьеры были заложены в семье — его отцом и главным учителем был Артур Петровский, первый президент Российской академии образования. Сегодня доктор психологических наук Петровский — ректор Института системного консультирования, профессор Высшей школы экономики. С 2003 года развивает проект общей персонологии. Старается сохранить карнавальное ощущение жизни и верит, что смех способен объединить общество. Другим средством объединения и раскрепощения считает дружбу. Участник проекта «Сноб» с декабря 2008 года.

город в котором я живу

Москва

день рождения

14 августа

где родился

Москва

у кого родился

Отец - Артур Владимирович Петровский, социальный психолог, историк психологии, профессор. Основатель, первый президент и академик Российской академии образования.

«Мой первый и главный учитель - это мой отец... Завидую себе белой завистью: мне повезло в жизни - быть его сыном, учиться у него, сотрудничать с ним... Мой отец - человек, умеющий слышать людей, и мне посчастливилось быть среди тех, кого он слышит и ценит».

где и чему учился

Окончил факультет психологии МГУ. Учился в аспирантуре Института психологии АПН СССР.

где и как работал

Профессор Московского психолого-педагогического университета, ректор Института системного консультирования, профессор ГУ Высшей школы экономики.

В Московском психолого-педагогическом институте вел курс «Персонологическое консультирование и трансактный анализ».

Работал в НИИ общих проблем воспитания, в НИИ проблем высшей школы, в НИИ общей и педагогической психологии, в НИИ дошкольного воспитания, в Институте педагогических инноваций, в Институте дошкольного образования.

ученые степени и звания

Доктор психологических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии образования.

что такого сделал

Автор более ста научных работ, среди которых - монографии, учебные пособия, статьи в журналах, в частности, автор статьи "К построению алгебры когито: опыт игры в бисер".

«Помыслы о такой работе возникли более тридцати лет назад, в девятом классе Второй матшколы, на экзамене... по курсу "комплексные числа". Получил пять баллов и вышел с экзамена с мечтой о том, что когда-нибудь "укореню" мнимое число i в чем-нибудь земном и реальном».

достижения

«1965 год. Получаю "отлично" на собеседовании во Второй математической школе при мехмате МГУ. В семье - ни одного математика, инженера, ни одного человека, способного отличить синус от косинуса. Поступление в школу рассматриваю как свое личное достижение».

общественное признание

Почетный профессор кафедры психологии личности МГУ. Обладатель медали К.Д. Ушинского от Министерства образования и науки РФ.

впервые создал и придумал

Автор мультисубъектной теории личности, а также математических моделей принятия решения.

удачные проекты

С 2003-го развивает проект «Общая персонология».

известен тем, что…

Является признанным экспертом в области трансактного анализа.

мне интересно

поэзия

«...есть поэтический мир, в котором я жил...Я бы хотел издать книжку своих стихов, я думаю об этом...Время от времени пишу...Есть какие-то поэтические строчки, но не могу найти концов...Есть имена поэтов, которые я помню, но давно не видел нигде их сборников. ...Есть имена, которые во мне живут...Если бы я мог обратиться к небесам, я бы хотел получить какую-то информацию об этих людях».

творчество Михаила Жванецкого

«Не знаю, как в терминах уважения, почитания, любви, но у меня есть ощущение счастья от того, что он существует... Счастлив, что живу в эпоху Жванецкого... что он жив, что он существует, пишет, выступает... Он часть моего ментального поля. ...был бы рад подарить ему книжку - не свою - а  "Игры, в которые играют люди" Берна, психолога, который существет в перекличку с ним. Чтобы от меня он получил эту книжку с моим предисловием».

мечта

«Хочу поехать в Болгарию. У меня есть там возможность хорошо отдохнуть, мечтаю забыться глубоким сном».

семья

Жена - Марина Владимировна Бороденко-Петровская, кандидат психологических наук.

«1985 год. Встречаю автора идеи "контрзнака" - независимую, критичную, теоретически мыслящую студентку психфака, свою будущую жену, Марину. С этого момента моя научная жизнь, не говоря уже о личной, - это непрерывный диалог с ней».

Дочь от первого брака - психолог.

«Я искренне горжусь своей дочерью. Я восхищаюсь ею. У нее много друзей... У нее прекрасный муж. Она воспитывает сына. Она закончила Московский университет. Мы хорошо понимаем друг друга».

Дочери от второго брака.

«Дочка прогуляла школу в первый раз... в пятом классе. Для меня это вот такое целое событие... Любопытна вся эта история вокруг этого первого в жизни прогула. Побудила подруга - взяла на "слабо". Подружку наказали лишением телевизора и компьютера. А мы поняли и простили, потому что мы общаемся иначе, пошли по пути, проложенному трансактным анализом».