Аватар
Подписчик Сноба

Алексей Учитель

про меня

Алексей Учитель в игровом кино прославился сначала «Дневником его жены» о запутанной личной жизни писателя Бунина и окончательно превратился в кумира нового поколения после фильма «Прогулка» по сценарию Дуни Смирновой — новаторски смонтированной истории о похождениях трех петербургских подростков в течение одного дня. А начинал он оператором и режиссером-документалистом, на заре перестройки снял знаменитый «Рок в России». Учитель работает много и плодотворно — летом 2008-го его новый фильм «Пленный» получил на фестивале в Карловых Варах приз за лучшую режиссуру, а сам режиссер уже приступил к съемкам следующего.  Регулярно играет в теннис, любит работать с неизвестными режиссерами и поддерживать дебютные проекты, много читает и ходит в театр — опять же в поисках новых лиц. Участник проекта «Сноб» с декабря 2008 года.

город в котором я живу

Москва

«Я житель двух городов: Москвы и Петербурга. По семейным обстоятельствам живу в Москве, но работать больше стараюсь в Петербурге...»

Санкт-Петербург

«У моего родного города есть все же какая-то аура, или, энергетика, которая действуют на меня вполне определенным образом. Ну и есть люди, с которыми я давно работаю.... Все это вместе... влияет на мое творчество, поэтому съемки я стараюсь проводить в Петербурге».

день рождения

31 августа

где родился

Ленинград

у кого родился

Отец – Ефим Учитель, режиссер-документалист.

«Я горжусь своим отцом – народным артистом СССР Ефимом Учителем. Это он смог запечатлеть камерой 900 дней блокады в фильме "Ленинград в борьбе". Он ввел и влюбил меня в кинодокументалистику».

где и чему учился

Окончил Всесоюзный государственный институт кинематографии (ВГИК), факультет режиссеров-операторов документального кино.

«...поехал поступать во ВГИК, но не на режиссерский факультет, а, по совету отца, - на операторский. Несколько лет во ВГИКЕ существовал факультет режиссеров-операторов документального кино, куда я и поступил, правда, со второй попытки. Проучился пять лет в Москве, вернулся в Ленинград...»

где и как работал

Снимал фильмы как оператор и режиссер, писал сценарии фильмов.
Сначала работал ассистентом оператора, затем режиссером-оператором на Ленинградской киностудии документальных фильмов.

«...поработал год на студии документальных фильмов ассистентом оператора, что дало мне колоссально много в дальнейшей учебе...»

«Выбор профессии был для меня настолько естественным, что я об этом не задумывался, а впитал, как говорится, с молоком матери. Мой отец- брал меня на съемки, чуть ли не с первого класса я ходил во Дворец пионеров, сперва в кинокружок, потом переключился на фото».

Художественный руководитель и гендиректор творческо-производственного объединения «Рок».

Кира Саксаганская, жена: «Я всегда считала, что по своему стилю работы Алексей Учитель очень жесткий. Он всегда стремится к идеалу, может в буквальном смысле не уходить со съемочной площадки по нескольку суток, и такой же отдачи требует от своей группы».

что такого сделал

Снял около 20 фильмов как оператор, режиссер и автор сценария, в том числе документальные фильмы «Рок в России», «Обводный канал» и «Баттерфляй».

«...самой моей любимой картиной был "Обводный канал" ...когда я по нему проезжал, то обратил внимание на то, что на его берегах находятся три сумасшедших дома, духовная академия, какие-то дворцы культуры имени Карла Маркса и еще кого-то. Мысль фильма была простая: неизвестно за какой стеной сумасшедший дом».

В 2008-м снял фильм «Пленный» - по рассказу Владимира Маканина «Кавказский пленный».

«Смысл нашей картины - в призыве к взаимопониманию. Враги, оказавшись наедине друг с другом, обнаруживают к нему способность. Значит, выход есть, и только обстоятельства заставляют их убивать друг друга».

Начало продюсированию и съемкам художественных картин положил фильм «Мания Жизели». Среди его картин «Прогулка» и «Космос как предчувствие».

«Сняв картину... "Мания Жизели", я понял, насколько это разные профессии: режиссер кино игрового и документального! Они близки по духу, но по ремеслу очень разные».

Продюсировал и снял фильм про Бунина «Дневник его жены».

«Сидели мы после каких-то съемок, с нами - Андрей Смирнов, отец Дуни, известный актер и режиссер... И Дуня вдруг говорит: "Папаня, ты очень похож на Бунина, давай снимем фильм о нем!" Вот с этого трепа все и началось, в результате мы и пришли к этой картине».

дела общественные

Член правления Союза кинематографистов Российской Федерации.
Действительный член Российской академии кинематографических искусств "Ника".

общественное признание

Заслуженный деятель искусств РФ, народный артист России.

За свои фильмы получал призы и премии на российских и международных фестивалях:
Фильм «Мания Жизели» получил главный приз Кинофестиваля в Онфлере-95 (Франция) и был показан на Каннском фестивале.
Фильм «Дневник его жены» отмечен призами «Ника-2000», Международного кинофестиваля в Милане.
Главные призы Международных кинофестивалей в Кливленде и Сиракузах (США) получил фильм «Прогулка».
Главный приз XXVII ММКФ присужден фильму «Космос как предчувствие».
За лучшую режиссуру приз «Хрустальный глобус» на 43-м международном кинофестивале в Карловых Варах получил фильм «Пленник».

«Я вообще режиссер, который хочет побеждать. Если я участвую в чем-то, то буду стараться побеждать».

«Награды играют существенную роль, они, если хотите, весомая часть профессии. Режиссер должен снимать картины, которые будет смотреть публика и отмечать критика. В нашем деле тоже, как в шахматах или в теннисе, существует рейтинг, где учитываются победы на фестивалях и конкурсах».

важные события жизни

В 1988-м снял фильм «Рок в России».

«Один из фильмов сыграл поворотную роль в моей киносудьбе. На заре перестройки я снимал фильм о тогда еще мало кому известных музыкантах - Борисе Гребенщикове, Юрии Шевчуке и их товарищах. Этот фильм уникален тем, что, будучи документальным, демонстрировался по кинотеатрам как художественный».

 

удачные проекты

Создал в Санкт-Петербурге собственную киностудию «Рок».

известен тем, что…

Ради участия в Московском Международном Кинофестивале с фильмом «Космос как предчувствие» вместе с продюсерами фильма отказался от участия в «Кинотавре».

«Предложение от Московского фестиваля поступило чуть позже, и не Алексей Учитель лично взял и сказал: "Нет, ребята, я вот хочу там, а не там"... существует очень твердое правило, что мировая кинопремьера должна состояться именно на ММКФ... всеми продюсерами нашей картины было принято решение оставить фильм, к моему, повторяю, сожалению, только на Московском фестивале».

Продюсирует дебютные проекты.

участвовал в скандалах

Киностудия «Рок» подала иск о нарушении авторских и смежных прав на фильм «Космос как предчувствие» к Комитету Правительства Москвы по телекоммуникациям и СМИ, а также к ООО «Киноартстудия». Суд постановил взыскать в пользу киностудии «РОК» 2 500 000 рублей с «Киноартстудии» и 500 000 с Комитета по телекоммуникациям г. Москвы.

мне интересно

теннис

«У меня есть увлечение: я очень люблю играть в большой теннис. И если у меня бывают свободные час-полтора, то я провожу их на корте. По крайней мере два раза в неделю стараюсь играть. Даже участвую в любительских турнирах».

люблю

«...читаю очень много. Это и сценарная литература, и недавно вышедшие книги. Конечно, я читаю не только для удовольствия, но и с прицелом, чтобы потом поставить это в кино».

«...мне нравится работать с неизвестными режиссерами - от известного я знаю, чего ждать. Мне любопытно работать с совершенно противоположным мне человеком».

«В театр я часто хожу с корыстной целью. Ищу актеров - желательно новых».

«Я люблю рыбный ресторан "Маркет". Он очень хороший. В нем можно посидеть, поговорить, потому что, слава богу, никакая музыка не бренчит. И очень вкусно».

«Люблю все, что касается большого футбола... Мне кажется, спорт чем-то близок кино. Например, тренер по футболу - тоже режиссер, который, имея одиннадцать актеров, каждый раз разрабатывает полуторачасовой фильм».

ну, не люблю

«Я не люблю двух вопросов: о чем кино и какие ваши любимые книги или режиссеры. Если меня спрашивают, о чем кино, значит, я плохой режиссер, я всегда теряюсь».

семья

Жена Кира Саксаганская, работает на студии «Рок».

Кира Саксаганская: «Мы с мужем постоянно разговариваем. Он приходит домой со словами "все плохо". Я начинаю расспрашивать, и выясняется, что все не так уж плохо и многое можно исправить».

Двое сыновей.

«...мой младший сын абсолютно без комплексов. Он может говорить мне что угодно. Я, конечно, ругаюсь, но ведь это прекрасно».