Аватар
Подписчик Сноба

Александр Мамут

про меня

Александр Мамут доказал, что деньги можно с тем же успехом инвестировать не только в заводы и пароходы, но и в искусство. Издательская группа «Аттикус», собравшая под одной крышей «Махаон», «Колибри» и «Иностранку», сеть книжных «Букбери», петербургская «Азбука» — это лишь малая часть проектов, к которым Мамут имеет самое непосредственное отношение (то есть, попросту говоря, является их соучредителем и/или владельцем). Когда Евгений Гришковец только перебрался в Москву, Мамут снимал ему номер в гостинице, чтобы тот мог закончить свою «Рубашку». Ну а когда Земфире потребовалось рекрутировать команду голландских звукотехников, без которых не обходится ни один тур Питера Гэбриэла и услуги которых едва ли смогли бы покрыть даже 20 тысяч проданных билетов в «Олимпийском», Мамут также взял эти расходы на себя. Помимо прочего, приобрел компанию «Евросеть». В декабре 2012 стал единоличным владельцем SUP Media. В мае 2013 стал председателем совета директоров компании «Рамблер-Афиша-СУП». 12 марта 2014 года уволил главного редактора онлайн издания Lenta.ru Галину Тимченко. Участник проекта «Сноб» с декабря 2008 года.

город в котором я живу

Москва

день рождения

29 января

где родился

Москва

у кого родился

Отец - Леонид Соломонович Мамут, доктор юридических наук, заслуженный юрист РФ, один из составителей новой российской Конституции. Мать - Цицилия Людвиговна Мамут, адвокат.

где и чему учился

Окончил в 1982 году юридический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова.

где и как работал

После Университета по распределению работал юрисконсультом в типографии.

Участвовал в создании банка «Империал», руководил АОЗТ «АЛМ Консалтинг».

Член Совета по предпринимательству при Правительстве РФ.

 С 2006-го - владелец издательской группы «Аттикус Паблишинг», которая объединяет издательства «Иностранка», «Колибри», «Махаон» и «Азбука». Создал компанию «Суп» (SUP), выкупившую в 2007-м сервис блогов LiveJournal.

В сентябре 2008 года приобрел 51% акций крупнейшего российского ритейлера - компании «Евросеть».

Владелец кинотеатра «Пионер» (2009), типографии «Парето-Принт» (2009). 

достижения

На заседании Бюро Правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) в 2001 году представил проект радикальной реформы банковской системы.

дела общественные

В конце 90-х на общественных началах был советником по экономическим вопросам руководителя Администрации Президента РФ. С 2000-го по 2008-й - член Бюро Правления РСПП.

Совместно с Олегом Дерипаской и Романом Абрамовичем основал Фонд содействия отечественной науке. В 2000-2005 годах Фонд оказал материальную поддержку около 1150 ученым на сумму более $7 млн.

Один из учредителей национальной литературной премии «Большая книга».

общественное признание

Вошел в список самых богатых людей планеты, составленный журналом Forbes в 2008 году.

«Я не считаю себя олигархом. На данном этапе жизни мне действительно интересно делать бизнес, где есть элемент творчества. Конечно, вы не можете вести бизнес без денег, но я в бизнесе не только из-за денег. Я хочу быть вовлеченным во что-то эмоционально, для удовлетворения своего любопытства».

удачные проекты

В мае 2008-го произошло объединение «Аттикус Паблишинг» с входящим в десятку лидеров рынка издательством «Азбука», новая компания станет единственным в России холдингом, владеющим издательской компанией и полиграфическим комплексом.

В июне 2008 года компания «Суп» и издательский дом «Коммерсантъ» договорились о расширении своего партнерства и обменялись интернет-активами, в результате чего «Коммерсантъ» получил до 50% «Супа» и возможность назначать двух членов правления компании, а «Суп» стал владельцем 100% интернет-издания «Газета.ru».

неудачные проекты

Сорвавшаяся сделка по покупке в 2003-м футбольного клуба «Торпедо».

«Мне жаль команду, за которую я болел 40 лет, легендарное название, футболистов-ветеранов, болельщиков. Это была первая попытка привести в российский футбол крупные инвестиции. Я не интересуюсь больше, считаю, что сейчас эти инвестиции - дело профессиональных инвесторов в спорт. У них появился опыт, они понимают, как делать бизнес футбольный прибыльным...»

участвовал в скандалах

Фигурировал в СМИ как участник предвыборного скандала в 1999-м. Был обвинен бывшим премьер-министром России Евгением Примаковым в попытке подкупа некоторых членов противостоящего Кремлю блока «Отечество - Вся Россия» с целью снять ОВР с думских выборов. Примаков вскоре извинился, сказав, что был дезинформирован Затулиным

мне интересно

друзей, книги, кино, театр, футбол

люблю

«Мне не скучно одному. Но больше всего я люблю общение. Для меня самая большая ценность - это дружба, любовь».

Любимые женские образы: главная героиня фильма «Завтрак у Тиффани» Холли Голайтли, бальзаковская кузина Бетта, Бэкки Шарп из «Ярмарки тщеславия», бунинские героини, Вера из «Обрыва», Аглая из «Идиота».

семья

Вдовец. Воспитывает троих детей: родного сына Николая и двоих сыновей жены от первого брака - Леонида и Дмитрия.