Аватар
Подписчик Сноба

Петр Федоров

про меня

Журналист-международник Петр Федоров уже несколько лет руководит русской службой канала Euro News, где старается проводить принцип беспристрастного освещения событий. Профессию осваивал на Всесоюзном радио, где вел программу «Панорама “Маяка”». В конце 80-х Федорова отправили спецкором Гостелерадио в Австралию, и там он увлекся телевидением. Через пять лет вернулся в Россию и устроился на НТВ — вел по субботам программу «Сегодня». Затем сменил несколько телеканалов и выпустил передачи «Искусство жить», «Кто есть кто — XX век», «Деловая Россия», «Реноме-клуб». Говорит, что каждый вечер может спокойно возвращаться домой и не считать себя информационным негодяем. Участник проекта «Сноб» с декабря 2008 года.

город в котором я живу

Москва

день рождения

6 марта

где родился

Москва

где и чему учился

Окончил факультет журналистики МГУ.

где и как работал

Начинал в Главной редакции информации Всесоюзного радио: был редактором, корреспондентом, комментатором. Вел программу «Панорама "Маяка"».

«Именно тогда впервые в программе "Панорама "Маяка" мы опробовали сквозное ведение. То есть выходили в прямой эфир, и тогда это было настоящим прорывом, маленьким чудом. Именно тогда я и стал журналистом, в смысле характера».

Пять лет был собкором Центрального телевидения в Австралии.

«По тем меркам выездным журналистом я мог стать примерно лет в 55, а мне было всего 35… Словом, мне повезло... Пять лет работал в цивилизованном обществе… Дом, несколько машин, достаток. Жизнь там перевернула все мои представления…»

Работал ведущим и главным редактором Службы информации программы «Деловая Россия», а потом возглавлял Службу информации телеканала «REN TV». Вел программы «Реноме» и «Панорама». В начале 2000-х работал специальным корреспондентом программы «Вести».

«Вот где пришлось серьезно потрудиться. Я журналист-международник, а не экономист, надо было новую сферу освоить. Не скажу, что это было просто. Но с тех пор вопросами экономики я так или иначе занимаюсь».

С 2001-го по август 2009-го – руководитель русской службы канала «EuroNews» (Лион, Франция).

«Кастинг был… Я был одним из первых, с кем… побеседовали… и… очень скоро они меня пригласили, чтобы я помогал отбирать других сотрудников… мое неформальное лидерство постепенно превратилось в формальное, меня уже брали как руководителя русской службы».

«…то, что делает "Евроньюс", я для себя называю журналистская ИКЕА, каждый делает свою деталь и только в эфире это собирается в какое-то подобие мебели… это некоторый возврат к тому, с чего начиналась моя журналистская жизнь, когда я работал на "Маяке" в международном отделе».

С сентября 2009-го — руководитель дирекции международных отношений ВГТРК.

ученые степени и звания

Ровным счетом никаких. Просто журналист.

что такого сделал

Ничего особенного. Думаю, однако, что информационная служба Евроньюс, которой руковожу, лучшая на русскоязычном телевидении. Но это заслуга всей команды.

достижения

Остался самим собой.

важные события жизни

Работа в Австралии.

«Я до сих пор помню ощущение страха и ответственности… в Австралии. Я отвечаю за всех, за свою семью, за своего оператора, за его семью. Мне надо организовать корпункт, - надо покупать все - дома, машины и себе и оператору. Я их здесь, в России, никогда не покупал. И холодок такой: а справлюсь ли я? Но отступать некуда».

«Я хотел писать и снимать так, как это бы сделал не приезжий человек, а тот, кто давно здесь живет и понимает страну изнутри. Я понял тот мир и самое главное в нем - ощущение свободы».

удачные проекты

Русская служба канала «EuroNews».

«Я изначально журналист-международник, я люблю эту тему, я люблю свою работу, я люблю, что у меня каждый рабочий день два комментария на международную тему. Я играющий руководитель, если можно так сказать. И я люблю свою задачу, которую я для себя формулирую так: приближать Европу к России, а Россию к Европе».

мне интересно

Беспрестанно и бесконечно расширять свои знания об истории.

люблю

Свою семью. Дочку люблю до слабоумия. Она ведущая новостей в Russia Today/

ну, не люблю

Дураков и трусов.

люблю, когда поздравляют с …

Неважно с чем, лишь бы хорошие люди поздравляли!

мечта

Быть отставным вельможей екатериненской поры с 40 тысячью душ. Конец 18 века, телесные наказания дворян запрещены, Павел еще не разгулялся, красота!

 

семья

Жена, дети.

«Для каждого человека гораздо важнее те события, которые происходят в его, отдельно взятой жизни… Рождение ребенка, день рождения бабушки, свадьба, покупка машины - вот что важно для вас, для меня, для него...»