Аватар
Подписчик Сноба

Борис Зимин*

*Иностранный агент по данным Минюста РФ

про меня

Бизнесмен и автогонщик Борис Зимин родился в семье создателя крупнейшей мобильной сети «Билайн» Дмитрия Зимина, сейчас работает у отца — возглавляет попечительский совет Фонда некоммерческих программ «Династия», который занимается поддержкой фундаментальной науки. Главная его страсть — гонки, и здесь Борис достиг значительных успехов. В начале 90-х он дебютировал среди профессионалов и к началу 2000-х создал раллийную команду RPM-Driving Art. Впрочем, утверждает, что на автоспорт тратит не слишком много средств, его домашние вечеринки требуют гораздо больше затрат: в первую очередь Борис любит делать приятное друзьям и себе. Целиком полагается на свой вкус и предпочитает моду диктовать, а не следовать ей. Участник проекта «Сноб» с декабря 2008 года.

город в котором я живу

Москва

Лондон

где родился

Москва

у кого родился

Отец — Дмитрий Борисович Зимин, основатель ОАО «Вымпел-Коммуникации» и Фонда некоммерческих программ «Династия». Мама — Майя Павловна Зимина, археолог.

 

где и чему учился

Окончил Высшую школу экономики.

служил?

1987-1989 ВС СССР, большей частью в Казахстане в незабвенном Сары-Озек (см "Буранный полустанок" Айтматова)

где и как работал

Стал президентом инвестиционной управляющей компании BMT Management Ltd. в 2002 году.

«Не считаю правильным передавать управление бизнесом от отца к сыну только потому, что это сын. Право управлять надо заслужить, то есть сначала доказать, что ты как менеджер состоятелен. У меня был свой бизнес — сначала совсем мелкий, потом покрупней. Когда отец расстался с "Вымпелкомом", ему потребовалась помощь, и я решил, что для меня это важнее, чем продолжать свое дело».

Владелец гоночной команды RPM-Driving Art.

«До недавнего времени ралли для нас было просто хобби, доставляющим массу удовольствия. Мы отнеслись к нашей команде как к бизнесу, по-новому ее "сконструировали". Мы считаем, что, кроме удовлетворения спортивных амбиций, RPM-Driving Art должна стать профессиональной командой».

достижения

Мастера спорта. В 2006-м стал лидером Кубка России по ралли. В 2007-м одержал две победы на этапах Кубка России по ралли и занял 6-е место в Чемпионате России.

дела общественные

С 2004 года — председатель попечительского совета Фонда некоммерческих программ «Династия», основанного отцом, Дмитрием Зиминым. В 2005-м участвовал в международном благотворительном мотопробеге «Ралли Белых Ночей» (Владивосток — Санкт-Петербург), основным спонсором которого выступил фонд «Династия». Целью акции был сбор средств для помощи детям, культурным и экологическим проектам в России.

«Фонд "Династия" для нас... в некотором смысле инвестиционный проект. ...необходимо искать талантливых людей, способных принести пользу обществу, и помогать им развивать свои таланты».

мне интересно

Авторалли. Впервые принял участие в профессиональных автогонках «Формула Восток», проходивших в 1990 году в эстонском городе Пярну.

«Я не очень большие деньги трачу на автоспорт. Мои домашние вечеринки сопоставимы по затратам с "раллийной деревней". Мне хочется в первую очередь сделать приятное себе и друзьям».

люблю

путешествовать

семья

дети — Леонид, Маргарита, Дина, Дмитрий, Мирослава