Аватар
Подписчик Сноба

Маша Цигаль

про меня

Образ от Маши Цигаль – это целая палитра характеристик, деталей и нюансов, вместе превращающихся в неповторимый стиль. Цигаль, выросшая в семье художников,  знает, как смешивать краски. Ее папа – известный скульптор, мамины картины висят в Третьяковке и  Русском музее,  а одна из бабушек вошла в историю как автор известнейшего советского плаката «Не болтай!». Маша училась в Строгановке, закончила London College of Fashion, работала художником по костюмам в театре и в кино, придумала сценические образы для целого созвездия российского шоу-бизнеса. На сегодняшний день ее главная задача – развитие собственной марки Pret-a-Porter. Участник проекта «Сноб» с декабря 2008 года.

город в котором я живу

Москва

«Вообще за последние десять лет лицо города изменилось не в лучшую сторону. Я схожу с ума от жуткой новой архитектуры, от неожиданно вырастающих торговых центров не самого лучшего образца…»

день рождения

3 января

где родился

Москва,центр

у кого родился

Папа — Александр Цигаль, скульптор. Мама — Анна Бирштейн, живописец.

«Я долго стеснялась, что у меня такая семья. С одной стороны это, конечно, хорошо. С другой стороны, любой твой успех, воспринимается "ну конечно, с такими родителями...". Вот это обидно. Поэтому я очень долго никому не говорила, чем занимаются родственники…»

/ (Маша Цигаль: Я хочу сделать девушек счастливыми; Ирина Шанина; интернет-портал Rol.Ru, 20.12.2001)

 

«…у меня до 20-ти лет не было телевизора… моей маме не было никакого дела до телевизора - она была либо в мастерской, либо на вечеринках... У нас играло радио, у нас были вертушки. И никому не приходило в голову поинтересоваться, а нужен ли мне телевизор. В школе я страшно комплексовала: все обсуждают гардемаринов, а я даже не знаю кто они такие. Потом-то я поняла, что это круто…»

/ (Маша Цигаль: Я хочу сделать девушек счастливыми; Ирина Шанина; интернет-портал Rol.Ru, 20.12.2001)

 

«Моя бабушка Нина Ватолина - известнейший мастер агитационной графики. Помните суровый плакат 1941-го года "Не болтай!"? Один дедушка - Макс Бирштейн – знаменитый живописец, другой - Владимир Цигаль - скульптор-монументалист, автор многих памятников в Москве».

/ (Мария Цигаль: «Я пришла в моду из живой арт-действительности»; Владимир Москвин; Информационный сайт vacansia.ru, 19.06.2007)

 

где и чему учился

3 года училась в Строгановском художественно-промышленном училище.

«Я сделала все, чтобы меня оттуда выгнали. Это было очень сложно сделать… а еще меня не переносила одна преподавательница, потому что я олицетворяла то, чего у нее никогда не было…»

Училась в London College of Fashion по специальности fashion marketing.

«Мало денег. Студенческое общежитие. Англия поставила голову на место…»

 

где и как работал

Член Союза художников РФ.Член ассосиации Высокой Моды Pret-a-porte

«Горжусь тем, что знаю все тонкости своего дела: а это не только сам технологический и творческий процесс создания модели, но и бухгалтерия, реклама, маркетинг рынка… если сама ты не разбираешься в этих вопросах, спокойно заниматься творчеством просто не сможешь».

/ (Мария Цигаль: «Я пришла в моду из живой арт-действительности»; Владимир Москвин; Информационный сайт vacansia.ru, 19.06.2007)

 

По приглашению компании Google участвовала в разработке дизайна персональных страниц iGoogle для пользователей google.ru.

«Мне в принципе интересно участвовать в новых, креативных проектах с мощной идеей. Тем более, когда речь идет о крупномасштабных и международных, как в случае с Google».

/ (Русское платье для iGoogle: от Симачева, Бартенева или Французовой?; Алена Соколова; портал о рекламе для профессионалов "Adworker.ru", 18.07.2008)

 

Начала новый проект - выпуск ковров by Masha Tsigal.

что такого сделал

Автор более 20 коллекций одежды.

Создала сценические костюмы для группы «Тату», «Би-2», «Дискотека Авария», Кати Лель, Децла, Димы Билана, Авроры (Муз-тв), Тани Геворкян (MTV).

Cоздала костюмы для спектакля "Последний Дон Жуан", режиссера М. Горевой и для спектакля "Sirano", режиссера Виктора Шамирова.

«Размещать заказы в ателье стоило недешево, а денег ни у кого не было. Выходом из положения стали театральные мастерские: из-за недостатка денег, они с удовольствием брали заказы за скромное вознаграждение».

достижения

Уитни Хьюстон приобрела 5 костюмов Masha Tsigal, в одном из которых пела сольный концерт в Кремле.

«… она хочет купить что-нибудь от русских дизайнеров. Организаторы приносят ей бархатные спортивные костюмы от Маши Цигаль – она покупает пять, и просит познакомить ее с дизайнером…Я зашла к ней в номер в "Балчуге, она обняла меня и сказала спасибо…»

Ее костюм носит принц Монако, Альберт.

«Альберт, принц Монако… увидел костюм на одной из вечеринок у олигархов, сразу же нашел меня и попросил сделать такой же. Именной костюм был подарен принцу незамедлительно…»

дела общественные

Помогает детскому дому в Тверской области.

«Я уже полгода поддерживаю детский дом в Тверской области. Приезжаю, привожу игрушки, компьютеры, мебель. Жить так, как живут эти детки, невозможно. У них нечеловеческие условия…»

Участвовала в благотворительном проекте «Парад звездных кукол» в пользу  тяжелобольных детей, нуждающихся в дорогостоящем лечении. Специально для «Парада» мастера создали авторские куклы.

общественное признание

Получила приз за коллекцию «Будем как солнце!» на Ассамблее неукрощенной моды в Риге от Paco Rabanne.

Входила в список лучших дизайнеров журнала «Лица Года. Кумиры России» (2001 -2004).

удачные проекты

Разработка эксклюзивного декора для ведущего российского поставщика яхт — компании Concept Marine.

люблю

работать

«… люблю работать. Праздный образ жизни - это не для меня».

/ (Маша Цигаль: Я хочу сделать девушек счастливыми; Ирина Шанина; интернет-портал Rol.Ru, 20.12.2001)

 

мужчин, как клиентов

«...люблю мужчин, как клиентов. Мне с ними легко работать. Мужчины, как клиенты, очень боятся плохо выглядеть. Для них хорошо выглядеть гораздо важнее, чем для женщин».

/ (Маша Цигаль: Я хочу сделать девушек счастливыми; Ирина Шанина; интернет-портал Rol.Ru, 20.12.2001)

 

 

Лондон

«Я очень люблю Лондон. Я там училась, и у меня много друзей в Лондоне. Поэтому мой самый любимый город – именно Лондон».

/ (Главное событие в жизни Маши Цигаль; Екатерина Мудрик; сайт "Woman.Ru", 08.12.2005)

 

ну, не люблю

мясо

«В семье всегда любили мясо. Но я не ем его уже лет восемь и очень довольна собой. Я считаю, что каждый человек делает выбор сам. И если у кого-то вдруг возникнет желание стать вегетарианцем, то я поддержу его… Я воюю с новой няней моего сына, которая хочет заставить нас покупать мясо. Я этого никогда не позволю!»

планировать

«Запланировать… очень тяжело, по-моему, и даже странно… у меня нет привязок к планированию жизни …я очень импульсивный человек. Это касается и личной жизни, и работы. Я живу интуицией».

вульгарность

«Самое ужасное - это вульгарность. Я очень этого не люблю. Я люблю естественность: чистые не накрашенные лица, свободные волосы. Слишком совершенно, без изъяна - губы, туфли, все в цвет, все в тон».

люблю, когда поздравляют с …

Когда меня поздравляют каждый день)

мечта

Гармония