Аватар
Подписчик Сноба

Илья Лагутенко

про меня

Илья Лагутенко — музыкант, сделавший мяукающий вокал, чуть глуповатую, но от того не менее точную поэзию и бесконечные палиндромы признаками хорошего тона. Ведомая им вот уже четверть века группа «Мумий Тролль» в конце 90-х перевернула всю русскую музыку с ног на голову, приватизировав термин «русский бритпоп» и доказав, что здесь музыку можно записывать и играть не хуже, а то и лучше, чем в Британии. Появление «Мумий Тролля» означало кардинальную смену парадигмы в русском роке; песня «Утекай» попала в учебники истории России. Разыскав в Уфе подающую надежды певицу Земфиру, Лагутенко окончательно утвердил триумф эпохи. В новом веке он был одним из первых отечественных музыкантов, отказавшихся от традиционной формы дистрибуции музыки, выпустив макси-сингл «Контрабанды» приложением к журналу «Афиша». Помимо музыки всерьез интересуется современным искусством (и как коллекционер, и как художник) и благотворительностью. Лагутенко давно уже стал гражданином мира: в Москве он проводит не больше времени, чем в Доминиканской Республике или в Лондоне, и неудивительно, что его, быть может, главная мечта — полететь в космос. Участник проекта «Сноб» с декабря 2008 года.

город в котором я живу

Москва

«Могу сравнить пребывание в Москве с реанимацией! Когда ты еще не умер, и само по себе это уже хорошо».

Рига

«Так сложилось, что у меня там проживает много друзей».

день рождения

16 октября

где родился

Москва

«Хотя я и родился в Москве, Владивосток - это первое, что я помню...»

у кого родился

Папа – Игорь Витальевич Лагутенко, архитектор.

«Когда он умер, мне было всего шесть месяцев. После его смерти меня отвезли во Владивосток, где в то время проживала наша семья. И моя бабушка приложила много сил для того, чтобы я правильно развивался. Так что я вырос во Владивостоке».

 

Мама – Елена Борисовна Кибиткина (Лагутенко) – модельер.

«Когда-то давно мне моя мама сказала: «Илья, настоящий мужчина предпочитает блондинок!» Я всеми силами пытаюсь протестовать...»

Дедушка – Николай Иванович Савченко.

«... дедушка - воспитатель от Бога. Моя мама, я, мой сын выращены им, мы получили от него очень много. Сам он был интеллигентный, образованный человек»

 

Бабушка.

«К вокалу меня приобщила бабушка, известная в городе революционерка, распевавшая хиты баррикад... наш ...дуэт прозвали "карапуз и бабулька"»

 

где и чему учился

Окончил школу №9 с углубленным изучением китайского языка (во Владивостоке).

«Благодаря дедушке в школе я был одинаково хорош как в физике, так и в английском языке».

В 1992 году окончил Дальневосточный государственный университет, факультет китаеведения.

«Все мальчики и девочки во Владивостоке, кто поступал на восточный факультет, конечно, ходили изучать японский: Япония всех манила... Но одна из моих учительниц сказала, иди изучай китайский, поверь, в этом будущее... И слова ее оказались пророческими».

служил?

Служил в ВВС Тихоокеанского флота на острове Русском.

 

«Я никогда не жалел о годах, проведенных на флоте. Поэтому, когда мои друзья спрашивают меня, отдавать ли им детей в армию, я говорю: «Конечно, отдавать». В этом возрасте необходимо научиться быть ответственным, и лучше всего вне дома. Я ни разу не слышал о печальном опыте прохождения воинской службы от своих знакомых. Наоборот – были случаи, что ребята очень плохо заканчивали просто потому, что никто их вовремя не поставил на место, как это делают в армии. Я говорю не о муштре, а именно о той здоровой доле мужской ответственности, которая там присутствует».

 

где и как работал

Основал в 1983-м рок-группу «Муми Тролль» (впоследствии переименована в «Мумий Тролль») и стал ее бессменным лидером.

«В детстве не наигрался в рок-группу... получил такую возможность, чему тихо радуюсь. Эта жизнь меня удовлетворяет».

 

Работал в консалтинговой фирме в Лондоне.

«...работа в инвестиционных корпорациях лондонского Сити не принесла мне ни морального, ни материального удовлетворения. Даже самого малого».

 

Продюсировал первый альбом Земфиры, альбомы групп «Сегодня ночью» и «Туманный стон».

«Я себя не ассоциирую с профессиональным продюсером...»

« Честно признаюсь, что в предпринимательстве от музыки я не преуспел, но, действительно, мы продюсировали первый альбом Земфиры, и группы "Сегодня ночью", группы "Туманный стон". У них у всех по-разному сложилась судьба, и я считаю, что все это в первую очередь, наверное, зависит непосредственно от самого автора, артиста, от его каких-то личных качеств, амбиций. Нельзя говорить, что хорошо, что плохо».

В 2003-м написал музыку для фильма Леонида Рыбакова «Похитители книг», а в 2004-м сыграл вампира Андрея в фильме Тимура Бекмамбетова «Ночной дозор». В 2008-м сыграл самого себя в комедии Дмитрия Дьяченко «День радио» и озвучил Мастера Обезьяну в американском мультфильме «Кунг-фу Панда».

«Честно вам признаюсь, актерский труд мне представляется весьма сложным и изнурительным. Получив определенный опыт, я понял, что музыка мне ближе, нежели актерство».

 

что такого сделал

Автор более 20 музыкальных альбомов, из них 8 студийных, среди которых «Морская», «Икра», «Амба» и «8».

«У меня в определенный момент сформировалось некое видение альбома, его визуальное воплощение. Прежде всего я подчеркивал, что тигр [на языке народа удэге "амба" - это тигр] в каком-то виде должен присутствовать обязательно».

достижения

Группа «Мумий Тролль» заняла 12-е место в конкурсе «Евровидение-2005».

«Я не расстроен из-за 12-го места и очень доволен этой поездкой... Никаких иллюзий по поводу побед мы не строили... непосредственно своим выступлением мы остались вполне довольны».

За время существования Группа «Мумий Тролль» не меняла свой состав.

«... четыре человека на сцене, мы не расстаемся последние десять лет...большой срок... для любого вокального коллектива... эти четыре человека - я, Пунга, Сдвиг и Цайлер - у всех у нас разноплановые музыкальные пристрастия. Но компромисс, который мы находим в рамках Мумий Тролля... Нам до сих пор не осточертел, этим и двигает вперед, и заставляет слушателей собираться вместе».

Группа «Мумий Тролль» вошла в учебник истории (под редакцией профессора МПГУ Данилова) как коллектив, оказавший наиболее сильное влияние на мировоззрение молодёжи 90-х годов ХХ века.

«Надо раздобыть экземпляр этого учебника и подарить моему сыну, а то он совсем уже позабыл об истории собственной страны».

дела общественные

Был членом Владивостокского рок-клуба.

«... создание владивостокского рок-клуба - это было все похоже на такие детские игры в песочнице... просто людям хотелось больше поговорить о роке, о том, о сем...  все концерты существовали исключительно для музыкантов и членов их семей...»

Представитель Population Serviсes International в России (международной организации, борющейся со СПИДом).

«Мы занялись этим исключительно ради того, чтобы сохранить не только себя, но и молодежь нашей страны - которая, кстати, составляет большую часть нашей аудитории».

 

Попечитель фонда «Амур», занимающегося сохранением уссурийских тигров.

«...попал туда... не случайно. Вроде, и тигр на гербе Владивостока, с которым я себя неразрывно связываю, и как-то... вся магия Амбы, Тигра, Дерсу Узала с детства меня преследовало...»

 

общественное признание

Лауреат премии «Золотой граммофон» за песню «Это по любви», премии FUZZ за лучший альбом «Слияние и поглощение» и за вклад в рок-искусство, и множества других.

«Все премии, которые вручали когда-либо мне и группе «Мумий Тролль», это такие сентиментальные сувениры. Но приятней слышать от людей о том или ином смысле, который внесла наша группа в их жизнь».

впервые создал и придумал

Не все это знают, но так наш стиль назвали японцы во время наших гастролей по Японии в 1999 году. Но нам понравилось – мы все надеялись, что вот теперь то наконец можно прекратить споры о роке и попсе, слово то найдено. Но не тут то было – теперь вот всем интересно, чего в рокапопсе больше – рока или попа?:) Ну, в конце концов, лучше это обсуждать, чем каким способом гуманнее уничтожить ту или иную страну.

 

удачные проекты

В 1996 году группа выпустила альбом «Морская», записанный в Лондоне, который стал поворотным в истории группы (первый хит с этого альбома «Утекай» занесен в список «40 песен, изменивших мир», составленный редакцией русскоязычной версии журнала «Rolling Stone»).

«Так получилось, что судьба свела нас с тамошними людьми, которые оказались более смелыми, нежели московские музыкальные воротилы. "Морскую" записали в Англии за две-три недели».

 

участвовал в скандалах

Судебный иск за публичное оскорбление продюсера Виктора Дробыша Илье Лагутенко и группе «Кач» (на вручении премии FUZZ они вместе исполнили хулиганскую песню «Витя Дробыш»).

«Самый злободневный скандал для меня на данный момент – растянувшееся более чем на год судилище с одним продюсером после исполнения мной определенной песни с питерской группой "Кач"».

 

мне интересно

рисование«... картины рисую, только их никто не видит. Напишу и спрячу».яхты «Другое дело - водная стихия. Могу бросить все и пойти на неделю на яхте куда глаза глядят...» серфинг«... мое главное увлечение последних трех лет... С широкой доски постепенно переходить к более узкой, от лонгбордта - к более шортборду... Нет предела совершенству».архитектура"Читаю... журналы по современной архитектуре, к ней у меня неподдельный интерес. Архитектура - это застывшая музыка. Получается, что я занимаюсь ее разморозкой".

люблю

покупать нелегальные концертные бутлеги

«... у наших поклонников запись, сделанная из зала с обычного диктофона почему-то выходит интереснее всего... поэтому люблю покупать нелегальные концертные бутлеги: там слышно настоящую группу, без всех этих студийных штучек».

 

читать

«Люблю читать. С детства ужасно нравятся... книги о морских путешествиях».

 

пробовать что-то новое

 

«... мне нравятся новые ощущения....  отношусь к типу людей, которым надо все время пробовать что-то новое. Мне нравится коллекционировать впечатления».

 

 

петь романсы

«... собственные тексты я порой забываю. А уж аккорды тем более. А вот романсы настолько глубоко сидят, что помню их всегда. И они всегда уместны. Да и народ их знает».

 

есть икру

«... я вообще очень икру люблю! И красную, и черную».

 

ну, не люблю

скучать

лицемерить

заглядывать в прошлое

мечта

полететь в космос

«Я по натуре романтик и всегда хотел полетать. Очень хочу побывать в космосе и посмотреть на нашу грешную землю свысока».

иметь время, чтобы рисовать

«Начинаю рисовать - и без остановки. Это еще одна моя мечта. Хочется иметь время, чтобы рисовать».

 

семья

Жена Анна, модель.

«Сейчас мне хочется стать образцовым отцом семейства. Жутко интересно увидеть себя в этой роли».

Сын Игорь живет в Лондоне.

«Учится в Лондоне на отделении спортивного менеджмента».

В 2008 году родилась дочь Виви.

«...можете поздравить меня с дочкой. Появилась на свет моя маленькая муза! Это просто фантастика!»