Аватар
Подписчик Сноба

Сергей Гордеев

про меня

Предприниматель и самый молодой сенатор России Сергей Гордеев родился в Москве, а учился в Тольятти — закончил там академию управления — и дальнейшую свою деятельность связал с российскими регионами. Занимался недвижимостью и банковским делом, был проректором родного вуза, сенатором от Бурятии в Совете Федерации. Гордеев интересуется современным искусством и активно работает в этой сфере. Став сенатором от Пермского края, Гордеев придумал собственный проект культурного развития Перми и немало способстовал проведению громкой выставки Марата Гельмана «Русское бедное» — крупнейшего выставочного мероприятия в регионе за последние 10 лет. Участник проекта «Сноб» с декабря 2008 года.

день рождения

22 ноября

где родился

Москва

у кого родился

«Я из простой московской семьи, учился в обычной средней школе на Юго-Западе».

общественное признание

Награжден орденом преподобного Сергия Радонежского III степени

удачные проекты

Выставочный проект "Русское бедное" —  крупнейший в Пермском регионе за последние десятилетия показ современного российского искусства.

известен тем, что…

В 2005-м стал самым молодым членом Совета Федерации.

мне интересно

«Интерес к архитектуре... связан с огромной эмоциональной реакцией от готической архитектуры. Я ею очень увлекся, начал собирать библиотеку о ней, целенаправленно посетил самые знаменитые соборы. В какой-то момент в круг моих архитектурных увлечений попала классика XX века - Ле Корбюзье и Франк Ллойд Райт. От них было совсем близко до русского конструктивизма».

мечта

Превратить Пермь в высокоразвитый международный центр, третий город России.