Аватар
Подписчик Сноба

Нина Чусова

про меня

Режиссер Нина Чусова за семь лет поставила более 20 спектаклей в главных столичных театрах и за рубежом (в диапазоне от Гоголя до пьесы «Мамапапасынсобака»), собрала разнообразные награды за режиссуру и даже неожиданно для себя удостоилась похвалы Владимира Путина, зашедшего посмотреть ее постановку «Грозы». Профессиональная жизнь Нины Чусовой всегда была так или иначе связана с театром, правда, в разных его ипостасях. Что спектакли хочет ставить сама, решила, проработав несколько лет актрисой Академического театра им. М. Горького в Самаре. Помимо театра увлекается Востоком, занимается вьетнамской дыхательной гимнастикой и запоем читает тома из серии «ЖЗЛ». Никогда не носит черного и не любит сладкое. Участник проекта «Сноб» с декабря 2008 года.

город в котором я живу

Москва

«Сейчас мне кажется, что я всю жизнь здесь жила. У меня даже не было периода адаптации».

день рождения

18 апреля

где родился

Воронеж

у кого родился

Папа — преподаватель в лесотехническом институте. Мама Елизавета Алексеевна — врач-терапевт.

«… в подростковом возрасте частенько с родителями конфликтовала… Мне казалось, меня никто не понимает. Однажды в знак протеста я разрисовала все обои в своей комнате… Когда мама это увидела, пришла в ужас».

где и чему учился

Окончила Воронежский государственный театральный институт, актерский факультет.

«В институте мы ездили в Бельгию на практику, и там я играла мужчин. Не мужчин, а клоунов. Это было здорово».

Окончила режиссерский факультет Российской академии театрального искусства (бывший ГИТИС), курс Л. Хейфеца.

«Хейфец… меня всегда …ругал. Хотя я…одна из его любимых учениц. Он сам хотя и весь такой правильный, но любит, чтобы с ним спорили. У нас вообще был курс спорщиков».

где и как работал

Начинала актрисой Академического театра им. М. Горького в Самаре. Играла Нину Заречную («Чайка»), Настену («Живи и помни»), Девушку («Эй, кто-нибудь») и другие роли.

«Я работала актрисой … и в какой-то момент почувствовала – все, больше не могу, хочу ставить сама! Быть не одной из красок, а самой рисовать полотна».

С 2001 года — свободный режиссер, работает с  разными театрами.

«Каждый театр - это определенная семья. Ты ходишь из дома в дом, как врач по вызовам. Так и я - режиссер по вызову».

Преподавала в школе студии МХАТ (курс К. Райкина).

«Это интересный для меня самой эксперимент. Понимаешь, меня все заводит. Все мне интересно. Я уже не могу приходить на занятия просто так — начинаются всякие придумки, фантазии, и опять увлекаюсь…».

Вела занятия для участников проекта «Фабрика звезд-7».

«… создать не штампованных звездочек с одинаковыми лицами и прическами, а ярких личностей… моя задача — помочь им раскрыть свою индивидуальность, свое "Я"».

Осенью 2008-го начала работу над своим первым телевизионным проектом — 100-серийной комедийной эпопеей «Мама Москва».

«Все началось со звонка Филиппа Киркорова и Тины Канделаки. Они попросили придумать им какой-нибудь интересный проект, не связанный с их сегодняшней деятельностью… Вот мы с Павлом Каплевичем и решили снять ситком... Это будет первый русский сериал, а не калька с какого-нибудь западного».

что такого сделал

Поставила более 20 спектаклей, среди которых: «Гедда Габлер» в «Сатириконе», «Тартюф» во МХАТе, «Гроза» в «Современнике»,  «Крошка Цахес» в Театре им. Моссовета и мюзикл «Екатерина Великая» в Свердловском театре музкомедии.

«В газетах пишут, что я деньги лопатой гребу, а на самом деле театр – это не заработок. Это – хобби».

«Природа театра – это некое шаманство… тебя окутывает эмоциями, … театр – это добрый вирус, который проникнув в человека – дальше разовьется, что-то сделает…»

достижения

Участие в Международных фестивалях в Мюнхене, в Афинах, в Международном шекспировском фестивале в Крайове (Румыния).

Спектакль «Вий» участвовал в фестивале «Русские сезоны» в Японии.

«… мы возлюбили Японию со страшной силой, эта страна оказалась для нас удивительно теплой… их бы условия да в наши театры. У них в гримерке массажное кресло, … татами для отдыха, душ… Наш театр все равно крепостной».

общественное признание

Лауреат премий «Московские дебюты», «Чайка», «Гвоздь сезона».

важные события жизни

Поступление в ГИТИС.

«Бросила первого мужа, квартиру в Самаре и рванула к Хейфецу».

удачные проекты

Первый фестиваль уличных театров «Открытое небо» в Москве на Старом Арбате в августе 2007-го.«… клоунада на улицах города говорит о душевном здоровье его жителей. Люди не могут посвятить всю жизнь бизнесу. Им нужно общаться, что-то придумывать вместе, хулиганить».

неудачные проекты

Спектакль «Америка. Часть вторая» Б. Срблянович, поставленный в театре «Современник».

«Критики просто разгромили мой спектакль в "Современнике" "Америка, часть вторая" – никто не пожалел, что у меня в то время родился ребенок, в Москве вообще всем на все наплевать!»

известен тем, что…

Спектакль «Гроза» в театре «Современник» понравился В. Путину с супругой.

«Не скрою – мне приятно. Хотя, ей-богу, присутствие Путина на спектакле «Гроза» людей волнует больше, чем меня. Когда Путин пришел на премьеру – вы думаете, мы об этом знали? Нет».

мне интересно

вьетнамская дыхательная гимнастика

«У меня в жизни все очень тесно переплетается с Востоком, восточными учениями. Я увлекаюсь вьетнамской дыхательной гимнастикой. Мои тетя и дядя занимаются агни-йогой».

«Играю на баяне, аккордеоне, фортепиано и гитаре... я даже драматические спектакли стараюсь делать по принципу музыкального произведения».

люблю

«Фантазия у меня буйная. Но я всегда очень рассудительна. Просто делаю только то, что нравится. Люблю все яркое, чудеса на сцене, обожаю аттракционы… Может, это инфантилизм, но ведь каждому присуще в жизни побыть немножко дурачком».

«Я вообще люблю, когда у людей хорошее настроение. Как бы сделать так, чтоб оно было таким всегда и везде».

путешествия

«…  с друзьями ездили путешествовать - во Вьетнам, на Кубу…. Не по турпутевке, а с рюкзаками. В этих странах забываешь, кто ты, кем работаешь, никому ты не нужен. Это очень продувает мозги. Это абсолютно другая реальность. И мне это нравится».

рисковать

«...если уж рисковать, то до предела. Если бы я не рвалась все время вперед и не совершала необдуманные поступки – меня бы в Москве не было».

творчество Гофмана и Гоголя

«Гофман и Гоголь в ряду писателей для меня стоят особняком. Это мои любимые авторы. Фантасмагория - это тот мир, в котором мне легче всего существовать как режиссеру. Я так мыслю».

серию «Жизнь замечательных людей»

«Я с детства люблю библиотеку ЖЗЛ — "Жизнь замечательных людей". Это моя любимая серия, которую я постоянно изучала, примеряла на себя».

ну, не люблю

черный цвет в одежде

«Черный вообще не люблю. Заметила, что черное надеваю, когда мне нехорошо. Мне нужно красное, оранжевое, даже белое».

сладкое

«Сладкое я вообще не люблю».

мечта

«У меня мечта сделать так, чтобы пришел человек в детстве посмотреть спектакль и запомнил на всю жизнь».

семья

Муж —  актер, режиссер, продюсер.

«Семья – это сила, тыл, норка, в которую я могу нырнуть…».

Дети — Алина и Даниил.

«Дети в семье пожалуй главные, они диктуют всю политику, я то думала что я, но ничего подобного…».