Аватар
Подписчик Сноба

Марина Бушуева

про меня

Предприниматель Марина Бушуева — главный в России специалист по куклам. У нее собственный аукционный дом «Жизнь кукол» и одна из лучших в мире кукольных коллекций. Кроме того, она возглавляет Культурный центр по сохранению и развитию творческого наследия Сергея Образцова. А начинала она с собственной транспортной компании: в 1993 году с начальным капиталом 200 долларов открыла первый собственный бизнес — компанию «Скарлет». В 1996 году получила диплом психолога и начала частную психотерапевтическую и эзотерическую практику.  Любит все делать «быстро и глобально», а интересует ее «только то, чего до меня еще никто не делал». Предпочитает цивилизованный отдых. Участник проекта «Сноб» с декабря 2008 года.

город в котором я живу

Москва

день рождения

16 июля

где родился

Москва

где и чему учился

Окончила Педагогическое училище №1 им. К.Д.Ушинского, Всероссийскую государственную налоговую академию, Российскую академию госслужбы при Президенте РФ. Институт психотерапии и клинической психологии.

где и как работал

Основала и возглавила транспортную компанию «Скарлет» в 1993-м. Это мое любимое детище.

«Когда-то я ничего не понимала и в автомобилях - не могла отличить "восьмерку" от "Москвича", - однако это не помешало мне создать успешную транспортную компанию и открыть автосервис. Я могу не знать каких-то тонкостей ремесла, но я хорошо знаю, как строить бизнес-процессы. Для того, чтобы открыть ресторан, не надо уметь жарить яичницу, а достаточно нанять лучшего повара».

Были открыты отделения компании «Скарлет» в Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде.

«Никогда не забуду, как мерзла в петербургском отеле, как спала, включив в душе горячую воду, чтобы не околеть, как искала энергичных сотрудников-энтузиастов, столь редких в Петербурге...».

Открыла аукционный дом «Жизнь кукол» (первый в России аукционный дом, проводящий регулярные аукционы по продаже антикварных и современных кукол).

«Идея его создания связана с ростом интереса в России к искусству авторской куклы, оно возвращает нас в мир детства, поэтому хотелось отобрать те, которые несут добро и заставляют задуматься о душе».

Открыла частную психотерапевтическую практику.Помогаю людям решить их проблемы.

ученые степени и звания

Кандидат экономических наук.

что такого сделал

www.scarlet.ru

www.dollsllife.ru

www.centre-magic.ru

достижения

Компания «Скарлет» названа агентством «ИМА-Консалтинг» и журналом «Деньги» одной из ведущих компаний в своем сегменте рынка.

дела общественные

Учредитель и член правления Ассоциации прокатных компаний. Учредитель и член правления клуба «Автотурист».

Является президентом НП «Культурный центр по сохранению и развитию творческого наследия С.В.Образцова», работающего при ГАЦТК им. С.В.Образцова.

«Я убеждена в том, что благотворительность должна быть анонимной. Человек, который отдает деньги церкви или в детские дома, не должен об этом много говорить. Представьте себе такую картину: кто-то бегает по улице и кричит: "Я хороший! Я хороший!" Это выглядит по меньшей мере странно. Поэтому использование благотворительности в предвыборных кампаниях или в целях создания имиджа благопристойного бизнесмена, на мой взгляд, не очень прилично».

Член Общероссийской общественной организации «Женский социал-демократический конгресс», возглавляет транспортное направление.

важные события жизни

Рождение. Замужество.Рождение детей.Открытие компании «Скарлет».

впервые создал и придумал

«Выставить на аукцион мультипликационных кукол. Сделать коммерческий аукцион авторских кукол наряду с антикварными».

удачные проекты

Дети.Семья.

неудачные проекты

В жизни не бывает неудач - только уроки.

известен тем, что…

Открыла первый в стране автосервис для женщин (2005).

«Как я объясняла слесарям, как общаться с женщинами: "Вот косметичка, видишь? Накрась меня, можешь? Нет? Вот и женщина некоторых вещей в машине не понимает не потому, что она дура..." Самое обидное, что женщин обманывают втупую, грубо, ставят на ступеньку ниже себя, даже на пять ступенек...»

 

участвовал в скандалах

В 2007 году прошли первые торги аукционного дома «Жизнь кукол». За несколько дней до аукциона с торгов были сняты самые знаменитые лоты - герои мультфильма «38 попугаев»: «Союзмультфильм» не одобрил появление в аукционном каталоге слоненка, удава, обезьяны из «38 попугаев» и старухи Шапокляк из «Крокодила Гены».

Заместитель директора киностудии «Союзмультфильм» Вячеслав Шилобреев: «Мы не можем смириться и согласиться с тем, что за спиной киностудии и творческих работников происходят такие акции».

Леонид Шварцман, художник-постановщик мультфильма «Крокодил Гена»: «Меня утешает то, что какие-то деньги, которые будут получены за эти куклы, пойдут в помощь тем людям, которые их создавали. Я считаю, что это очень большая помощь заслуженным сотрудникам киностудии».

«Никто не продает никакого достояния. Дело в том, что к каждому мультфильму делается несколько экземпляров совершенно одинаковых кукол. Это обычная практика, потому что рабочая кукла, у которой двигаются пальчики, глазки, ручки, ножки, в процессе работы ломается. Тогда она списывается как малоценный и быстро изнашивающийся предмет».

«То, что из этих пяти кукол четыре будут находиться в частных коллекциях и одна на "Союзмультфильме", только поднимет статус "Союзмультфильма". Я не вижу в этом никакого криминала, я не вижу в этом никакой продажи национального достояния».

мне интересно

жизнь во всех ее проявлениях

люди 

люблю

равновесие и гармонию во всем

ну, не люблю

люблю, когда поздравляют с …

 люблю когда поздравляют

мечта

Иметь собственный остров, создать на нем свой мир и построить психологический реабилитационный центр.

семья

Муж, двое детей и много родственников.