Аватар
Подписчик Сноба

Амалия Мордвинова

про меня

Для актрисы Амалии Мордвиновой театр не храм, но работа, которую нужно делать хорошо и ответственно. Она и стала ее делать сразу хорошо, даже очень хорошо: уже на третьем курсе Щукинского училища была приглашена в «Ленком», сыграла Анну Болейн в спектакле «Королевские игры»  и получила Госпремию России и «Хрустальную Турандот» за лучший дебют. Ей были открыты все дороги: Амалия играла в театре им. Маяковского, в «Русской антрепризе» Михаила Козакова, в конце 90-х вместе с мужем (теперь уже бывшим) создала антрепризу «Театральное дело Гольданскихъ» и  в репертуарных театрах играет до сих пор. С начала 90-х постоянно снимается в кино — как в полнометражных фильмах, так и в сериалах. Увлекается спортом и коллекционированием. Самым важным в жизни считает все-таки не профессию, а семью. Участник проекта «Сноб» с декабря 2008 года.

псевдоним

Амалия Мордвинова 

город в котором я живу

Москва

день рождения

20 ноября

где родился

Вологда

у кого родился

«Я не из актерской семьи, моя судьба не была предопределена родителями... Мама у меня педагог, папа - инженер». 

где и чему учился

В Вологде в школе № 11 и театральном училище им. Б.В. Щукина, на курсе А.А. Казанской. Окончила с красным дипломом неожиданно для себя.

служил?

даже страшно предположить, кому и чему я служила на театральных подмостках и в современном кино. Теперь - Правде, если Она позволит. 

что такого сделал

изменилась 

дела общественные

"бодаюсь" на сайте сноб с инакомыслящими

общественное признание

Лауреат Государственной премии России за спектакль «Королевские игры» (1996) и премии «Хрустальная Турандот» за лучший дебют сезона (1996), а также премий «Московский Пегас», «Балтийская жемчужина» и «Чайка». Лауреат приза зрительских симпатий газеты «Комсомольская правда».

впервые создал и придумал

думать так - пребывать в гордыне

удачные проекты

"Королевские игры" Марк Захаров; "Без вины виноватые" Глеб Панфилов, "Чемоданы Тульса Люпера" Гринуэй, "27 украденных поцелуев" Нана Джорджадзе, "Свойства страсти" Роман Самгин 

мне интересно

только правда

люблю

наблюдать и радоваться 

ну, не люблю

глупость и упрямство, особенно свои 

люблю, когда поздравляют с …

любым праздником, был бы повод порадоваться друг другу.

мечта

человечество в позитивном сознании 

семья

 Четверо детей: три девочки и мальчик.