Аватар
Подписчик Сноба

Денис Молчанов

про меня

Денис Молчанов фактически был имиджмейкером Бориса Ельцина во время предвыборной кампании 1996 года, а сразу после выборов стал помощником Валентина Юмашева. Позже на посту замминистра культуры курировал проведение фестивалей российского искусства в Каннах, считая это не только продвижением культурного имиджа страны, но и политическим ходом. В 2004-м возглавил Департамент правительственной информации, с 2008-го — глава Департамента культуры и образования Правительства РФ. Доктор исторических наук и в прошлом журналист (начинал в «Комсомолке» и «Литературной газете», вел несколько передач на ТВ). Считает, что для укрепления нашего имиджа в мире нужно отказаться от привычки поливать грязью собственную страну. Участник проекта «Сноб» с декабря 2008 года.

город в котором я живу

Москва

день рождения

22 мая

где родился

Ташкент

у кого родился

Отец - строитель. Мама - преподаватель английского языка.

где и чему учился

Учился на международном отделении журфака МГУ.

служил?

Проходил срочную службу матросом флотилии подводных лодок на Баренцевом море.

где и как работал

В начале 90-х был корреспондентом «Комсомольской правды», спецкором и редактором отдела международных проблем в «Литературной газете». Вел на телевидении программы «Красный квадрат» («Останкино») и «Двойной портрет» (ВГТРК).

Работал в предвыборном штабе кандидата в Президенты РФ Б.Н. Ельцина на выборах в 1996 году. Работал в Администрации Президента РФ в Управлении по связям с общественностью.

Был первым заместителем министра культуры РФ. Курировал международную культурную политику России и современное искусство.

«Репутация России как страны, игрока на международной арене — очень важная тема. Особенно важно, чтобы усилия разных ветвей власти, групп интересов, коммерческих структур, министерств и ведомств были направлены в одно русло. Такой подход, когда большая политика — это одно, а национальные интересы, в частности в сфере экономики, совершенно другое, в корне неверен».

Директор Департамента культуры и образования Правительства РФ.

ученые степени и звания

Доктор исторических наук.

что такого сделал

Курировал проведение фестивалей российского искусства в Каннах.

«Мы уже не первый год проводим в Каннах фестиваль российского искусства. Почему в Каннах? Идея проста: к нашей стране в мире достаточно настороженно относятся многие политики, бизнесмены, деятели культуры. Ехать ли в Москву и Петербург или нет - они еще подумают. А в Канны поедут... Назначить встречу в Каннах, пригласить своих партнеров на спектакль Большого театра во Дворец Фестивалей (где проходит Каннский кинофестиваль) - не только помощь российскому бизнесу, но и одновременно политический ход».

дела общественные

Член жюри Национальной литературной премии «Большая книга», член Попечительского Совета Федерального Фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии, член Попечительского Совета ВГИКа.

общественное признание

Благодарность Президента РФ (1996,1998,1999, 2000), орден Почета (2006), Почетная грамота Правительства РФ (2008).

люблю