Аватар
Подписчик Сноба

Дарья Разумихина

про меня

Модельер Дарья Разумихина стала первым российским дизайнером, участвовавшим в 1999 году в Лондонской неделе моды. Открыла собственное производство, шоу-рум и создала торговую марку Razu Mikhina. Выпускница МГУ, кандидат филологических наук думать не думала, что ее коллекции будут продаваться в дорогих магазинах Англии, Японии, Италии и США. Оказавшись в Лондоне, она решила поучиться дизайну в колледже Сент-Мартинс. Недоучилась. Но это не помешало ей, вернувшись в Москву, устроить показ своей первой коллекции, которая имела коммерческий успех. С тех пор со своим ярким стилем а-ля рюсс прочно вписалась в мировую систему дизайнерской одежды. Работает с тканями только российского производства. Считает главным, чтобы одежда была удобной, но при этом уверена, что женщины в мини-юбках и брюках «смотрятся не очень элегантно». Участник проекта «Сноб» с декабря 2008 года.

день рождения

28 сентября 1965

где родился

Москва

у кого родился

родители - инженеры, авиа-конструкторы, строили Туполевские самолеты.

где и чему учился

Окончила МГУ.  Кандидат филологических наук. Специальность: романские языки. Защитила диссертацию по теме: "Вопросы нормализации каталанского языка" (1991 г).  Владеет испанским, французским, итальянским и каталанским языками. Позже заговорила по-английски. Училась на модельера в колледже Сент-Мартинс в Лондоне (1995-1998).

«Я впервые в жизни оказалась без работы, и у меня возникла мысль научиться тому, чего я всегда хотела. Тогда я спросила, где тут самое лучшее заведение, где учат дизайну. Мне сказали, что это колледж Сент-Мартинс».

«Как раз шить мне никогда не нравилось, а вот придумывать наряды, рисовать эскизы, комбинировать ткани — это я делала легко и с удовольствием. Но именно в Лондоне наконец убедилась в своих способностях и возможностях. Он так стимулирует творческую энергию! И пусть я не закончила колледж, а проучилась лишь четыре года, вернувшись в Россию, решила, что готова сделать собственную коллекцию». 

где и как работал

Во второй половине 80-х работала на французском и испанском телевидении. Была журналистом в московском корпункте французской газеты Liberation. После публикации в журнале мод Vogue статьи про трех русских студентов Сент-Мартинса, одной из которых была Дарья, началась ее карьера модельера.В январе 1999-го в Москве состоялся показ первой модной коллекции.

Хозяйка собственного производства и шоу-рума «Модный дом Razu Mikhina» в Москве. 

ученые степени и звания

Кандидат филологических наук. МГУ 1991 год

что такого сделал

Создала свою собственную торговую марку — Razu Mikhina.

«Так удобнее. Сначала я писала и имя, и фамилию, как положено, потом имя и сокращенную фамилию, но в итоге на Западе никто не мог этого прочитать и запомнить. И я придумала упрощенный вариант».

«Главное, чтобы одежда была удобной. Безумные вечерние туалеты не мой профиль...»

Создала темы для iGoogle

Разработала дизайн банки Coca Cola

Одела 50 участниц конкурса "Мисс Россия - 2007"

достижения

Стала первым российским дизайнером, участвовавшим в Лондонской неделе моды — London Designer's Exhibition.

Постоянная участница Недели Моды в Москве. Принимала участие в Cалоне PRET-A-PORTER и WHO'S NEXT в Париже, в выставке WHITE в Милане. Трижды была участником Недели высокой моды в Москве — в 2001, 2002 и 2003 годах.  

известен тем, что…

Использует в работе только ткани российского производства. Работает в этническом, фольклорном стиле.

«Это для нас рюшки и тесемки — русский стиль, а так для каждого народа он свой. Все фольклорные вещи мира одинаковы. Я использую российские тесемки и ткани, но идея остается. Все фольклорные костюмы имеют вышивку, аппликации из тесемок и ленточек. Моя заслуга в том, что я это сделала модным...»

«Меня бы ...обидело, если бы говорили, что Разумихина сделала коллекцию в стиле Гуччи. Если про меня скажут или напишут, что я повторяю чьи-то идеи, то буду смертельно оскорблена. Я работаю в своем стиле, поэтому неудивительно, что повторяю свои идеи. Это лицо марки. У каждого дизайнера есть свое лицо, и его надо держать. Вообще в мире не так много брендов, которые придерживаются одного стиля. И я в их числе».

мне интересно

все

ну, не люблю

мини-юбки, брюки

«Брюки мне несимпатичны, делаю их крайне редко, поэтому у меня их быстренько раскупают. Уверена, что женщина в брюках смотрится не очень элегантно. Правда, я заметила, что, чем дольше занимаюсь одеждой, тем равнодушнее отношусь к тому, как человек выглядит». 

семья

Муж — актер «Табакерки» и МХАТа Андрей Смоляков. Дети — Степа и Тая.