Аватар
Подписчик Сноба

Леонид Блаватник

про меня

Бизнесмен Леонид Блаватник входит в список двухсот самых богатых людей мира по версии журнала Forbes. В конце 1970-х он бросил институт в Москве и переехал в Америку, где окончил бизнес-школу Гарварда и получил магистерскую степень в Колумбийском университете. В середине 80-х создал и возглавил Access Industries, затем вместе с Виктором Вексельбергом основал компанию «Ренова». Блаватник - совладелец Warner Media Group и российских компаний "Амедиа" и "СТС Медиа". В 2008 году он приобрел у Мела Гибсона большую часть акций компании Icon Film Distribution и планирует начать широкомасштабную экспансию в российское артхаусное кино. Известно, что Блаватник довольно закрытый человек и не любит общаться с прессой. Участник проекта «Сноб» с декабря 2008 года.

город в котором я живу

Нью-Йорк

Лондон

день рождения

14 июня

где и чему учился

Окончил 4 курса Московского института инженеров железнодорожного транспорта.
После переезда в США окончил бизнес-школу Гарвардского университета и получил степень МВА. Получил  также степень магистра в Колумбийском университете .

где и как работал

В США сначала занимался торговой дистрибуцией, был совладельцем транспортной компании. В разные годы занимал ключевые позиции в компаниях Arthur Andersen & Co., Macy's Department Stores, General Atlantic Partners, Deeside Aluminum, EnergiBolaget i Sverige AB.
Вместе с Виктором Вексельбергом в 1991-м основал совместное российско-американское инвестиционное предприятие ЗАО «Ренова» и был его президентом до 2003 года. После ухода из «Реновы» стал членом Консультационного совета компании ТНК-BP, входит в Совет директоров и Комитет по компенсациям.
Основатель, председатель Совета директоров и президент Access Industries Inc.,  промышленной группы, являющейся совладельцем Warner Media Group, российских «Амедиа» и «СТС Media».
Приобрел у американского актера и режиссера Мела Гибсона 90% прокатной компании Icon Film Distribution с целью широкомасштабной экспансии на российском сегменте арт-хаусного и авторского кино.

Божена Рынска, «Известия»: «... господин Блаватник ... взял ноутбук. Нарисовал упитанного медвежонка на качелях. Потом - медведицу в кроватке. И, наконец, медведя во фраке и медведицу в подвенечном платье. "Вот оно, слияние и поглощение, - пояснил бизнесмен, - аллегория!»

достижения

Занимает 113-е место в мире в списке самых богатых людей планеты по версии журнала Forbes, с состоянием в 8 млрд долл. В 2008 году занял 11-е место в рейтинге самых богатых людей Великобритании.

По версии журнала Forbes за 2009 год, 52-летний Блаватник с состоянием в 5 миллиардов долларов находится на 44 месте в списке самых богатых американцев.

дела общественные

Входит в состав советов:
Американского фонда «Белые ночи» (The White Nights Foundation of America),
Центра еврейской истории в Нью-Йорке.

Член ученых советов: Университета Кембридж, Школы бизнеса Гарвардского университета, а также Тель-Авивского университета.

Осуществляет пожертвования в избирательные фонды конгрессменов Республиканской партии от штата Нью-Йорк.

важные события жизни

В 1978 году эмигрировал в США.

известен тем, что…

Не склонен к общению с прессой.

Купил в Лондоне, в фешенебельном районе вблизи Кенсингтонского дворца особняк за 41 миллион фунтов. 

По сообщениям СМИ, потратил €215 млн на покупку двух отелей во Франции — пятизвездного Hotel Vendome в центре Парижа, построенного во времена Людовика XIV, и Grand-Hotel du Cap-Ferrat на Лазурном Берегу.