Аватар
Подписчик Сноба

Сергей Урсуляк

про меня

Режиссер, актер и сценарист Сергей Урсуляк родился в Москве и безумно любит свой город. Его фильм «Русский регтайм», где столица — один из героев, получил премию «Кинотавра» и премию Москвы. Окончил актерское отделение Щукинcкого училища и Высшие режиссерские курсы. Одиннадцать лет был артистом театра «Сатирикон», но ушел в кино. Режиссер и сценарист фильмов «История болезни», «Летние люди», «Неудача Пуаро», «Долгое прощание». Его режиссерская работа в фильме «Записки из мертвого дома» отмечена премией «ТЭФИ», а телесериал «Ликвидация» получил специальный приз Национальной премии «Ника». Убежден, что профессия актера — «чудовищная профессия» и что его старшая дочь, актриса Саша Урсуляк, сделала неправильный выбор. Говорит, что никогда не делает того, чего не хочет, «а когда занимаешься тем, что близко, к чему лежит душа, работа наполняется твоей кровью». Участник проекта «Сноб» с декабря 2008 года.

город в котором я живу

Москва

«Я же москвич! Безумно люблю свой город и особенно таким, каким он запомнился в годы моей юности – 70-е... Это моя Москва! Я снимал про столицу в "Русском регтайме" и не прочь повторить это в связи с какой-нибудь другой историей».

день рождения

10 июня

где родился

Москва

где и чему учился

Окончил актерское отделение Театрального училища им. Б.В. Щукина, мастерскую Е. Симонова и Высшие режиссерские курсы - мастерская В. Мотыля.

где и как работал

Более 10 лет был артистом московского театра «Сатирикон».
Был режиссером телепрограмм для НТВ, снимал телевизионные и художественные фильмы.

«Режиссером в кино легче быть, чем режиссером в театре – вот это абсолютно точно. ...это же подтверждает практика: ни один театральный режиссер в кино, в общем, не провалился, и ни один кинорежиссер в театре ничего путного не сделал».

что такого сделал

Написал сценарии и снял фильмы «История болезни», «Летние люди», «Неудача Пуаро», «Долгое прощание».

«...я сегодняшним днем никогда особенно не интересовался в художественном смысле, и всегда все мои картины были такими, в общем, ретро. И для меня это органично».

На НТВ в середине 90-х был режиссером дог-шоу «Я и моя собака» и режиссером документального цикла «Новейшая история».
Снял фильмы «Русский регтайм», «Записки из мертвого дома» и «Сочинение ко Дню Победы», телесериал «Ликвидация».

достижения

Одна из лучших сыгранных ролей – роль Чацкого в пьесе «Горе от ума» театра «Сатирикон».

общественное признание

Приз за дебют на фестивале «Кинотавр» и Премия Москвы за фильм «Русский регтайм».
Премия ТЭФИ за фильм «Записки из мертвого дома».
Приз «Лучший режиссер конкурсного фильма» на Московском фестивале отечественного кино за картину «Долгое прощание».
Специальный приз Национальной кинопремии «Ника» за телесериал «Ликвидация».

удачные проекты

Телесериал «Ликвидация».

«Впервые в моей жизни я согласился на чужое предложение. Сначала это было предложение ...актуального названия. Мне понравился сценарий в первоначальном виде как идея».

«...для меня в картине самое главное было попытаться сохранить две вещи. ...попытаться получить зрительское внимание к картине, а во-вторых, при этом, что называется, не изменить себе. Не попытаться сделать фильм в угоду, на потребу, не сделать его профессионально хуже, чем я мог бы сделать».

люблю

музыку

семья

Жена Лика Нифонтова, актриса. Дочери Даша и Александра (актриса).

«...это неправильный выбор, это чудовищная профессия. Весь набор, который говорят артисты своим детям, когда они заявляют, что хотят поступать в артисты. Потом, поскольку она поступила, и я в этом не принимал участия, поскольку она распределилась, и я к этому не имел отношения, поскольку она получает роли, и играет их не потому, что я с ней дома репетирую, и имеет успех – что самое ужасное в моей ситуации – я, мало-помалу, становлюсь – "папой Саши Урсуляк". Это, конечно, в общем, такой раздражающий момент. Но, дай бог счастья. Я понимаю, что впереди много всего».