Аватар
Подписчик Сноба

Алла Сигалова

про меня

Танцовщица и хореограф Алла Сигалова считается главным в России авторитетом в области contemporary dance. Училась в Ленинградской академии балета, получила тяжелую травму, и о карьере классической балерины пришлось забыть. Тогда Сигалова закончила режиссерское отделение ГИТИСа и тут же начала активную работу в московских театрах в качестве хореографа. В 89-м создала «Независимую труппу» – фактически первый в стране театр современного танца. С тех пор поставила несколько десятков спектаклей. Работала и преподавала в Европе и Америке, снималась в кино. Вопреки распространенному мнению о том, что Сигалова – крайне жесткий в обращении с труппой режиссер, считает, что актеры – «это люди, достойные невероятного уважения и внимания». Уверена в том, что «через боль и нежелание» помогает актерам «преодолеть себя и узнать о себе такие вещи, которых они раньше не знали». Участник проекта «Сноб» с декабря 2008 года.

псевдоним

Мой сайт:  allasigalova.ru 

Многие материалы выложены на этом сайте.

город в котором я живу

Санкт-Петербург

Москва

«...Только сейчас, по прошествии большого количества лет я чуть-чуть начинаю привыкать к тому, что cтала москвичкой. Совсем недавно, возвращаясь откуда-то в Москву, я стала говорить, что еду домой. Но все же мой основной дом, конечно, в Ленинграде....»

день рождения

28 февраля

где родился

Волгоград.

Волгоград город,наверное, славный, но мне практически не знакомый, с шести лет я с ним не встречалась.

у кого родился

«...Я воспитывалась в семье настоящих ленинградских интеллигентов, потомков художника Сомова. И естественно, все, что касается понимания искусства: живописи, поэзии, музыки, - это все от моих близких людей...»

МАМА - ТАНЦОВЩИЦА, БАЛЕТМЕЙСТЕР, ЛЕНИНГРАДКА. ПАПА - ПИАНИСТ, ПЕДАГОГ.

где и чему учился

Выпускница Ленинградской Академии балета им. А.Я. Вагановой -  это главный этап в жизни, который сформировал, воспитал, научил.

Сначала окончила режиссерский факультет ГИТИСа, а потом ассистентуру Российской академии театрального искусства (бывш. ГИТИС) по специальности «педагог-хореограф».

служил?

Служила в театре "Сатирикон" с 1987 по 1989 в качестве хореографа театра. За это время работала над тремя спектаклями: бездарном и прошедшем всего несколько раз - " Геркулес и авгиевы конюшни" по Ф.Дюрренмату; талантливом ,но не вышедшему -"Мастер и Маргарита"; и в спектакле-легенде, спектакле-мифе "Служанки" по Ж.Жене,в постановке Р.Виктюка,  делала хореографию.

где и как работал

Преподает в Российской академии театрального искусства. Ведущая программы «Контрданс» на Радио «Культура». Профессор, зав. кафедрой пластического воспитания Школы-студии МХАТ. Проводила семинары и мастер-классы в театральных колледжах и институтах США, Германии, Бельгии, Польши, Франции, Италии...  Работала хореографом в театре «Сатирикон».

Создала первый в Росиии часный театр современного танца «Независимая труппа Аллы Сигаловой».

ученые степени и звания

Профессор Школы-Студии МХАТ, заведующая кафедрой "Пластического воспитания актёра".

что такого сделал

За спиной более 150 спектаклей, это много, очень...

общественное признание

Заслуженный деятель искусств РФ, заслуженная артистка РФ, профессор.

впервые создал и придумал

В 1989 году создала первый в России  частный Театр Танца "Независимая труппа Аллы Сигаловой".

удачные проекты

ВСЮ СВОЮ ЖИЗНЬ, СЧИТАЕТ ОТЛИЧНЫМ ПРОЕКТОМ. 

участвовал в скандалах

Не терплю всякого рода конфликты, скандалы, интриги и т.д. .Считаю это бездарно потраченным временем. К счастью, моя жизнь проходит без подобных "развлечений".

мне интересно

Всё талантливое.

люблю

заниматься самоанализом

«Это не самокопание, это умение проанализировать себя, свои поступки, чтобы относиться к себе трезво, с "чистыми глазами", без розовой пелены».

ну, не люблю

«Когда мне мешают что-то делать - даже самые простые бытовые вещи...»

мечта

«Хотелось бы снимать самой, но не сниматься. Если бы нашелся человек, который снимал танец, я бы с удовольствием работала. Но, к сожалению, танец в нашей стране никто не снимает».

семья

Муж – главный режиссер Театра им. Пушкина Роман Козак.

Дети Анна и Михаил.

«Дети у меня от разных мужей, и дочка Аня с ее отцом практически не жила вместе, а Миша, слава богу, растет в полной семье, они абсолютно разные. Но я думаю, что воспитание - это не то, что ты говоришь, тряся у него перед носом пальцем, а среда, в которой человек живет. Если в доме есть привычка не орать друг на друга, всегда говорить вежливо, с уважением, ребенок так и будет себя вести, потому что он другого просто не знает и не понимает».

«Я, к сожалению, жесткий человек, это мне мешает, на меня иногда даже обижаются за это мои дети. Я никогда не выплескиваю свои эмоции, все время их прячу. Хотя бывают такие моменты, когда это необходимо сделать, и мои близкие даже хотят, чтобы я выплеснула свою любовь, нежность, а может быть, даже поплакала бы с ними. Но...»