Аватар
Подписчик Сноба

Андрей Шаронов

про меня

За свою карьеру Андрей Шаронов приобрел репутацию незаменимого профессионала как на государственной службе, так и в частном бизнесе. Перед распадом СССР Шаронов успел год проработать секретарем ЦК ВЛКСМ, а затем при Правительстве РФ руководил подразделениями, отвечавшими за дела молодежи. В середине 90-х пришел в Министерство экономического развития и торговли и на посту замминистра разрабатывал «правила игры» для бизнеса и курировал Президентскую программу по подготовке управленческих кадров. Входил в состав советов директоров компаний «Российские железные дороги», «ЕЭС России», «Связьинвест», «Аэрофлот — российские авиалинии». После 16 лет работы на государственной службе принял предложение «Тройки Диалог» и стал управляющим директором компании. Любит активный спорт и был президентом правительственного футбольного клуба «Росич». Участник проекта «Сноб» с декабря 2008 года.

город в котором я живу

Москва 

день рождения

11 февраля

где и чему учился

В Российской академии госслужбы при Президенте РФ получил диплом по специальности «юриспруденция».

Окончил Уфимский авиационный институт им. Орджоникидзе по специальности «инженер-электромеханик» и аспирантуру.

где и как работал

Инженер-исследователь кафедры авиаприборостроения УАИ им. Орджоникидзе, затем — освобожденный секретарь институтского комитета ВЛКСМ. В конце 80-х - начале 90-х был народным депутатом Верховного совета СССР; секретарем ЦК ВЛКСМ Азербайджана. В первой половине 90-х руководил подразделениями, отвечавшими за дела молодежи при Правительстве РФ.

Более десяти лет проработал в Министерстве экономики РФ (позже — Министерство экономического развития и торговли): руководил Сводным департаментом социальной политики, занимал должности заместителя министра и первого заместителя министра.

 «Самое важное, чем МЭРТ занималось, — разработка "правил игры" для бизнеса. Это создание конкурентной среды, программа поддержки малого предпринимательства, приватизация, реформа земельных, водных и лесных отношений, особые экономические зоны, стимулирование венчурных инвестиций». (Smart Money 30.07.2007)

Входит в состав Советов директоров ОАО «РЖД», ОАО «РусГидро», ОАО «Международный аэропорт Шереметьево» и ОАО «Росагролизинг». В августе 2008 года вошел в состав консультационного совета по технико-внедренческим зонам при Министерстве экономического развития РФ. В период с 2003 по 2008 год входил в Советы директоров ОАО РАО «ЕЭС России», ОАО «Акционерная компания по транспорту нефти «Транснефть» и ОАО «Российская венчурная компания». Являлся членом Совета директоров ОАО «ОГК-2» и ОАО «Аэрофлот— российские авиалинии» до 20 июня и 25 июня 2009 года соответственно. С июня 2008 года по октябрь 2008 являлся членом Совета директоров ОАО «Интер РАО ЕЭС», а с июня 2008 по декабрь 2008 — членом Совета директоров ОАО «ФСК ЕЭС».

Является Председателем Комитета по финансовым рынкам и кредитным организациям ТПП РФ.

С 2007-го — управляющий директор компании «Тройка Диалог», а с 2009-го возглавдяет управление инвестиционно-банковской деятельности компании.

«После 16 лет работы на государственной службе я принял решение перейти в реальный сектор экономики и поработать на фондовом рынке уже в другом качестве – в качестве его участника». (Прайм-ТАСС, 23.07.2007)   

ученые степени и звания

Кандидат социологических наук. Диссертацию защитил в Институте социально-политических исследований РАН. 

Является лауреатом премии «Аристос» в номинации «Независимый директор», присужденной Ассоциацией менеджеров и ИД «Коммерсантъ» в 2009 году, а также лауреатом Национальной премии «Директор года – 2009» в номинации «Независимый директор». 

что такого сделал

Автор более 20 научных работ и статей.
Курировал Президентскую программу по подготовке управленческих кадров.

«Необходимо производить то, что нужно потребителю, а не то, что ты хочешь или можешь. Поэтому идея состояла в том, чтобы помочь решить проблему менеджмента и маркетинга на предприятиях, вне зависимости от формы собственности (тогда уже приватизация прошла), у которых нет денег даже на удовлетворение самых необходимых потребностей, для расчета с поставщиками, не то что на подготовку кадров. Вот так и родилась президентская программа».

достижения

Имеет пять авторских свидетельств. Спортивные разряды по футболу, легкой атлетике и плаванию.

дела общественные

Президент футбольного клуба «Росич» при Правительстве РФ.
Член Оргкомитета Благотворительной акции-телемоста «Под флагом Добра!». Участвовал в сборе средств от благотворительного футбольного матча и концерта «звезд» эстрады в помощь больным детям.

«...конечно, это капля в море. Но мы хотим разбудить некоторую волну, показать, что Россия всегда славилась благотворительностью... Вновь повернуть людей, которые имеют отношение к власти и которые не имеют отношение к власти к тому, чтобы они проявили сострадание, оказали помощь тем, кто в ней нуждается... Все ищут национальную идею. Может быть, идея милосердия уже будет национальной идеей».

«...сможем ли мы с помощью одной акции перевернуть мир и сделать людей сразу счастливыми, а медицину современной, — конечно нет. Но что мы поможем нескольким десяткам, а может быть даже сотням ребятишек, вообще говоря, выжить, это да».

«Я очень настороженно отношусь к членству в организациях и никуда не тороплюсь вступать».

мне интересно

спорт

«Спортивные игры, футбол, горные лыжи, теннис. Спорт полностью проветривает голову».

семья

Жена Ольга, дети Дарья и Никита.