Аватар
Подписчик Сноба

Алена Леденева

про меня

Социолог Алена Леденева живет в Англии и занимается неформальными социальными практиками — прежде всего в России. Получила докторскую степень в Кембридже, преподает политику России и обществознание в Школе славянских и восточноевропейских исследований в Университете Лондона. Она — один из самых авторитетных экспертов, изучающих блат, взяточничество, телефонное право и (пост)советскую корпоративность. Участник проекта «Сноб» с декабря 2008 года.

город в котором я живу

Лондон

где и чему учился

Окончила Новосибирский государственный университет по специальности «экономическая кибернетика».
Стажировалась в Кентерберийском университете в Англии – изучала современную западную социологию и политологию.
Училась на факультете социально-политической теории Кембриджского университета в 1991-1992 годах . В 1993 году поступила в докторантуру Кембриджского университета при поддержке Cambridge Overseas Trust.

где и как работал

Работала на кафедре социологии экономического факультета Новосибирского государственного университета. Преподавала курс социальной теории и западной социологии.
В 1996-1999 годах - научный сотрудник колледжа Нью-Холл (New Hall) Кембриджского университета, с 1999 года преподает в Университетском колледже Лондона (UCL), а параллельно в 2005-2006 годах была профессором Центра Дэвиса по российским и евразийским исследованиям Гарвардского университета и профессором Манчестерского университета.

ученые степени и звания

Получила степень магистра в 1992-м, степень доктора социально-политических наук в 1996-м.

что такого сделал

Автор и соредактор более десяти книг, в том числе: «Российская экономика одолжений: блат, связи и неформальные обмены» («Russia’s Economy of Favours: Blat, Networking and Informal Exchange», Cambridge University Press, 1998), «Неписанные правила» («Unwritten Rules», Centre for European Reform, 2001) и «Как все устроено в России»  («How Russia Really Works», Cornell University Press, 2006), и «Can Russia Modernise: Sistema, Power Networks and Informal Governance» (Cambridge University Press, 2013).

достижения

Global Informality Project: www.in-formality.com

печатнaя версия в свободном доступе:

Global Encyclopaedia of Informality is free to download:

Vol 1: http://www.ucl.ac.uk/ucl-press/browse-books/global-encyclopedia-of-informality-i

Vol 2: https://www.ucl.ac.uk/ucl-press/browse-books/global-encyclopaedia-of-informality-ii

дела общественные

Член международного дискуссионного клуба «Валдай» (объединяющего ведущих иностранных и российских политологов и экспертов-русистов).
Член Совета директоров международной программы Мемориального фонда имени Джона Смита, лидера лейбористской партии Великобритании в 1994-1996.

«Главные плюсы для участников клуба — совместная работа и возможность узнать Россию лучше… Главная же польза для России — в том, что этот форум вносит вклад в прозрачность и открытость страны. Лично мне всегда очень интересно сравнивать взгляды и предположения своих коллег».

важные события жизни

Получила стипендию Джорджа Сороса для учебы на магистра в Кембридже в 1991-м.

впервые создал и придумал

создала Global Informality Project: www.in-formality.com

удачные проекты

zimamagazine.com/2018/04/alyona-ledenyova-interview/