Аватар
Подписчик Сноба

Наталия Геворкян

про меня

Политической журналистике Наталия Геворкян училась у Егора Яковлева. Писала для «Московских новостей», «Известий», «Новой газеты», «Времени новостей» и «Общей газеты». Была специальным корреспондентом ИД «Коммерсант» и несколько лет проработала в парижском корпункте. Ведет колонку в «Газете.ру». В 1991 году получила премию американских издателей «Freedom of press». В 1993-м издала книгу о том, что кончина КГБ еще не наступила. За интервью с Пиночетом получила премию «Золотое перо» Союза журналистов России. В 2000-м вместе с Андреем Колесниковым и Натальей Тимаковой написала книгу «От первого лица. Разговоры с Владимиром Путиным». Через пять лет участвовала в сборнике «Вниз по вертикали. Первая четырехлетка Путина глазами либералов». Много пишет для Интернета, не ведет блога, но с любопытством читает чужие. Говорит, что жизнь прекрасна. Участник проекта «Сноб» с декабря 2008 года.

город в котором я живу

Москва

день рождения

20 ноября

где и чему учился

Окончила факультет журналистики МГУ.

«…если бы не Засурский, я бы вылетела с последнего курса журфака за "связь с иностранцем" в Праге, куда уехала писать диплом».

где и как работал

Писала для «Московских новостей», «Известий», «Новой газеты», «Времени новостей» и «Общей газеты». Была специальным корреспондентом ИД «Коммерсантъ» и несколько лет  работала в корпункте в Париже.

Лаврентий Пугачев, Юрий Шумило, «Волчье лыко»: «Геворкян считается одной из наиболее влиятельных персон в ИД "Коммерсантъ"... Одна из немногих журналистов, которых хорошо знают за пределами собственно цеха».

что такого сделал

Соавтор (наряду с Андреем Колесниковым и Натальей Тимаковой) книги  «От первого лица. Разговоры с Владимиром Путиным» (2000).

«Я считаю, что Путин в этой книге абсолютно прозрачен... Все было по-честному, по крайней мере в том, что касалось его программы. Его нынешнее отрицание эпохи Ельцина, построение вертикали власти, отношение к губернаторам и итогам приватизации – во всем он шел по сказанному тогда. Единственное, что не реализовано, – идея монархии... Мне не неловко за эту книгу, скорее, наоборот».

В 2005-м вместе с Андреем Колесниковым, Валерием Панюшкиным и Эллой Панях работала над сборником «Вниз по вертикали. Первая четырехлетка Путина глазами либералов».

В 1993-м написала книгу о том, что кончина КГБ еще не наступила.

общественное признание

В 1991 году получила премию американских издателей Freedom of Press.
Лауреат премии «Золотое перо» Союза журналистов России за интервью с Пиночетом.

важные события жизни

«В Праге родился мой сын. Чехословакия стала мне родной страной. Я говорю по-чешски».

мне интересно

Интернет как поле общения

«Это мое потрясающее увлечение – писать для Интернета и читать на форумах и не на форумах. Я читаю, я с ума схожу от восторга».

люблю

профессию журналиста

«Я люблю очень профессию… вне зависимости от того, что о нас думают, называют продажными или не продажными».