Аватар
Подписчик Сноба

Игорь Москаленко

про меня

Физик Игорь Москаленко занимается в Стэнфордском университете астрофизикой и исследует свойства материи. Защитив диссертацию в МГУ, ненадолго задержался в московском Институте ядерной физики и отправился работать в европейские институты. В 1999 году переехал в Америку и сейчас руководит работами по Программе астрофизической теории, финансируемой НАСА. Один из двух создателей используемой ныне модели Галактики GALPROP. Привычку решать задачи ему с детства прививал отец-математик, обучал сына  даже во время прогулок, и попав в школу, Москаленко ничего не делал до седьмого класса, так как все уже знал. Считает, что современная физика представляет, что происходит во Вселенной, только на 4 процента, и пытается исследовать остальные 96. Участник проекта «Сноб» с декабря 2008 года.

город в котором я живу

Palo Alto, California - непосредственно примыкающий к Стэнфордскому университету центр Силиконовой долины, 30 миль к югу от Сан Франциско. Здесь есть все - любая кухня мира, штаб-квартира любой приличной высокотехнологичной компании, здесь средний уровень образования  - "высшee". Здесь есть гаражи где все начиналось или только начинается... Здесь лучшие школы Америки, фантастический климат, богатейшая культурная жизнь, здесь ездят на велосипедах и Ferrari, a Z4 или Porsche есть у каждого второго... а у тех у кого еще нет  - обязательно будут... Но самое фантастическое, это природа! ...горы Сьерра Невада и Тихий океан... снег и солнце... морские котики и медведи... фантастических размеров секвойи - в дупле которых можно расместить трехкомнатную квартиру... и свобода заниматься творчеством... и много приятных людей... пальмы... и кафе на улицах... с бумажными скатертями... чтобы можно было расписать бизнес-план для нового стартапа прямо за ужином  и взять его с собой... и одноэтажная жизнь без лифтов и унылых подъездов... а 500 миль чтобы на день сгонять к друзьям в LA - не крюк... одним словом, Калифорния!

день рождения

4 мая

где родился

Москва

у кого родился

Отец - специалист по полупроводникам, работал на оборонку (кое-что из его проектов до сих пор отлично стреляет!), мама - экономист.

 

«Отец с детства приучил меня решать задачи. Даже когда мы гуляли, еще до школы, прямо на улице он всегда задавал какую-нибудь задачку. Приносил домой простейшие задачки, типа уравнений с одним неизвестным, мне страшно нравилось их решать. Так что, попав в школу, я ничего не делал до седьмого класса, потому что уже все знал... Точнее делал, но делал то, что интересно и времени для этого у меня было сколько угодно!».

 

«...частенько, когда родители приходили домой, комнаты были наполнены синим или красным дымом от моих экспериментов. Потом я также увлекался геологией, минералогией и, наконец, астрономией. Даже сделал телескоп. Сам шлифовал зеркала. На телевидении в то время были всякие обучающие программы, и я тоже там выступал и рассказывал, как можно сделать телескоп из подручных средств».

 

где и чему учился

Окончил Физфак МГУ им. М.В. Ломоносова, получил специальность «физик-теоретик».

 

«...мне повезло со школьными учителями. Хотя это была обычная московская средняя школа (№ 546), но там были замечательные учителя математики и химии».

 

«...в 10м классе начал изучать опыты Резерфорда, атомную и ядерную физику. Мой дядя тогда работал в институте редкоземельных металлов. Я сказал ему как-то, что хочу повторить опыты Резерфорда по рассеиванию альфа-частиц, и мне для этого нужен уран. Тогда он принес мне в кармане кусок урана. Я сделал для него куб из свинца, просверлил отверстия... Проблема была в том, что альфа-частицы далеко не летят, и мне была нужна очень тонкая фольга. Лучше всего из золота и, практически, просвечивающаяся. Мы такой найти не смогли, так что опыт пришлось свернуть, а уран отдать дяде».

 

 

служил?

Чем?

где и как работал

Был сотрудником  Института ядерной физики им. Д.В. Скобельцына. Работал в институтах Польши, Франции, Италии, Германии.

Работает в США с 1999 года. До 2005 в NASA Goddard Space Flight Center, с 2005 - Stanford University.

Член коллабораций (научных групп) Fermi-LAT, PAMELA, INTEGRAL и профессиональных научных обществ: Американского Физического Общества. 

ученые степени и звания

Кандидат физико-математических наук. В 1990 защитил диссертацию по теоретической ядерной физике в МГУ.

что такого сделал

Много всякого интересного, в основном в астрофизике.

достижения

А что это такое?

дела общественные

Референт Национального научного фонда (NSF) США, НАСА, профессиональных научных журналов (Phys. Rev. Lett., Phys. Rev. D, Astrophysical Journal, Astrophysical Journal Letters, Astronomy and Astrophysics, Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, Astroparticle Physics, Advances in Space Research...) и книжных серий. Читал публичные лекции по Современной Астрофизике, на которые приходили даже художники и искусствоведы... 

общественное признание

Обладатель премий NASA, Национального научно-исследовательского совета США и Общества Макса Планка. Внесен в список нескольких изданий Marquis Who's Who. Получал гранты Министерства науки России, фонда Сороса, NASA, Американского астрономического общества.

важные события жизни

Родился...

Закончил школу и поступил на Физфак МГУ в 1979, закончил в 1985. Защитил диссертацию в 1990, давно это было!

В 1994 уехал во Францию, в 1995 приехал в Италию, в 1996 перебрался в Мюнхен и прожил там 4 года. В 1999 получил деньги от НАСА и уехал в Америку на восточное побережье. В 2005 получил приглашение из Стэнфордского университета, пересек Америку на машине и остался на побережье Тихого океана. 

11 июня 2008 г. состоялся успешный запуск телескопа Fermi с мыса Канаверал

17 сентября 2008 г. родились двойняшки: мальчик и девочка

 

впервые создал и придумал

Бывало...

вывел на чистую воду

Всех, чьи статьи рецензировал

удачные проекты

Много

неудачные проекты

Будут

известен тем, что…

Является одним из двух создателей известной модели Галактики GALPROP и много другого...

мне интересно

Почти все

люблю

Свою работу, это фантастическое чувство когда ты понял то, что еще никто, НИКТО, не знает... а завтра узнает из твоей статьи... Это сродни теннису, где приходят не просто на игру, а на конкретную личность... это когда читают твою статью потому, что знают, что найдут в ней нетривиальные мысли и решения... это когда ТЫ можешь думать только о том, что интересно и думать об этом в любое время суток, или не думать вообще ни о чем... Свобода!

Люблю путешествовать. Был много раз в Италии (обожаю!), Франции, Германии, Австрии, Швейцарии, Испании, Португалии, Швеции, Польше, Чехии, Венгрии, Японии, Китае, Гон Конге, Канаде, Мексике, Аргентине, Индии, Казахстане, Армении, Украине, Грузии, Эстонии... Ну про Россию и Америку я не говорю. Еще больше мест где не был, но хочу. Очень хочу в Антарктиду, или, на худой конец, в Гренландию. Еще не был на Камчатке и Аляске, но это не проблема, было бы время...

ну, не люблю

рутину, тривиальщину, тупость, и стереотипное мышление

люблю, когда поздравляют с …

удачной идеей

мечта

работать по способностям, а получать по потребностям, и мир во всем мире

семья

Растет!