Аватар
Подписчик Сноба

Дмитрий Лесневский

про меня

Медиаменеджер Дмитрий Лесневский — один из учредителей телеканала РЕН-ТВ – пришел в телевизионный бизнес в 1991 году, когда его мать, Ирена Лесневская, заложила квартиру и основала канал. Работая генеральным директором, Лесневский был одним из главных творцов успеха медиахолдинга. Известен как продюсер золотовалютного запаса нашего нового фестивального кино — фильмов Андрея Звягинцева «Возвращение» и «Изгнание», и по совместительству — таких сериалов, как «Солдаты». В 2008 году запустил международный круглосуточный телеканал короткометражных фильмов Mini Movie International Channel и соответствующий интернет-портал, став таким образом первым российским продюсером, ориентирующимся на западный рынок. Тогда же в рамках глобальной экспансии медиагруппы приобрел немецкий телеканал Das Vierte. Издает еженедельник The New Times, считая его своим вкладом в защиту свободы слова в стране. Участник проекта «Сноб» с декабря 2008 года.

город в котором я живу

Москва

Мюнхен

день рождения

2 февраля

где родился

Москва

у кого родился

Мама – Ирена Стефановна Лесневская, соучредитель компании РЕН ТВ.

где и чему учился

Закончил факультет журналистики МГУ.

служил?

Служил.

где и как работал

В 1991 году заложил основы медиа-холдинга РЕН ТВ, учредив вместе с мамой Иреной Лесневской продюсерскую компанию РЕН ТВ, в которой занял пост генерального директора и вице-президента. Занимал пост директором и генеральным продюсером телеканала РЕН ТВ-7. В 2000 году создал и продюсировал объединение «РЕН-фильм». Был первым заместителем председателя совета директоров ООО «Медиа-холдинг РЕН ТВ».

«Когда мы начинали телевизионный бизнес, маме пришлось заложить свою квартиру. Сняли офис, купили подержанный "Бетакам" и взяли на работу несколько очень талантливых журналистов. Кстати говоря, канал REN TV был назван в честь моей мамы Ирены».

Стал председателем правления компании Ren Media Group, организованной после ухода с РЕН ТВ. В 2008 году запустил международный круглосуточный телеканал короткометражных фильмов Mini Movie International Channel, а также открыл интернет-портал профессиональных короткометражных фильмов Mini Movie Channel.

«В ближайший год-два этот канал будет доступен через мобильных, кабельных и спутниковых операторов в России, Италии и Юго-Восточной Азии».

Издает еженедельный журнал The New Times.

В 2008 году стал владельцем немецкого эфирного телеканала Das Vierte.

«Этот канал - начало глобальной экспансии нашей медиа-группы. Мне кажется, что Германия для этого подходит очень хорошо, ведь это крупнейший телевизионный рынок Европы. Суметь сделать классный канал здесь - задача весьма для меня привлекательная. В России у нас получилось. Что касается прибыли, то для меня сейчас в первую очередь важны идеи. Деньги придут».

дела общественные

Оказывает помощь издательству «Прогресс-Плеяда».

Станислав Лесневский, литературовед, глава издательства: «Конечно, мы бы и одного дня не прожили без моральной и материальной поддержки Ирены и Дмитрия Лесневских... Издание хорошей книги в наше время - дело совсем не прибыльное, а часто и бездоходное. Издательская деятельность должна находиться под щедрой государственной и меценатской опекой».

общественное признание

Избран в Академию российского телевидения.
В 2001 году назван Союзом журналистов России «лучшим продюсером года».
Дипломант Национальной премии им. Петра Великого за «выдающийся вклад в развитие современного российского кинопроизводства».
Лауреат премии «ТЭФИ» 2004 года за продюсирование лучшей развлекательной программы года «Неголубой огонек».

удачные проекты

Продюсировал фильм «Возвращение» режиссера Александра Звягинцева, завоевавший главный приз Венецианского фестиваля «Золотой лев» и множество зарубежных и российских премий.

«Этот фильм - не просто случайность. Всё жюри, несмотря на давление американской администрации и итальянского правительства, единогласно присуждает премию русской картине не потому, что она русская, а потому, что она просто талантлива. А снял ее никому не известный дебютант, пришедший из телевидения».

Продюсер и соавтор идеи сериала «Солдаты».

семья

Жена – Елена Лесневская. Сыновья Дмитрий, Александр, Платон и Леон.