Аватар
Подписчик Сноба

Игорь Вдовин

про меня

Игорь Вдовин начинал вместе с Сергеем Шнуровым в проекте «Ухо Ван Гога» и был первым вокалистом группы «Ленинград». Дважды пытался получить музыкальное образование, а опыт концертных выступлений набирал во время службы в армии — в музыкальной части под Петербургом. Много и успешно работал диджеем в клубах России и Европы. Серьезно увлекшись электронной музыкой, записал пять альбомов вместе с группой Messer Chups, параллельно выпустив сольные пластинки «Легкая музыка для миллионов» и Gamma. Писал музыку к фильмам, цирковым представлениям, спектаклям, шоу огнеметов, показам мод. Помогал Земфире в записи альбома «Вендетта». Отказывается признавать себя модным, предпочитая «двигаться по направлению к вечности». Участник проекта «Сноб» с декабря 2008 года.

город в котором я живу

Санкт-Петербург

день рождения

13 ноября

где родился

Санкт-Петербург

где и чему учился

 
В школе занимался живописью в изостудии, авиамоделизмом, различными видами спорта.

«В детстве ходил в художественную школу, но с рисованием не пошло. А потом лет до пятнадцати был спорт - единоборства, теннис. И только потом увлекся музыкой».

Поступил в училище им. Мусоргского на  курс классической гитары. Увлекшись альтернативной музыкой, бросил учебу,  через пять лет вернулся в училище и снова недоучился.

служил?

«Служил во внутренних войсках, а ...в Петербурге попал в музыкальную часть. Играли на офицерских мероприятиях. На самом деле было круто, для музыканта концертный опыт важен. Расстаешься с комплексами, про стеснение забываешь. Мы много ездили по северо-западным частям. Выступаешь на какой-нибудь зоне под Мурманском перед охранниками... Этих людей сложно чем-то удивить».

где и как работал

Вместе с Сергеем Шнуровым создал техно-группу «Ухо Ван Гога», два года проработал в группе «Ленинград».

«Мне это становилось все менее интересно и  хотелось серьезно заниматься электроникой. Сейчас попытаюсь сформулировать те свои ощущения: ну, поваляли дурака, и хватит. Я, кстати, не предполагал, что у "Ленинграда" будет такая популярность. Мы же придумывали все это как шутку. Кухня, две гитары. Но то, что делает Шнуров сейчас, мне нравится. Он умудряется не потерять лицо, хотя и позволяет себе разные конъюнктурные штуки вроде песен к фильму "Личный номер"».

Вел собственный технопроект «Отцы водорода», продюсировал проект «Молочный шейк», три года работал с группой Messer Chups, выступал как диджей в различных клубах России и Европы. Работал с группами «АукцЫон», «Колибри», «Два самолета», «Карибасы» и др.

что такого сделал

Выпустил ряд сольных альбомов, в том числе: "Легкая музыка для миллионов", "Gamma".
Написал музыку к фильмам: «Богиня: как я полюбила», Garpastum, «Меченосец», «Жесть», «Русалка», «Беляев», а также для акций питерского художественного объединения «Речники» и для показов коллекций модельеров Дениса Симачева, Алены Ахмадулиной и Елены Бадмаевой.
Составлял подборки для радиопрограммы ныне покойного питерского художника, гуру «неоакадемиков» Тимура Новикова.

достижения

В 2006-м песня «Жесть» Игоря Вдовина и групы IAMX стала самым горячим дебютом недели в «Хит-параде двух столиц» радио «Максимум».

общественное признание

Лауреат премии «Ника» в номинации «Лучшая музыка к фильму» за фильм «Русалка».

удачные проекты

Альбом Земфиры «Вендетта» (был саунд-продюсером).

известен тем, что…

Основал вместе с Сергеем Шнуровым группу «Ленинград».

люблю

«Канчели я очень уважаю. …Рыбников, Артемьев, Зацепин, пожалуй. Боюсь кого-нибудь не вспомнить и обидеть. …Высоцкий, Шостакович».

Егора Летова («Гражданская Оборона»)

автомобили

«Хочется "бентли". ...У меня был выбор - "мерс" или "ягуар". Больше понравился "ягуар". Красивый, только в ремонте дорогой. ...Люблю мощность, старт с перекрестка».

ну, не люблю

Глупость.

мечта

Дописать симфонию.