Аватар
Подписчик Сноба

Дмитрий Савицкий

про меня

Дмитрий Савицкий — генеральный директор радиостанции «Серебряный дождь». Само название станции, по легенде, происходит от картины Гогена «Дождь на серебряном фоне», на средства от продажи которой (опять же, по легенде) радиостанция и была основана. Посреди редакции стоит сверлильный станок, оставшийся от прежних хозяев, а в непосредственной близости от кабинета Савицкого установлен гонг, в который он бьет, созывая сотрудников на совещание. Среди иных изобретений и нововведений Савицкого в рамках «Серебряного дождя» — антипремия «Серебряная калоша», незамерзающий фонтан из водки и акция «Разбей свой унитаз — ты достоин сидеть на лучшем». Участник проекта «Сноб» с декабря 2008 года.

город в котором я живу

Москва

день рождения

16 марта

где родился

Москва

где и чему учился

Ленинградский институт киноинженеров, вечерний факультет в Москве. Не закончил, высшего образования нет.

«Иногда появляются мысли, что неплохо было бы поучиться - так, для себя, для общего развития. А в плане бизнеса пробелы уже поздно восполнять».

 

служил?

«...меня с первого курса института призвали в армию».

 

 

где и как работал

В детстве разносил газеты, одновременно с учебой в институте работал помощником звукооператора на Мосфильме, в армии милиционером, после армии  таксистом, затем административным директором в французско-советском СП, а потом стал генеральным директором  радиостанции «Серебряный дождь», которую основал в 1995-м.

«Не знаю, почему в итоге я выбрал именно радио. Само собой получилось. Хотя я еще в школе в радиоузле работал».

общественное признание

В 2004 году слушатели за три дня принесли на радиостанцию 1 205 460 долларов, откликнувшись на призыв радиостанции помочь детям, пострадавшим от рук террористов во время трагедии в Беслане.

удачные проекты

В 1996-м радиостанция «Серебряный дождь» организовала церемонию вручения премии за самые сомнительные достижения в шоу-бизнесе «Серебряная калоша». Впоследствии присуждение премии стало ежегодным.

известен тем, что…

В Интернете получил прозвище «Урфин Джус» из-за своего жесткого отношения к сотрудникам.

«Устраивать с подчиненными любовь-морковь неправильно. Хотя, если человек хорошо работает, у меня с ним проблем не возникает».

«В основном это пишут мои "деревянные солдаты". Я всем говорю: все, что там написано, на 90% правда. Но вырванная из контекста. То есть у нас действительно минута опоздания стоит доллар. Но стоит добавить, что  штраф начисляется только через 10 минут от начала рабочего дня, а удержанные деньги распределяются среди тех, кто приходит на работу раньше».

 

участвовал в скандалах

Конфликт с РИА «Новости» из-за авторства идеи акции «Георгиевская ленточка». Ранее «Серебряным дождем» была организована акция против «мигалок» на дорогах: водителям, солидарным с идеей, предлагалось повязывать на автомобили белые ленточки.

«Ну, наверху не понравилось, что общество может бесконтрольно выражать свое мнение. Они даже альтернативу придумали - полосатая ленточка в честь 9 Мая. Все было сделано под копирку».

 

«...ее придумал наш слушатель. Он позвонил в эфир, предложил повесить на антенны машин белые ленточки, а Соловьев это поддержал в своем эфире».

В 2007-м в «Живом Журнале» появилось сообщение бывшей сотрудницы «Серебряного дождя» о работе и нравах на радиостанции.

«Эта девочка работала у нас два месяца - испытательный срок, который не прошла, и никто не может вспомнить ее лица».

 

«...если сотрудник ничего из себя не представляет, то сильно задумываться над формой общения и играть с ним в  политес у меня нет времени».