Аватар
Подписчик Сноба

Сергей Гуриев*

*Иностранный агент по данным Минюста РФ

про меня

Молодой ученый-экономист Сергей Гуриев одно время преподавал в США — был приглашенным профессором Принстонского университета, но вернулся в Россию  и стал здесь ректором Российской экономической школы. В 2005 году Всемирный экономический форум в Давосе даже включил Гуриева в официальный список «Молодые глобальные лидеры». Он входит в совет директоров Сбербанка РФ, Российской венчурной компании, Агентства ипотечного жилищного кредитования, печатался в самых престижных экономических журналах. А в 2006 году опубликовал книгу «Мифы экономики», где рассказал о достижениях мировой экономической науки, развенчал множество стереотипов и продемонстрировал редкое умение писать о сложном занимательно и ясно. Участник проекта «Сноб» с декабря 2008 года.

город в котором я живу

Москва

где и чему учился

Окончил Московский физико-технический институт.

«Я поступал в вуз в 1988 году с убеждением, что наше высшее образование — лучшее в мире. Мой выбор Московского физико-технического института был основан не только на том, что оттуда не берут в армию, но и на слухах, что диплом Физтеха признается на Западе. То, что дипломы большинства наших вузов Запад не признает, казалось мне странным пережитком холодной войны, и я был уверен, что вскоре дипломы даже среднего российского университета будут приравнены к средним американским. А все мои знакомые говорили, что Физтех не просто лучше среднего американского вуза, но и не уступает своему американскому аналогу — Массачусетскому технологическому институту».

Стажировался на факультете экономики Массачусетского технологического института.

«В MIT я понял еще и то, почему дипломы лишь нескольких наших университетов признаются на Западе. Хорошего образования без науки не бывает, а у нас настоящая наука была представлена лишь в считанном числе вузов».

где и как работал

Ректор Российской экономической школы, профессор. Занимается исследованиями в области экономики трудовой мобильности, корпоративного управления, бартера, теории неполных контрактов и коррупции.

Руководитель Центра экономических и финансовых исследований и разработок. Работал приглашенным профессором факультета экономики Принстонского университета.

Входит в Советы директоров Сбербанка РФ, Россельхозбанка, Агентства ипотечного кредитования жилья.

ученые степени и звания

Кандидат физико-математических наук, доктор экономических наук.

что такого сделал

Был постоянным автором газеты «Ведомости», печатался в The New York Times, Moscow Times, журналах «Эксперт», «Огонек», «Русский Фокус». Ведет ежемесячную колонку в журнале «Форбс» (Россия). Постоянный участник передач радио "Эхо Москвы" как эксперт в области экономики.

Публиковался в российских и международных научных изданиях (включая American Economic Review, Journal of European Economic Association, "Вопросы экономики", "Экономика и математические методы", "Экономическая наука современной России", "Математическое моделирование").

Руководил рядом проектов ЦЭФИР: ряд заданий для МЭРТ, совместный проект с "Клубом 2015" по вступлению России в ВТО, проект по реструктуризации российских железных дорог, построение модели для прогнозирования миграции в РФ.

дела общественные

Член Экспертного совета по приоритетным национальным проектам и демографической политике, а также Совета директоров фонда "Династия" и Попечительского совета фонда "Династия".

общественное признание

Получил две Золотые медали Global Development Network за лучшую исследовательскую работу по институциональной экономике и за лучшую работу по безопасности и миграции. Обладатель премии «Лучший менеджер Российской академии наук», включен Всемирным экономическим форумом в Давосе в число «Молодых глобальных лидеров».

люблю

активный отдых, горные лыжи

семья

женат