Аватар
Подписчик Сноба

Дмитрий Паперный

про меня

Дизайнер и космополит Дмитрий Паперный — один из самых ярких и талантливых представителей поколения восьмидесятых. Паперный отучился несколько лет в ГИТИСе в Москве, затем перебрался в Америку и с отличием окончил знаменитую нью-йоркскую School of Visual Arts. Совсем недавно продолжил свое образование в Йельском университете. Карьеру в Америке начал с работы в Лос-Анджелесской арт-галерее, специализирующейся на произведениях Сальвадора Дали. В начале 1990-х основал собственную студию, где занимался веб-дизайном, рекламой и корпоративным имиджем. В промежутках между работой на самого себя успел побывать оператором трехмерной лазерной камеры на конкурсе «Мисс Вселенная», сооснователем и вице-президентом интерактивного агентства Viewpoint и креативным директором компании Time Inc, где он создал дизайн для сайтов журналов InStyle, People, Time, LIFE, Real Simple, Fortune и многих других. В 2008 году открыл агентство веб-дизайна Cohere Studio. Имеет в своем портфолио множество успешных сайтов, мобильных программ и веб-инструментов. Обладатель внушительной коллекции наград, в том числе назван создателем лучшего развлекательного и лучшего модного сайтов 2007 года. Преподает веб-дизайн в Нью-Йоркском университете NYU. Ненасытный тусовщик и ценитель прекрасного. Участник проекта «Сноб» с декабря 2008 года.

псевдоним

Митя

город в котором я живу

Нью-Йорк

Petaluma 

день рождения

27 октября

где родился

Москва

у кого родился

Отец - Владимир Зиновьевич Паперный, писатель, дизайнер, искусствовед, культуролог, историк архитектуры. Мама - Гульнора Хошмухамедова, московская художница.

где и чему учился

В России учился на экономическом факультете ГИТИСа. В США закончил Школу дизайна School of Visual Arts, получив звание бакалавра изящных искусств (с отличием) в области графического дизайна.

где и как работал

Работал курьером в театре-студии «У Никитских Ворот», старшим референтом отдела зарубежных связей в Союзе Театральных Деятелей РСФСР, менеджером галереи Сальвадора Дали в Калифорнии, дизайнером винных этикеток в долине Напа, руководителем проекта по созданию коммерческой трехмерной визуализации, вице-президентом в dotcom startup и креативным директором в компани Time Inc.

что такого сделал

Снялся в телефильме «С нами не соскучишься». С помощью трехмерного сканнера создал объемные модели всех участниц конкурса «Мисс Вселенная-96»

достижения

В 90-х годах группа под его руководством развивала компьютерную технолoгию MetaStream, придуманную и разработанную Александром Мигдалом и Алексеем Лебедевым. MetaStream был лицензирован Intel и Microsoft, и под названием Viewpoint Media Player установлена на  80% всех персональных компьютеров с операционной системой Windows. 

дела общественные

член The Professional Association for Design (AIGA), The Society of Publication Designers, The Art Directors Club

общественное признание

Лауреат премии Webby за лучшую главную страницу сайта LIFE.com, премии «Веб-дизайнер года-2007», Gold EDDIE Award журнала Folio, многократный лауреат премий Society of Publication Designers. Призы за техническое совершенство от журнала PC Magazine и премия Web 3D от Американской Ассоциации Компьютерной Графики. 

важные события жизни

Переехал из Москвы в Лос-Анжелес в 1990 году. В 1995 году впервые задумался, зачем это сделал. Понял в 1997 году, когда переехал в Нью-Йорк. Переосмыслил в 2001 году.

впервые создал и придумал

Трехмерную голову Брюса Виллиса

люблю, когда поздравляют с …

рождением ребенка

семья

Жена Лора Рорман, драматург.

Дочка Майя