Аватар
Подписчик Сноба

Дина Корзун

про меня

К актрисе Дине Корзун известность пришла после фильма «Страна глухих», за роль в котором она получила премию «Ника». Занималась балетом, играла во МХАТе, жила в Лондоне и снималась у нескольких западных режиссеров, в том числе у Айры Сакса, чей фильм «Сорок оттенков грусти» (40 Shades of Blue) с Корзун в главной роли получил несколько лет назад первый приз на фестивале «Сандэнс». Недавно сыграла в фильме «Холодные души» (Cold Souls) режиссера Софии Бартез и была номинирована на фестивале «Сандэнс» за лучшую роль второго плана. В последнее время ее имя пишут через запятую со словом «благотворительность»: Корзун с Чулпан Хаматовой уже не первый год проводят концерт «Подари жизнь» и курируют работу одноименного фонда. Участник проекта «Сноб» с декабря 2008 года.

город в котором я живу

Москва — Лондон

день рождения

13 апреля

где родился

Смоленск

«Мое детство было счастливое. Мы с мамой жили в большой коммунальной квартире. Все дети ходили в гости друг к другу почти без стука... На большой кухне коммунальной квартиры мы устраивали концерты: ставили стулья в несколько рядов и на бумажках-билетах писали ряд и место. Был занавес из покрывала. Был микрофон, его роль исполняли прыгалки. Выступали перед родителями. Номера были и цирковые, и эстрадные. Пели. Танцевали, читали стихи. Никому из зрителей не дозволялось прогулять наше выступление. Даже если шел футбол, все равно все должны были сидеть и слушать наши песенки...»

у кого родился

«Моя мама работала в Смоленске на чулочной фабрике инженером по технике безопасности. Сколько помню, она все время где-то параллельно училась. В техникуме, потом в институте. Мы жили на рабочей окраине с высокими тополями, на холме, с которого были видны бегущие поезда на другом, высоком берегу Днепра».

где и чему учился

Окончила художественную школу (живопись, графика, скульптура) в городе Смоленске, занималась балетом и в студии современного танца.

Училась один год на факультете художественной графики Смоленского педагогического института.

Окончила актерское отделение Школы-студии МХАТ.

Училась на курсах в London Art Academy живописи.

служил?

В МХАТ им. Чехова пять лет.

Начала еще студенткой четвертого курса.

Дебютировала в 1995 году в спектакле Р. Козака по С. Мрожеку «Любовь в Крыму».

Ушла из театра в 2000 году по собственному желанию.

где и как работал

Играла ведущие роли во многих спектаклях во МХАТе им. А. П. Чехова.

«Гроза» Островского — Катерина, «Сон в летнюю ночь» Шекспира — Елена, «Преступление и наказание» Достоевского — Cонечка Мармеладова, и другие.

Играла в антрепризах, в том числе в лондонском Royal National Theatre (Attempts on Her Life).

Снимается в России, Америке, Англии, Франции.

что такого сделал

За свою актерскую карьеру сыграла в спектаклях, «Чудо Святого Антония» (Метерлинк), «Любовь в Крыму» (Мрожек), «Гроза» (Островский), «Картина» (Ионеско), «Не могу представить, что будет завтра» (Т. Уильямс), «Преступление и наказание» (Достоевский), «Сон в летнюю ночь» (Шекспир), «Золото» (Иосиф Бар-Иосиф) и других.

Снялась в кинофильмах «Страна глухих», Last Resort (Великобритания), «Женский роман», 40 Shades of Blue (США), «Президент и его внучка», «Кука», Cold Souls (США), L'affaire Farewell (Франция) и многих других.

дела общественные

Учредитель благотворительного фонда «Подари жизнь». www.podari-zhizn.ru

Несколько месяцев работала волонтером в одном из детских домов Непала.

общественное признание

Приз за женскую роль в спектакле «Любовь в Крыму» на фестивале «Театральные дебюты Москвы» (1995).

Призы «Ника», «Золотой овен» и «Звезды завтрашнего дня» за актерский дебют в фильме «Страна глухих» (1997).

Премии на кинофестивалях в Испании, Словакии, Англии, Швейцарии, России, в том числе премия на МКФ в Салониках (Греция) за лучшую женскую роль в фильме The Last Resort (2000).

В 2005 году была номинирована на лучшую женскую роль за съемки в фильме 40 Shades of Blue и в 2009-м — на лучшую роль второго плана в Could Souls на фестивале «Сандэнс».

В 2008-м на XIV Международном фестивале фильмов о правах человека «Сталкер» вместе с ССЫЛКА НА ПРОФИЛЬ? Чулпан Хаматовой удостоена приза «За создание Фонда помощи детям с онкологическими, гематологическими и другими заболеваниями».

 «...Мы хотим, чтобы все знали, что это не Дина Корзун и Чулпан Хаматова все это делают, а что нас много, уже около 60 человек, которые на бесплатных волонтерских основаниях ведут работу. Такая у нас живая цепочка. И эмблема нашего фонда — это цветные человечки, которые держатся за руки. Только общими усилиями у нас есть возможность двигать такие горы»

удачные проекты

«Мне очень понравилось работать в Америке на съемках фильмов 40 Shades of Blue и Cold Souls».

известен тем, что…

Сыграла роль Яи в фильме «Страна глухих».

«Да, я проснулась звездой, в день давала по шесть интервью, у меня не было никакого опыта, не было людей, которые бы меня научили, как себя правильно вести. Я наделала ошибок, наверное, не нужно было так открывать душу, всем все про себя рассказывать, но теперь я ни о чем не жалею».

мне интересно

Наблюдать, как меняются, взрослея, дети.

Заходить на сайт www.ted.com — там все выступления интересны!

люблю

Актерские работы Изабель Юппер, Кейт Бланш, Одри Хепберн

«У Изабель Юппер роли великолепные. Ее актерская работа восхищает всегда. Такая честность, такая детальная проработка! Изабель Юппер для меня — эталон. Еще Кейт Бланш. Я ее полюбила после того, как она сыграла Елизавету. Одри Хепберн — актриса на все времена. В ней обаяние просто убийственное. Смотришь и думаешь: "Это невероятно!" В ней глубина необыкновенная. Ей можно ничего не играть. Просто сидеть и смотреть».

Рисовать

«Я с детства рисовала. Мама воспитывала меня одна, была занята, покупала мне карандаши, краски, и я рисовала целыми днями».

ну, не люблю

«Я не люблю публичность. О тихой семейной жизни приходится только мечтать».

семья

Муж — Луи Франк, режиссер, актер, фотограф и композитор, лидер группы Esthetic Education.

«Когда мы встретились с моим мужем Луи, стали пытаться друг друга переделать. Нам было очень тяжело, пока мы не поняли, что нужно принять эту разность. И любовь стала наградой за эту долгую-долгую дорогу понимания. Конечно, без взаимного притяжения мы бы ее не прошли. Но все-таки любовь мы обрели только после долгих дней пути, когда научились друг друга беречь и прощать».

Сын Тимур от первого брака и две смешные и интересные малышки-дочки: Итала и София.

«Мне кажется, что неправильно развивать в ребенке снобистские качества, нужно оградить, уберечь детей от этого. Какая разница, кто сколько получает и у кого какое образование. Важно, что в душе и в голове».