Здравствуйте, уважаемые люди!

Это про вебинары и лекции на ближайшие пару месяцев.

  1. Лекция традиционная и бесплатная у меня в поликлинике, 13 декабря, 18 часов, адрес Санкт-Петербург, ул. Костюшко, д. 4, 3 этаж, конференц-зал (кто соберется, накануне гляньте, нет ли отмены - что-то у нас опять с эпидемической обстановкой мудрят, если вдруг отменится - кинем инфу на мою страницу ВКонтакте). Тема там будет сложная, в общем по заказу и продолжение цикла «Если… то…»  - как всякие особенности психики родителей влияют на растущего ребенка. Будем о зависимостях тоже говорить.

2)  15 декабря, вечер, это будет вебинар у скайенга-скайсмарта (большая онлайн обучательная школа) - там тема про границы и картирование, нынешнее состояние вопроса, для всех возрастов, ссылки они мне как всегда пока не прислали. Это тоже бесплатно.

3) 21 декабря вечером - онлайн лекция от Прямой Речи. Там будет начало цикла «Если…то…» для тех, кто не в Питере, но хочет. Как те или иные особенности семьи, воспитания и тд влияют на результат. В целом - опровержение современных мифов о неизбывной «материнской вине» и всем «психологически травмированных детях» с позиций банального социал-дарвинизма ;))

4) 25 января - вечер, Тверь, Лекторий Живое слово, оффлайн. Там тема про одиночество - давно хотела сделать, но все запрашивают про «как вернуть ребенку учебную мотивацию» ;)) Вот, наконец подвернулась возможность, поговорим на эту великолепную тему - одиночество как психологический, социальный и биологический феномен.

5) 26 января - Москва, вечер, оффлайн, Прямая Речь. Фактически та же тема, что пункт 1), только немного более общий захват (нет конкретного запроса, как в моей поликлинике). Думаю подробнее поговорить о результатах воспитания, если у родителей те или иные акцентуации характера. Это интересно, я это тридцать лет на практике наблюдаю и имею что вам сказать ;)).

6) Из забавного: одну из моих снобских новеллок-загадок (публикация 2019 года, героиню звали Инга) кто-то экранизировал аж целым сериалом, он называется «Алиса не может ждать» и его видимо недавно где-то показали. Со мной эти люди (создатели сериала) по его поводу не связывались никак, но кто-то как-то вычислил источник (там вроде совпадений так много, что это нетрудно) и теперь зрители этого фильма, который я сама не смотрела, шлют МНЕ письма и спрашивают: скажите, пожалуйста, а что там было дальше?

Все-таки, если кто-то еще сомневался, искусство и жизнь - это конечно континуум…;))